Всем доброго дня. Мне 37 лет и я достаточно долго работаю над собой, и совсем недавно обнаружил что начал взрослеть после ряда событий в моей жизни, таких как уход мамы с которой не было должной сеп - вопрос №4794951

1500 p

Дополнение автора от 15.06.22 20:15:43
Всем доброго дня. Мне 37 лет и я достаточно долго работаю над собой, и совсем недавно обнаружил что начал взрослеть после ряда событий в моей жизни, таких как уход мамы с которой не было должной сепарации. Мама была очень добрым человеком, но жертвенным с обостренным чувством вины, в следствии чего отец всегда вытирал об неё ноги и все вокруг просто нарушали ее границы, а она продолжала «любить». Отец был тираном, который просто избивал меня в детстве внушая мне что нельзя отстаивать свои границы, нельзя быть собой итд, в следствии чего у меня были сильные неврозы сколько себя помню, чувствовал внутреннее напряжение от неприятия себя, своих качеств итд, но в последнии годы усиленной работы в терапии и над собой начал ощущать существенные сдвиги. Я всю свою жизнь был в сильной обиде на отца за его насильственное поведение по отношению ко мне и даже как то в глубоком погружении ощутил, что моя потребность в базовой безопасности была сильно подавлена и для меня отстаивать себя или свои границы, означал ужас и страх связанный с насилием надо мной. Месяца три назад ко мне начали приходить знаки что важно принять отца, но для меня это был абсурд, но я решил попробовать и потихоньку начал его принимать и рыдал ночами, так как начала выходить любовь которую я заблокировал к нему, тогда я приехал к нему в город, обнял его и плакал, после этого я начал ощущать сильную уверенность в себе, даже ощущал силу в своих ногах как будто у меня сильные корни и была сильная уверенность в делах и в бизнесе, от всего этого я ловил сильную эйфорию так как я никак не мог ощутить такую уверенность. Дальше я стал работать над своим чувством вины, которое очень глубоко во мне сидело и в следствии чего я всегда становился жертвой в руках своих жён, которые давили на неё и начал ощущать что я просто не позволяю себе жить так хочу я или просто не имею на это право, и тогда прорабатывая этот вопрос я наткнулся на того ребёнка 6-9лет который был избит в детстве и которому нельзя было быть собой, который взял всю вину на себя за то что отец и брат его били за то что он отстаивал свои интересы и решил что с ним что то не так, раз его так избивают все время и принял решение, что я такой как есть — неправильный. Я долго рыдал и приходил к себе во взрослом состоянии убеждая своего внутреннего ребёнка что я его принимаю таким как есть и что он может злиться на них и выразить подавленный гнев, и когда я начал его выражать и была сильная злость и обида на отца за все что он делал со мной. После таких сеансов чувство вины стало немного спадать, если раньше от 0-10 было 10, то стало 8, но теперь все принятие отца опять куда то улетучилось и я снова чувство неуверенность.Мой вопрос: как можно прорабатывать все чувства внутреннего ребёнка, включая чувство вины, так чтобы потом можно было принять отца для моего же блага и моего материального состояния? Либо путь истинного принятия отца он через ненавидение его? Или я принял своего отца искусственно? Прошу очень прочесть внимательно мой вопрос и не отвечать «что этот сложный вопрос опасно было прорабатывать самому, что нужен грамотный специалист итд» Я хочу развёрнутый ответ где есть все ответы на мои вопросы и я хочу выбрать именно такого специалиста, кто обладает не только теоретическими знаниями, а имеет глубину эмпатии и чувствует человека и имеет хорошее понимание того о чем я тут расписал. Всем спасибо
19 ответов

Ответы

Здравствуйте, Жанат!

