Стоит ли менять свою жизнь,если уже 43 года? Так сложилось в жизни,что 12 лет назад умер близкий человек, мужчина.Я долго переживала,года 2 я не могла вообще обращать внимание на мужчин.Потом время - вопрос №4905045

прошло я пыталась знакомиться на сайтах, мужчины обращали на меня внимание и в реальной жизни, но несколько раз столкнулась с аферистами и в основном с людьми которым нужны не серьёзные отношения.Разочаровалась и перестала вообще знакомиться и интересоваться.Это отложило определённый отпечаток на здоровье, на гормональную систему… Прошли годы, меня пытались знакомить знакомые и родственники говорили что с возрастом уже трудно подобрать человека и поэтому не надо слишком придираться и т.п. Но что я могу поделать если знакомят, а мне человек не симпатичен… я ему нравлюсь а он мне нет… я не могу себя заставить же? Сейчас я не очень понимаю как мне жить и для чего… То есть частые депрессии, и в дальнейшем совсем не вижу своего будущего не понимаю как жить дальше…
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Помимо мужчин есть и другие интересные моменты в жизни. Да, Вы можете поменять свою жизнь, но только если этого хочется Вам, а не кому-то. Прислушайтесь к себе, что лично Вы хотите для себя! Заставлять себя не нужно. Не нужно идти на поводу у других людей, только Вы знаете, как будет Вам лучше.
А Вы хотите найти себе мужчину? Возможно, Вы выбираете мужчин, которые не выбирают Вас, т.к. боитесь отношений по каким-то причинам — нужно разбираться. Или мужчины выбирают Вас, а Вы их нет, потому что боитесь серьезных отношений, есть страхи, переживания, возможно, Вы боитесь показать себя настоящую, боитесь, что Вы не сможете понравиться и от Вас уйдут.
Необходимо разбираться, почему Вы не можете встретить мужчину и какого мужчину Вы хотите встретить.
Вы боитесь, что Вас бросят, оставят одну, Вы боитесь раскрыться и довериться? Вы боитесь привязаться к мужчине и стать уязвимой?
Какие были отношения у Вас с родителями? Какие были отношения между родителями? Определенный родительский сценарий играет роль, важно понимать, как мама относилась к мужчинам в течение жизни, как о них отзывалась. Возможно, Вы слышали, что мужчины врут, они все бросают, и Вы приняли эти убеждения. Ведь перед глазами были примеры реальных людей, которые Вам об этом говорили. Необходимо разобраться в Ваших убеждениях и родительском сценарии. Важно понимать, как папа относился к женщинам. Нужно понимать всю ситуацию в целом.
Все мужчины разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с мужчиной, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам мужчина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведет себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с мужчиной «здесь и сейчас». Если мужчина захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о мужчине. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит.
Знакомятся там, где чаще всего бывают люди — учёба, работа. Также есть другие способы, например, спортзал. Рассматриваете ли Вы такой вариант? Почему спортзал? В спортзале много мужчин и они следят за собой, многие мужчины ведут правильный образ жизни и тем самым Вы повышаете и свое физическое состояние, занимаясь спортом и приводя себя в порядок. Также есть выставки, где собираются мужчины, среди которых есть и одинокие, выставки могут быть связаны с автомобилями, компьютерами, техникой различной и т.д., должны быть те выставки, которые привлекают мужчин, но Вам важно разбираться в этом, чтобы поддержать разговор.
Не плохой вариант записаться на курсы иностранного языка, посещать семинары, лекции, тренинги, где также приходят одинокие мужчины.
Ну и конечно самые простые варианты – это, знакомства через знакомых или интернет. В интернете также можно найти мужчину по интересам (!), пообщавшись с ним в сети, попытайтесь понять, подходит он Вам или нет, но со знакомствами в интернете нужно быть осторожной, личности бывают разные.
Но, помимо мужчины есть и другие положительные моменты в жизни. Что для Вас счастье? Счастье можно найти во всем, у каждого оно свое. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свое счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом свой смысл. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти свое дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте своё внимание на том, от чего Вам становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, все в порядке, Вы отдыхаете.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно обратиться очно к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своём вопросе.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Вам нужны отношения и об этом весь ваш текст.
