Добрый день уважаемые эксперты! Подскажите решение. Житвем с мужчиной полгода, была беременность, после этого было предложение, планируем свадьбу, - вопрос №5079037

но беременность оборвалась, мужчина в это время месяц в командировке в другом городе, после случившегося он стал отдаляться, он приехал на выходные, все было как обычно, но потом он стал отдаляться, раньше мы всегда были на связи, он звонил при любом удобном случае, сейчас звонки редкие по плану, телефон под рукой, он свободен, но не звонит, то ест, то ванну принимает по часу, я не понимаю как мне быть, когда я начинаю поднимать эту тему он кричит и говорит что я на пустом месте развожу ссоры. Скоро мне предстоит ехать к нему на 4 дня, я не знаю как вести себя, чувствую обиду, что я не нужна, может он для галочки продолжает эти отношения, но близости как раньше нет. Когда я пишу что мне плохо, мне нужна поддержка, чтобы пережить потерю ребенка, ответ держись не раскисай. Я хочу понять для себя что мне делать, ставить жирную точку, потому что видно что мужчина охладел резко или пуститьвсе на самортек, но в любом случае замуж в таких эмоциях не выходят.

Ответы

Здравствуйте, Юлия, такое бывает… Вы сейчас переживаете утрату ребёнка, но Вы и мужчина переживаете её по-разному и это тоже нормально. Ребёнок был внутри Вас, между Вами была связь, а мужчина был во вне всего этого, он не может испытать всей тяжести этой утраты. И не знает как поддержать Вас, что делать. Бывает так, что люди могут дистанцироваться друг от друга, так как женщине нужно время, чтобы пережить утрату, а мужчина рядом, ждет, но он не знает, что может ещё сделать и как помочь, ведь он не чувствует этого. Он не тревожит лишний раз, видит Ваше горе и волнение. Пока Вы можете дать друг другу время, себе, чтобы пережить утрату и постепенно вернуться в отношения и начать их налаживать.
Здравствуйте.
Поговорите как взрослые люди без эмоций.
Здравствуйте.
    «когда я начинаю поднимать эту тему он кричит и говорит что я на пустом месте развожу ссоры» — как Вы это делаете? Буквально: что говорите, как именно, какие речевые обороты используете? Возможно, Вы в чем-то его упрекаете, он чувствует вину (хоть и не виноват ни в чем). Поэтому и дает такую агрессивную обратную связь? Вы можете попробовать «я — сообщения».
    «Скоро мне предстоит ехать к нему на 4 дня, я не знаю как вести себя, чувствую обиду, что я не нужна» — мы не знаем, нужны Вы ему или нет. Но знаем точно, что Ваши обиды имеют корни в детстве, в детско-родительских отношениях (вступая с мужчиной в связь, Вы переносите детские обиды на отношения с ним). И эту проблему необходимо проработать, чтобы она не разрушила отношения в паре. Сами, вероятно, понимаете, что без психолога — никак.
    Так же, Вы должны понимать, что все Ваши сомнения — внутри. Т.е. вся та пена, которую Вы мусолите — всегда была в Вашей голове (даже когда этого мужчины в Вашей жизни не было). Это Ваше убеждение, что нужно родить, чтобы Вас взяли замуж. Вы потеряли ребенка и Ваше же убеждение заставляет сомневаться: «нужна ли я ему теперь»? Заставляет требовать от мужчины подтверждения собственной нужности (а это — демонстрация недоверия! Что, согласитесь, унижает и обижает!), т.е. становитесь «душной», как принято сейчас говорить. А мужчина — он никак не изменился.
    Вот тут у меня статейка есть про то, как даме понять мужчину. Почитайте.
www.liveexpert.org/journal/view/5074514-kak-zhenshine-ponyat-muzhchinu
Юлия, добрый день.
Я Вам искренне сочувствую и сопереживаю в произошедшем. Вы переживаете сейчас потерю, которую, к сожалению, мужчина (все без исключения), в силу своей природы, не может с Вами разделить и прочувствовать в той же мере, как и Вы.
«Скоро мне предстоит ехать к нему на 4 дня, я не знаю как вести себя, чувствую обиду»  - разобраться на что Вы на него обижаетесь? И это очень важно. За то, что он дистанцировался, за то, что не оказывает Вам моральной поддержки (необходимо для себя понимать, какую именно поддержку Вы от него бы хотели получить и в каком виде), или за собственное возникшее чувство «ненужности» (чем оно вызвано и от кого Ваше собственное состояние зависит?) или за что-то другое.
Вы поделились тем, что живете с мужчиной полгода, а сколько в целом длятся Ваши отношения? Возможно, Вы сразу начали жить вместе и предложение с решением о свадьбе было принято после новости о беременности.
Если отношения длятся не более года, то вы фактически еще друг с другом и не знакомы, находились (как и все) на эмоциональном и гормональном подъеме. Сложившаяся ситуация внесла изменения в Вашу жизнь и отношения.
Вы можете постараться проговорить со своим мужчиной ситуацию и свои эмоции, которые испытываете, но не ставить ему в укор и не обвиняя в том, что он безучастен или отстранен.
Искренне желаю Вам скорейших ответов на вопросы и положительного исхода в Ваших отношениях.