Ваш вопрос загрузился не полностью. Попробуйте дополнить его.
Здравствуйте Жанат!
Ваш вопрос не до конца опубликован. Опишите подробнее вашу ситуацию. Или выбирайте специалиста на сайте и проработайте вопрос. Это будет более эффективный способ вам помочь найти ответы и дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
В тегах к вашему вопросу стоит запрос «чувство вины» Скорее всего вам именно это и не даёт спокойно жить, мешает отпустить тех, кто ушёл, мешает стать увереннее, мешает полноценно пережить все этапы горевания… это не так быстро, как бы вам хотелось… важно идти вперёд… конечно же вам необходимо проконсультироваться с психологом и всё выяснить.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте.
    «Дальше я стал работать над своим чувством вины, которое очень глубоко во мне сидело и в следствии чего я всегда становился жертвой в руках своих жён» — заметьте, здесь Вы описываете отношения с девушками, стало быть необходимо было проработать отношения с матерью. А «жертвой» Вы били всегда. И в отношениях с женами, и в отношениях с отцом, и в отношениях с братом. И Ваша задача сейчас — перестать быть «жертвой».
    А как это, спросите Вы? Да, собственно, очень просто. Жертва — это позиция беззащитного ребенка (о которой Вы пишете). А вот «Взрослая» позиция — это уже не про жертву. Такая позиция предполагает, в первую очередь, принятие личной ответственности за происходящее. Личностный рост, само собой (сюда входит и безусловное принятие себя, и безусловное принятие близких, и умение выстраивать и соблюдать личностные границы). Ну и, зрелая личность (позиция «Взрослый») — выстраивает зрелые отношения (где нет места манипуляциям, страхам, попыткам решить собственные эмоциональные проблемы за счет партнера).
    Зрелая личность, принимающая ответственность за происходящее, позволяет себе ошибки и не ищет виноватых. Она просто делает выводы, в следствии чего набирается опыта, что позволяет ей вести успешно любые дела (Это я про: «так чтобы потом можно было принять отца для моего же блага и моего материального состояния?»).
    Теперь «про отца»: безусловное принятие предполагает, что Вы принимаете его таким, какой он есть. Ваша же обида говорит об обратном: Вы обижены на него за то, что он не является таким, каким бы Вы хотели его видеть (любящим, ценящим Вас!).
     «Я хочу развёрнутый ответ где есть все ответы на мои вопросы» — вряд ли у нас есть эти ответы. Жизнь так устроена, что Вы сами должны найти ответы на свои вопросы (да, кстати, попытка найти готовые ответы — это снова «детская» позиция. Человек, находящийся во «Взрослой» позиции — сам ищет ответы. Сам принимает решения и сам(!!!) несет за них ответственность).
     «я хочу выбрать именно такого специалиста, кто обладает не только теоретическими знаниями, а имеет глубину эмпатии и чувствует человека и имеет хорошее понимание того о чем я тут расписал» — а это ни что иное, как попытка найти «идеального Родителя» (факт, независимо от того, верите Вы в это или нет). И вот этот момент может очень сильно помешать в терапии. Вам не нужно искать «спасителя» (ибо это лишь укрепит Вас в позиции «жертвы»). Вам, всего лишь, нужно выбрать психолога. Любой из нас обладает достаточной компетенцией для того, чтобы помочь Вам.
Здравствуйте, Жанат, помимо сепарации с мамой и переоценки отношений, как с ней, так и с отцом, встает вопрос ещё один — КТО ОНИ на самом деле? является ли отец — Отцом и мать — Матерью или это просто слова, которые ДОЛЖНЫ были нести безопасность, доверие, защищенность ИЛИ же они так и не смогли СТАТЬ РОДИТЕЛЯМИ. Здесь важно понять и разделить — есть чувство любви внутри Вас, внутри ребёнка, которое он НЕ смог «израсходовать» на отца и мать! отец — насильник и агрессор, но он НЕ ОТЕЦ, мама — страдающая жертва, но она НЕ МАТЬ! Эти сильные опоры — их нет в реальности. И вопрос — а ЧТО можно принять? разве может ОТ насилия отца к ребёнку — к нему возникнуть любовь? нет… разве может ОТ жертвенности матери — к ней родится любовь. Ребёнок пытался распространить её вокруг себя, но… её не приняли и Вам важно оставить её только себе! А в отношениях с родителями — увидеть Правду — несли ли они в себе Энергию Родительской любви или нет… и заполнить эту пустоту, которую они не дали

