Тульская область

Раздел имущества при разводе - вопрос №478057

Здравствуйте!!! Я развожусь с мужем, после совместной жизни остались 2 кредитные карточки с долгом. С мужем уже не живем 1 год, но на момент расставания на карточках уже был долг. Могу ли я рассчитывать на возмещение долго моим мужем в размере 50% от суммы долга? И какие документы нужно предоставить в суде?

Ответы

Анна! В суд нужно представить исковое заявление о разделе долгов. Оплатить госпошлину от 50% взыскиваемого долга.

Анна ну во первых, что это за карты. Скорее всего потребительского кредитования. Одним из Важных спорных воросов станет, а знал ли Ваш супруг о существовании данных банковских карт? Ведь сейчас при получении данных карт банк не требует согласия второго супруга на выдачу данной карты.

Таким образом вы получив данные карты могли распорядиться в личных целях (приобрести себе украшение, съездить на курорт), а не для совместных семейных покупок. И в данном случае суд вряд ли встанет на Вашу сторону.

В суд Вы можете подать исковое заявление о разделе долга по кредитным картам, но только мне кажется со стороны Вашего бывшего супруга также найдутся веские аргументы о несогласии с исковыми требованиями.

Buh