Как вы проводите свободное время без мужчины? Какое состояние у вас без мужчины. Что у вас интересного. Почему есть ожидание мужчины. И какие ожидания от мужчины? Отделите себя от мужчины и забудьте еа несколько дней про мужчину и взгляните на себя. И позвольте себе быть и причем у вас боль и вам нужно помочь себе.
Здравствуйте, Юлия!
Как давно Вы в отношениях?
А Вы хотите замуж за мужчину?
Какие были Ваши отношения все эти полгода?
Возможно, Вы ждёте от мужчины поддержки, которую он не может оказать. Вам важно сказать мужчине, что именно Вы от него хотите и какая именно поддержка Вам от него нужна.
Предложение о замужестве остаётся прежним?
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Дайте друг другу время, а после поговорите друг с другом. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте, Юлия!
Далеко, далеко не каждой девушке, женщине- поступает Предложение… А Вам-поступило!)  Факт- Вы- ценность для этого мужчины. И самое главное---Вы ценность для самой себя.
.... "  хочу понять для себя что мне делать, ставить жирную точку, потому что видно что мужчина охладел резко или пустить все на самотёк?"....
На самотёк (нам всем абсолютно)--- не стоит пускать Свою Жизнь--- нам всегда даётся  Право Выбора. Стоит человеку сделать… один только шаг, в сторону---там — «на шаг в стороне»--- следующий Вариант развития событий, другая жизнь, другое окружение, новая реальность....)
Вы же понимаете, не хуже меня, что каждый человек приходит в нашу жизнь- не случайно, а ---для выполнения своей особой Миссии по отношению к нам--- чему-то научить, черты характера важные для нас-наработать и т.д. … Научает нас--- и… отходит в сторону(так складываются обстоятельства нашей жизни). Потому что-- Миссию свою выполнил.
И Вы понимаете, сердце подсказывает- «замуж в таких эмоциях не выходят»---- конечно-- на таких эмоциях не выходят. Как туда ---«выйдешь» на таких эмоциях--- так и снова «зайдёшь», ---но только испортив окончательно отношения с тем, которого ещё недавно любил.
… Что же делать?  Любовь- край как необходима тому «недолюбленному внутреннему нашему малышу, той маааленькой девочке», которую немного недолюбили( где-то очень далеко назад). Иначе на «волне тех запасов любви»--человеку было бы «море по колено»----надо-- и «пошла по морю», как Иисус.  Что бы не происходила вокруг нас, в отношениях с кем-либо---любовь внутри нас всегда есть ---это Вам тоже понятно хорошо...)
… Просто- нужно осмотреться, чтобы понять-  «в какую из многочисленных сторон»-- нужно сделать один шаг"-  для начала. А потом--следующий..  А мужчине своему--- всегда транслировать безусловное чувство, находясь вдалеке, отойдя в сторону. Дать и ему Право Выбора. Он будет благодарен, успокоится, задумается о важности отношений с Вами или их неважности----и находясь «на расстоянии»( не имеет значения -длина отрезка) с Вами.  Сделает Выбор.   И если ---этот Выбор будет в Вашу пользу, в очередной раз, то  дальше ваши отношения будут исключительно складываться ---как решите Вы.
… главное----вовремя сделать шаг в сторону-- дать включиться новой реальности..
Всего доброго!