Добрый день, Жанат!
Тот факт, что вы работаете над собой, занимаетесь самотерапией и имеете в этом успехи, очень важен!
Все, что вы написали про спад чувства вины, про принятие своего внутреннего ребенка, про уверенность в себе, сильные корни и пр. — это успех. Это много. Но это не окончательный результат.
Терапия — процесс не быстрый и не простой. Она проходит разные этапы. Иногда этапы повторяются, иногда возникает откат назад.
Самое главное то, что нельзя принять отца (травмировавшего в детстве) просто один раз съездив к нему и несколько раз прорыдав свою боль. Сначала нужно разобраться с самими ТРАВМАМИ, с внутренним ребенком и его чувствами вокруг них. А многие чувства будут подавлены. В том числе и ненависть, о которой вы написали. Ненависть, злость, возможно, ярость в ответ на боль — быть должны неприменно. И с ними надо работать.
Любовь, которую вы упомянули (".. начала выходить любовь которую я заблокировал..") — это одна из последних стадий в вашей самореабилитации. Она начинается уже после того, как вы приняли свою ненависть, злость, желание отомстить… после того, как простили (а для этого нужно найти ресурсы)… Только тогда имеет смысл вытаскивать наружу глубоко спрятанную и очень подавленную любовь, и на нее опираться. Иначе эффект будет временным (что у вас и случилось). Другие, все еще непроработанные эмоции и травмы «задавят» вашу любовь и отодвинут снова в глубины бессознательного.

«Или я принял своего отца искусственно?» — нет, не искусственно (при такой глубокой работе, как у вас, искусственно не бывает). Я думаю, что вы просто нарушили этапы терапии. Произошел откат назад. Но это не страшно. Вы ничего не испортили. Вы поняли то, как оно может быть, в идеале. Побывали в будущем))
И еще вы торопитесь. У вас очень большие детские психотравмы, которые не вылечишь самостоятельно. А значит, они будут фонить. Напоминать о себе. Да и избавиться от чувства вины за собственную никчемность вот так вот, в первую очередь, да еще и с параллельным принятием себя — не реально.

Я бы вам предложила начать с внутреннего ребенка (как писала выше): разобраться с ЕГО чувствами к своему отцу. Причем, начинать именно с негатива: с травм, обид. Со своей злости, ненависти и пр… То есть, с того, что разрушает. Помочь своему внутреннему ребенку принять это. Потом переходить к чувству бессилия, к вине за самого себя. Насыщать ребенка ресурсами. Простить его с позиции Взрослого, пожалеть. Тогда он сможет простить себя сам. Разобраться с аутоагрессией (ваши неврозы, это, видимо, вид аутоагрессии) и они пройдут. Затем уже переходить к прощению отца, к привязанности, к жалости… Не обязательно к любви. К прощению тоже бывает достаточно. И потом уже — к укреплению уверенности в себе.
То есть, изначально, вам нужно пройти через все свои травмы, пережить боль. Опустошение. Сопротивление. Защиты, и все, что происходит с психикой в это время.
Но вы должны понимать, что не простив себя, вы отца простить по-настоящему не сможете. Не ждите чуда. Так не бывает. Эти два чувства всегда связаны. А значит, позитивные приливы будут временными.
Считается, что слезы «очищают мозг», задействуют физиологические процессы. На физиологическом уровне восстанавливают гормональный баланс, уровень дофамина и адреналина меняется. Появляется успокоение или возбуждение. И пока есть возбуждение от терапии, будет и эйфория. Возбуждение закончится, травмированные части выйдут наружу. И начнут забирать энергию на себя, как и все это время.
Поэтому, в терапии нужна система. И помощь специалиста))

