Здравствуйте ,эксперты .почему когда один человек зевнет,сразу тоже хочется зевнуть ?с чем это связано ?спасибо . - вопрос №4849856

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, это обусловлено генетически — т.е. человек зевает тогда, когда испытывает недостаток кислорода, а когда один видит, как другой зевает, то его мозг получает сигнал о том, что не хватает кислорода и тоже начинает восполнять его.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

да, такое есть. даже, если по телевизору видишь фильм, и там зевают, автоматически тоже тянет зевнуть. На этот счет есть масса теорий. Самая популярная научная теория гласит так, что если человек «ловит зевок», то он эмоционально настроен на того человека, кто первым начал зевать, а у кого более низкий уровень эмпатии, тот поддается зевоте намного меньше. Вот например, дети до 4-х  лет вовсе не подвержены подобному рефлексу, т.к. у малышей до этого возраста еще не развиты навыки эмпатии.

Здравствуйте!  Есть несколько версий происходящего.  Одна гласит, что это нормально, и если человек так не делает, то он социопат. Другая, что это расстройство нервной системы, при которой человек непроизвольно повторяет какие-либо действия; у повторяющих это  людей легковозбудимые нейроны, которые  побуждают к действию. Кстати, так происходит не только у людей, но и у обезьян и собак, например. Как бы то не было, доподлинно неизвестно почему возникает такая реакция, наука не стоит на месте и в этом вопросе и когда-нибудь раскроет перед нами эту тайну). Интересных Вам фактов и всего доброго!
Могут срабатывать зеркальные нейроны.

Доброго времени суток!

Это один из признаков наличия эмпатии у человека.

Задуматься стоит, если такого проявления у человека нет.