Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

ООО недвижимость - вопрос №491881

ООО (2 учредителя) в собственности 50/50% — 1 га земли. Как вывести свою долю 50% из ООО для последующей продажи

Ответы

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос зависит, прежде всего, от того, на каком основании земля принадлежит ООО, а также от того, какой результат в конечном итоге Вы хотите получить.

Можете обращаться за индивидуальной консультацией в чат или почту

Алексей, собственность ООО не является собственностью учредителей.

Заявление на выход  (если выход не запрещён Уставом ООО). ООО должно будет Вам выплатить действительную стоимость доли, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника.  В течении 3 месяцев, если по Уставу там не иной срок.НО...

Это по деньгам. Половину участка Вам могут и не отдать. И скорее всего не отдадут. Потому что эта земля в собственности не у участников, а у Общества, а это совсем разные вещи. Стоимость доли могут отдать имуществом, но это только если Вам предложат, а требовать это не имеете права. Требовать отдать действительную стоимость доли имеете право, а требовать отдать её половиной участка — нет.