Удачи!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте.
Взаимоотношения между родителями показали Вам пример жертвенной любви мамы и дополняющее её поведение действия отца в роли тирана. Поскольку авторитет отца достигался через физическое воздействие и запугивание, то Вами был освоено подчинение грубой силе, ощущение своей беспомощности, неполноценности, вины за происходящее.
Вы хотите стать уверенным в себе человеком, достичь материальных успехов. И это достижимо через переосмысление негативного опыта во взаимоотношениях с родителями и личной жизни.
Принятие своей взрослой, самостоятельной и ответственной  позиции. И с этого личностного уровня посмотреть на возможные ошибки в воспитании со стороны родителей, принять их несовершенство и свою свободу от влияния событий прошлого.
Освоить новое поведение, которое позволит ощущать себя по-новому, уверенно, обозначить личные границы, понять свои потребности, желания и способ их реализации.

Здравствуйте, Жанат.
«Я хочу развёрнутый ответ где есть все ответы на мои вопросы» — В данном контексте, коллеги дали уже ответ на этот вопрос, поэтому, не вижу смысла повторяться. Согласен с ними.
«как можно прорабатывать все чувства внутреннего ребёнка, включая чувство вины, так чтобы потом можно было принять отца для моего же блага и моего материального состояния?» — Вопрос принятия отца лежит через проработку и принятия внутреннего ребенка, что напрямую отражается и будет отражаться на вопросе принятия материального состояния. Начиная с детства, Ваше внутреннее Я подавлялось, и теперь, нужно дать ему возможность высвобождения и реализации подавленных потребностей и желаний. Сделать это можно, на мой взгляд, методом возрастной регрессии. Он достаточно эффективен для проработки подобных ситуаций. Подробней о методе можно прочесть в и-нете.
Здравствуйте, Жанат!
Психика человека устроена таким образом, что не всегда дает доступ к наиболее болезненным местам. Срабатывает защита и самопроработка проблемы оказывается неэффективной.
Это как делать полостную операцию самому себе.
Поэтому в некоторых случаях и нужен психотерапевт, чтобы преодолеть защиту и решить проблему.
В частности для работы с эмоциями и подсознанием эффективен сеанс психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете и при желании выберите специалиста для работы онлайн.

Жанат, доброго времени суток!

Вы не обязаны принимать и прощать своего отца и брата. И не обязаны с ним общаться, если они по-прежнему нарушают Ваши личные границы. Дайте себе возможность на них злиться. Если есть потребность, скажите ему о своих чувствах, отех чувствах, которые испытывал тот 6-9-летний мальчик, о том как Вам было больно и страшно.

То, что Вы начали работать со своей травмой — это уже хорошо, признак того, что Вы приняли ответсвенность за сою жизнь (хоть пока и частично).

Если вопрос принятия стоит остро, подумайте о том, что Ваши отец (и брат) тоже не просто так стал таким. Он тоже в детстве был травмирован. Может быть он даже расскажет Вам о своем детстве, своем опыте, своих обидах на родителей. Он такой, какой есть, он прошёл свой трудный путь  и изменится только, если сам этого захочет.

На Ваше материальное состояние не влияет то приняли ли Вы своего отца. Влияние на Вашу жизнь оказываете только вы сами. Чтобы контролировать то, что возможно контролировать, нужно принять себя со всеми сильными и, как Вам кажется, слабыми сторонами личности.

