школа - вопрос №466864

Здравствуйте. Мне нужно ваше мнение по такой вот ситуации-В школе, в классе моей дочери когда у детей день рождения по мимо поздравлений им еще нужно высказать свое мнение об имениннике. То есть все его хорошие и плохие качества, а он после этого должен сказать с кем согласен, а с кем нет. Мне кажется такое решение классного руководителя либо не додумано,либо у нее определенная цель, которую мы родители не понимаем.И дети особо не в восторге. После таких высказывание есть среди некоторых ребят ссоры, хотя до этого 4е года не разлей вода были.Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Это распространенная практика — поздравлять и высказывать пожелания, особенно в начальной школе, где дети охотно в этом участвуют. В самой процедуре ничего плохого нет. Возможны различные варианты, могут добавляться разные подарки, стихи, песни и другие акты внимания к имениннику. Однако, любое хорошее дело нужно контролировать и не допускать негативных эксцессов. Часто договариваются о плохих качествах не говорить, либо говорить в иносказательной форме. При первых же признаках негативных эмоций, учитель должен подкорректировать процедуру, либо вообще отменить. Дальнейшие усложнения в виде обратной связи — это уже элементы более сложных коммуникаций, к которым дети не всегда готовы и не всегда могут сделать это в корректной форме. Вдобавок нужно учитывать возрастные особенности детей. Если младшие дети в такой процедуре чаще по простоте душевной говорят только хорошее, то у пятиклассников уже проявляется в таких пожеланиях сарказм, желание самоутведиться за чужой счет или даже вербальная агрессия. За этим надо внимательно следить, корректировать и не допускать таких негативных проявлений. Поговорите с учителем и узнайте, что она по этому поводу думает. Возможно, у нее есть свои соображения. Либо, в связи с возросшей активностью детей, она выпускает процесс из-под контроля. В этом случае стоит упростить процедуру, избегая негативных оценок.