Да, с возрастом сложнее встретить интересных мужчин, так как их быстрее «пристраивают». И это нормально.
Но такие все равно есть. И нужно просто разрешить себе искать и найти.
И знакомым официально разрешите помогать в поиске, но скажите прямо, что вам нужны интересные и симпатичные. Пусть вначале вам расскажут о своем знакомом, чтобы потом не было неудобно объяснять, что такое знакомство вам не нужно.
И на сайтах можно найти таких.
Но их там мало. Большинство там те, которых вы уже встречали. Придумайте себе способ отсева. Например, не торопитесь соглашаться на свидания при знакомствах на сайте, а начните общение на несколько дней в мессенджерах Вотсап, Телеграмм и др., изучайте интересы и увлечения мужчины.
Если вам нужен активный мужчина, то у него не должно быть увлечений фильмы и книги, а должен быть спорт или фитнес.
А если наоборот спокойного и домашнего, то тоже интересы сопоставляйте.
И тогда не нужно торопиться на бесполезные свидания, которые могут оставить неприятный след.
Если решили познакомиться и найти своего мужчину, то ищите! Это можно говорить знакомым, но не обязательно. Но важно прямо сказать себе, что я ищу его!
Добра и счастья вам!
Здравствуйте, Вы пережили утрату мужа, сталкивались с тем, что Вам сложно подпустить мужчину близко, боитесь обжечься, но… чувствуете себя одиноко и не видите смысла жизни. Он есть — но Вам важно увидеть, что стоит между Вами и Вашей жизнью — страх? страх чего? быть обманутой? возможно, стоит обратить внимание именно на него, чтобы встретиться с ним, взять его под своё управление, чтобы Вы смогли перешагнуть через него и найти то, что будет освещать Вашу жизнь.

Здравствуйте.
    «Стоит ли менять свою жизнь, если уже 43 года?» — возникло ощущение, что кто-то (или что-то) очень сильно давит, буквально вынуждая менять жизнь. А Вы сопротивляетесь и ищете поддержки в этом сопротивлении. Задумайтесь, Вы хотите «менять свою жизнь»? И что означает «менять свою жизнь»? Это найти мужчину? Сменить работу? Место проживания?
    Вы пишете «12 лет назад умер близкий человек, мужчина». Вы не пишете муж. Вы были замужем? Задаю вопрос не из праздного любопытства. Если были замужем, то, скорее всего, Ваши попытки найти вторую половину наталкиваются на страх пережить потерю снова и бессознательное сопротивление. В этом случае, проработка травмы поможет снять это сопротивление (и Вы сможете найти пару).
    Если же Вы никогда не были замужем, то, скорее всего, имеется некая «программа» (вредоносная, деструктивная), мешающая Вам выйти замуж в принципе (а разговоры о смерти близкого человека, невозможности найти пару, возрасте — это лишь логическая попытка объяснить себе происходящее. Но логика не объясняет и, тем более, не решает бессознательных проблем!). В этом случае необходимо выявлять истинную причину и работать с нею.
    Что стоит предпринять в первую очередь: принять личную ответственность за свою жизнь. Сейчас Вы находитесь в позиции беспомощного ребенка, что «привлекает» всякого рода «помощников», которые пытаются «решить» проблему за Вас. И создается такой деструктивный симбиоз, позволяющий Вам быть в «центре внимания» (Вы демонстрируете «слабость» — появляются «спасатели» и Вы, как бы, не одиноки. Но ведь это видимость, а не решение проблемы одиночества, верно?). Вот это и нужно изменить. Изменить позицию. С «детской» на «Взрослую» (что это и как — смотрите у Берна). Находясь в этой позиции (т.е. приняв ответственность на себя!) Вы и решите (сама, а не кто-то за Вас) — что Вам делать и как Вам жить. И если Вам понадобится помощь в реализации задуманного — Вы (сама!) выберите специалиста и обратитесь за помощью, четко определив задачу.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его