Здравствуйте, Жанат.
Исходя из описанного Вами, осмелюсь предположить, что в Вашей памяти хранится очень много ситуаций, вспоминая которые, Вы испытываете сильные эмоции (больше негативные: страх, гнев, грусть, беспомощность, недостойность, отчаяние, осуждение, тоску). В работе над собой, Вам, вероятно, удалось очистить какой-то пласт, на уровне сознания прийти к пониманию того, что Ваш отец не родился таким, а стал в ходе воспитания и становления личности, он применял к Вам такие способы взаимодействия, которые считал (по каким-то причинам) верными, имея знания. Сейчас Вы обладаете другими знаниями и понимаете (особенно на чувственном опыте), что было сделано им ошибочно и причинило Вам колоссальный вред. Кроме того, по примеру отца, Ваш брат перенял его модель поведения, во всем этом активно участвовал, а мама, руководствуясь страхом, не сумела Вас защитить.
Проработав часть ситуаций, решив для себя, что хотите принять отца, у Вас получилось это сделать, может быть усилием воли. Но сейчас оказалось, что избавиться от всех ощущений, связанных с отцом и событиями детства пока не удалось.
Но, я думаю, у Вас обязательно получится сделать это рано или позже. Путь прощения бывает долгим, человек, решивший простить проходит через разные стадии.
Могу рекомендовать Вам фильм, с пересекающейся с Вашей историей, он называется «I can only Imagine| Можно только представить» 2018г.

Здравствуйте.

Я выскажу свое не самое популярное мнение, и некоторые фишки реагирования, а вы решайте сами, подходит вам это или нет.

Во-первых, в первую очередь принять не своих родителей, а тот факт, что вы возможно, до конца своей жизни так их и не примете. Работа с детскими травмами — самая длительная, самая мучительная и самая неблагодарная, если можно так сказать.

Если вы проживали расставание с любимыми девушками, вы должны понимать, насколько часто возвращаются эти волны от протеста до принятия… казалось бы уже все, но нет, один за другим круги ада повторяются, в какие-то моменты становясь все менее интенсивными. И это люди, которых мы знаем несколько лет, иногда и вовсе несколько месяцев.

Так что же вы хотите, если вы пытаетесь прожить первую травму, которую вы получили хрен знает когда с людьми, которых вы знаете всю жизнь (!)

Это те же самые волны, те же самые круги ада. Я предлагаю вам не надеяться на то, что это проживание (иной раз длинной в жизнь и дольше) можно форсировать или пытаться как-то ускорить. Единственное, что вы можете делать для себя в этом всем — это отслеживать, когда на вас влияют родительские установки, не действовать под их влиянием и выражать чувства обиды, гнева и т.д. при очередной накатывании. И лучше уж, наверное, оставить оставшихся предков в покое и выражать это… письменно, ручкой по бумаге или вот еще лучше и быстрее: включаете диктофон и орете и выплакиваете все туда, при необходимости… А потом переслушиваете через время, это тоже может открыть некие инсайты полезные. Ключевую фишку, считайте, уже рассказала.

Далее. Попробуйте уже что-то кроме психоанализа. Детство можно изучать бесконечно, но как я понимаю, ваша задача — достичь определенных результатов в будущем. Для этого работу с прошлым хотя бы (!) совмещайте с какими-то коучевыми сесссиями или терапией, направленной на решения проблем в настоящем. Потому что ковыряясь в прошлом, вы, конечно, многое поймете, но можете так ни на йоту ни продвинуться. А также подумайте, не является ли для вас вот это вот копание в прошлом, некоей прокрастинацией перед тем, чтобы что-то уже начать делать, чего вы, якобы хотите достичь.

Соблюдайте баланс. Не все проблемы решаются бесконечным самокопанием. А честно говоря, почти никаких проблем не решают, а лишь дают понять их причины и дарят временное облегчение от понимания этих причин. Чтобы перестать зацикливаться на прошлом, нужно перестать этим прошлым жить и оправдываться («я еще не все проработал») и начинать уже делать обыденные скучные шаги в настоящем ради светлого прогрессивного будущего. Чем больше у вас будет реальных результатов, тем меньше вас будет волновать ваше прошлое, вы будете смотреть на него как бы с высоты птичьего полета. Неприятно, но факт. Думаю, вам известны такие примеры.

Успехов!

