В социальных сетях наткнулась на сообщества петербуржцев, которые решили создать «петербуржскую республику» (я так понимаю, вместо Ленинградской - вопрос №4572953

1500 p
области) со столицей в Санкт-Петербурге, и уже написали себе «конституцию». Есть у них и «вождь». В качестве флага используют флаг Российской Империи. А в качестве герба — какую-то хрень, похожую на славянскую букву. Активно продвигается идея, что во времена становления российского государства, «Московия» стала «Новой Ордой», которая принялась «порабощать» русский народ, в частности петербуржцев. То, что Санкт-Петербурга тогда не существовало даже в проекте, «вождь» почему-то не задумывается. Москва у них преподносится, как протеже Золотой Орды и враг всей России. Скажите, пожалуйста, можно ли что-то предъявить этому сообществу согласно закону РФ? Администрация петербургской социальной сети, как всегда, умиляется землякам.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,
создание так называемой «петербургской республики», необходимо проверить на наличие признаков статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества (организации) или участия в нем (с проверкой в соответствии с указаниями Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.2010 N 12 «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней)»), статьи 282 УК РФ (организация экстремистского сообщества), 280.1. (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации), статья 239 УК РФ ( создание некоммерческой организации, посягающей личность и права граждан). Необходима проверка органами прокуратуры на наличие признаков указанных преступлений, а также, возможно и иных правонарушений. Для оценки деятельности органами правопорядка действий участников этой организации необходимо изучение всей документации, в том числе так называемой «Конституции Петербургской республики», проведение лингвистической экспертизы публичных материалов, а также изучение источников финансирования (источники финансирования организации, наличие у организации оружия, взрывоопасных материалов и т.д.).

С уважением, Татьяна Анатольевна
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

УК РФ Статья 280.1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), -

наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Buh

Здравствуйте! Здесь можно от статьи 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ст.280.1 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации) вменить до ст.354 УК РФ (Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны). Стоит обратиться с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в правоохранительные органы, чтобы дали должную оценку действиям этих субъектов.
Советую обратиться в ФСБ РФ с сообщением о совершенном преступлении, предусмотренном ст.280.1 УК РФ
Добрый день!
Конечно же можно предъявить. А учитывая нынешнею обстановку, когда людей сажают за песню или за коммент на ютубе и вменяют им ст 280 и ст.280.1 УК РФ, то здесь вообще на лицо явные призывы к нарушению Конституционного строя РФ и вовлечение в преступную деятельность. Поэтому вы можете обратиться в ФСБ с заявлением о проверке данного паблика на предмет соответствия нормам законодательства РФ и привлечение ответственных лиц к уголовной ответственности.
Будут вопросы,-обращайтесь!
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!
Добрый вечер. Вы как гражданин РФ обязаны сообщать в правоохранительные органы имеющуюся у Вас информацию о совершенном или готовящемся к совершению преступлении. Если члены указанного Вами сообщества действительно пропагандируют отделение региона от государства, призывают к смене власти и/или неподчинению действующим органам власти региона и РФ  в целом, то на лицо признаки как минимум ст. 280.1 УК РФ и Вы обязаны сообщить об этом в правоохранительные органы, в идеале напрямую ФСБ, но можно и в полицию, а они уже самостоятельно передадут по подследственности, но при этом так же будут осуществлять оперативный контроль за данным интернет ресурсом
И всё — таки этот спор должен и будет решаться, скорее  в гражданско — административном поле.
И так слишком много вокруг жестокости,  необдуманной, излишней и незаконной.
Компетенции Роскомнадзора более, чем достаточно. Не надо никого сажать, можно  написать жалобу и попросить ограничить распространение  в Интернете. А Министерство юстиции, просить оменить регистрацию «республики». И всё.