Москва

Ситуация такая: до брака у меня дом в собственности, у него квартира. Поженились в 2016,родился в 2017 сын, в 2019 Свекровь становится собственником его квартиры по договору дарения. В этой квартире - вопрос №4651292

прописаны её сын и внук только. В 2021 развод. Я продала дом и покупаю квартиру, я собственник. И сейчас Свекровь предлагает деньги за то, чтобы я прописала сына, её внука, в своей квартире, а внука автоматом выпишут из её уже квартиры. 1.Может ли выписать внука через суд(легко?) и на каких основаниях. 2.Какие права имеет внук в этой квартире, стоит ли соглашаться на предложение свекрови? Странно, что деньги за это предлагает, может все не так просто для неё или невозможно без моего согласия?
Вопрос задан анонимно
14.02.22
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Давайте по порядку. 
1. Может, подав иск в суд на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ и что фактически в ее квартире он не проживает.
2. Только право пользования, пока там зарегистрирован и есть согласие собственника на его там проживание.
3. Странно что предлагает, но просто судиться не хочет, т.к. это время и деньги на подготовку иска.
14.02.22
Автоматически ничего не делается. Законы давно изменились и меняются постоянно. Ваша бывшая свекровь может выписать сына и внука из своей квартиры через суд только при наличии на то законных оснований (например, фактически и давно они живут по др. адресу, нарушают ее права или покой соседей, и т.п.). Если вы согласитесь на их «прописку» в вашей квартире, — будут иметь право проживать у вас, пользоваться всеми помещениями, и т.п. Но права собственности у них не будет. А оно вам надо? В вашей кв-ре будут жить чужие люди, пользоваться ею, в т.ч. сантехникой, и т.д. На мой взгляд, не стоит соглашаться на такое предложение. Что-то тут не то! Если у бывшей свекрови есть деньги, могла их дать на наем жилья для сына и внука. Там у них будет хотя-бы временная регистрация.
16.02.22

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store