Добрый день!
Прошлое Вы не вернёте, конечно, то, что было повлияло на Вас сейчас и Вы об этом пишите. У Вас есть только «здесь и сейчас».
Важно работать над обидой на отца, над чувством вины. В детстве Вы не могли поступить так, как можете поступить сейчас, Вы вынуждены были согласиться с тем, что говорят, делают родители (папа или/и мама), Вы были ребёнком, но теперь Вы взрослый человек и можете строить свою жизнь так, как Вам хочется. Начните работать над собой.
Что Вы сейчас испытываете к отцу? Что именно Вы сейчас хотите испытывать к отцу? Как это изменит Вас? Ваши отношения с отцом? Как это изменит Вашу жизнь?
Есть техники письменные работы с обидой. Но важно также проговорить это всё, разобраться в себе, в письме это тоже есть.
Очень часто родители (папа или/и мама) решают собственные проблемы за счёт ребенка. Они не осознают, что происходит и поэтому так поступают с детьми, в том числе и манипулируя ими. Возможно, повторяют тот же сценарий, который был в их семье. Вы не виноваты в том, что было. Вам нужно научиться различать реальную вину и надуманную. В следующий раз, когда у Вас возникнет чувство вины, попытайтесь определить причину и оцените, насколько это действительно Ваша вина и вина ли вообще. Эффективно будет, если Вы будете записывать все ситуации, анализировать их и понимать, где реальная вина, а где Вы себе надумали, навязали. Тем самым, Вы научитесь отслеживать чувство вины. Это можете сделать письменно.
Также за чувством вины скрывается страх. Попробуйте задать себе вопрос: «Что сейчас происходит и что именно у меня вызывает страх?». Записывайте ответы себе на листок.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

Здравствуйте, Жанат.
.Вы, как пишете, "… долго работаю над собой...", — и это уже требует анализа. Лукавая тема «работа над собой» — это как-то не укладывается в традиционное представление понятия работы. Все-таки предполагается ориентированность на объект, а не самого себя. Тут есть риск заразиться аутопсихологизмом, то есть примерить на себя разные психологические феномены из психологических теорий и… закрепиться в убеждении, что все они есть в наличии и далее все силы направить на подтверждение этих предположений. Ну а в результате "“многие знания многие печали” и все вытекающие.
Вот Вы пишете про родителей: «Мама была очень добрым человеком, но жертвенным с обостренным чувством вины, в следствии чего отец всегда вытирал об неё ноги и все вокруг просто нарушали ее границы, а она продолжала «любить»».  И какие из этого выводы? Ведь это был способ их сосуществования исходя из тех обстоятельств. Да, мы вполне можем считать тот способ поддержки гомеостаза семьи дурацким, но они почему-то пришли к этому, и «она продолжала «любить». Кстати, многие пары так и живут по формуле „жертва-тиран“ и выбирают это плохое из еще худшего..., но так ли это безнадежно плохо? Может есть какие-то выгоды для обоих в такой схеме? А вдруг „спасатель“ ненароком объявится, так и с него можно что-то получить. Сложно все...
Мазохистические проявления — самодеструктивные паттерны поведения — могут встречаться у любого типа личности и более того, он свойствен самой христианской культуре, в которой поощряются страдания, как искупление своей собственной вины. Да, так было принято в семье родителей и впитано Вами… Вы становились жертвой своих жен, а для чего? Что Вы этим „покупали“? И что значит „быть собой“? Может это типа „какую маску надеть сегодня“? Чтобы достичь всего… а чего именно?
...
Я, пожалуй, не готов сейчас дать „развёрнутый ответ где есть все ответы на мои вопросы“, тут еще надо доработать над формулировкой самих вопросов. Простым человеческим языком… и ориентированных на текущую ситуацию, а не на воспоминания из детства. Это моё мнение.

Здравствуйте!
Вы сделали уже довольно много шагов, даже, можно сказать, продвинулись  в самостоятельной работе над собой. И именно поэтому у Вас сложилась  своя система, в которую нет необходимости «встраивать» специалиста. Хотя, если Вы всё же подберёте подходящего Вам — это будет тоже успешным шагом.

