Сроки вступления в наследство по завещанию - Москва - вопрос №480271

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, если вступить в наследство по завещанию не через полгода, положенные по закону РФ, а позднее на два-три месяца, могут ли возникнуть какие-либо сложности?

Ответы

Здравствуйте, Людмила.Общий срок вступления в наследство составляет 6 месяцев. Вступить в наследство по истечении этого срока можно, только если Вы докажете, что не знали и не могли знать об открытии наследства в судебном порядке, либо фактически приняли какое-либо имущество.Но Вам в любом случае необходимо будет обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. После того, как Вы получите отказ необходимо обращаться в суд с требованием о восстановлении пропущенного срока и признании права собственности на наследуемое имущество.В качестве обоснования иска Вы можете указать, что не знали о смерти наследодателя, либо не знали о том, что существует завещание, либо не знали, что существует имущество, а узнали обо всём этом только после истечения срока. Так же, можно доказать, что Вы фактически приняли какое-либо наследство (например Вы прописаны были в квартире умершего и после его смерти оплатили коммунальные услуги). Вариантов хватает. Но это всё решается только в судебном порядке. Госпошлина при этом рассчитывается от суммы иска.