Я не знаю, что именно Вы называете знаками:
«Месяца три назад ко мне начали приходить знаки что важно принять отца,»

Однако то состояние, которое Вы описываете далее, очень напоминает механизм защиты психики, который называется идентификацией с агрессором. Этот механизм защиты описан в психоанализе.

Вопрос в том, хотите ли Вы стать похожим на Вашего отца? Если да, то Вы можете продолжать работать над «принятием», как Вы это называете, и делать те шаги, которые считаете нужными — приезжать к отцу, обнимать и т.д., Всё, что Вы считаете нужным, для этой цели.

Если Вы не хотите становиться похожим на Вашего отца, тогда стоит, видимо, выработать свою позицию, выработать здоровое, адекватное отношение к поведению отца. Ваше отношение.

Для этого, в принципе, нет необходимости обращаться к специалисту. Вы можете продолжать работать над собой самостоятельно. Или можете выбрать, если, действительно, Вам хорошо подойдёт кто-то из психологов.

Понимаю, что это сложный вопрос, и я постараюсь ответить на него максимально развернуто.

Прежде всего, хочу подчеркнуть, что проработка чувств внутреннего ребенка — это процесс, который может занять длительное время и требует терпения, терапевтической поддержки и саморазвития. Однако, даже начало этого процесса может иметь позитивный эффект на вашу жизнь и отношения с окружающими.

Чтобы проработать чувства внутреннего ребенка, необходимо начать с осознания и принятия своих эмоций. Вам нужно дать себе разрешение чувствовать все, что вы чувствуете, и выразить это. Если вы чувствуете гнев, печаль или обиженность на своего отца, то дайте себе право выразить это чувство. Вы можете написать письмо, в котором вы будете выражать свои чувства, даже если вы не планируете отправлять его. Или вы можете записать себя на видео, где вы будете говорить вслух о своих эмоциях. Это поможет вам осознать и выразить свои чувства, что является первым шагом к принятию.

Однако, важно понимать, что принятие своих эмоций не означает принятие некоторых действий, которые вы совершали в прошлом. Например, если вы были жертвой насилия в семье, то это не оправдывает ваше поведение, если вы были агрессивны или насильственны в отношениях с другими людьми. Вам нужно принять ответственность за свои действия и искать способы изменить их.

Кроме того, проработка чувств внутреннего ребенка может помочь вам изменить свои отношения с окружающими. Например, если вы были жертвой насилия в прошлом, то вы можете привлекать в свою жизнь людей, которые будут вас ущемлять, потому что вы чувствуете, что это нормально. Однако, когда вы осознаете свои эмоции и начинаете выражать их, то вы можете привлечь в свою жизнь людей, которые вам подходят и с которыми вы чувствуете себя комфортно. Это может быть как близкий друг, так и профессиональный консультант.

Если вы хотите работать с профессиональным консультантом, то я рекомендую обратиться к психотерапевту или психологу, который специализируется на работе с проблемами, связанными с отношениями в семье, детскими травмами, чувством вины и ненависти. При выборе специалиста стоит обратить внимание на его опыт и подход к работе с клиентами, а также на образование и сертификацию.

Консультации с профессиональным консультантом могут помочь вам лучше понять свои чувства и эмоции, работать с ними, принять себя и окружающих, и построить здоровые отношения в своей жизни. Однако, у каждого человека свой путь к истинному принятию себя и своих родителей, и в конечном итоге решение о том, каким путем идти, остается за вами.
Здравствуйте.
 Вашего внутреннего ребенка  необходимо не просто принять, а защитить. Только почувствовав себя в безопасности, под Вашей защитой  он сможет опереться на себя, перестать подстраиваться под других людей, понять ( и принять )поведение отца- и начнет жить своей жизнью: своими интересами, своими потребностями, своими целями.
 Для этого Вам надо в моменте общения со своим внутренним ребенком протянуть ему руку помощи, обнять, поддержать, закрыть собой, прижать к себе, увести и тд ( не знаю что Вам захочется сделать), но обязательно постоять за него.
 Удачи!