Воронежская область

пенсия - вопрос №509788

Можно ли, имея вид на жительство в РФ, отказаться от пенсии на Украине (служил в МВД) и оформить её в Россию. И что для этого нужно?

Ответы

К сожалению нет. Россия входит в состав СНГ, в котором действует Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения. Украина не ратифицировала Устав СНГ, поэтому де-юре она не является государством-членом СНГ.

Конечно, можете — иностранный гражданин, имея ВНЖ, является постоянно проживающим и имеет право на пенсию такое же как и граждане РФ. Что для этого нужно — более подробно в личке. И СНГ тут не причем — хоть гражданином Китая  являлся бы данный иностранный гражданин.

Только по возрасту будет получать и всё уважаемый коллега. А его интересует пенсия по выслуге лет! Это совсем другой разговор.

Здравствуйте, Наталья!

        В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 17.12.2001  N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

        Аналогичная норма права содержится в статье 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», согласно которой, право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, — на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

     Указанное право закреплено за сотрудниками органов внутренних дел закреплено в Соглашении стран СНГ от 24.12.1993 «О порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств — участников Содружества Независимых Государств» (для Украины вступило в силу — с 10 апреля 1996 года; для России — с 9 июля 1999 года).

    Согласно статье 1 указанного Соглашения стран СНГ от 24.12.1993, пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел Сторон, а также пенсионное обеспечение их семей осуществляются на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены или будут установлены законодательством Сторон, на территории которых они постоянно проживают, а до принятия этими Сторонами законодательных актов по данным вопросам — на условиях, по нормам и в порядке, установленным законодательством бывшего Союза ССР.

     В соответствии со статьей 2 Соглашения стран СНГ от 24.12.1993, в выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам органов внутренних дел засчитывается служба (в том числе на льготных условиях) в Вооруженных Силах и других воинских формированиях, созданных высшими государственными органами, в органах безопасности и внутренних дел Сторон, а также бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств в порядке, установленном законодательством Стороны, где они проходили службу. Установленная выслуга лет не подлежит изменению другой Стороной.

     Размер денежного довольствия для назначения пенсий сотрудникам органов внутренних дел и их семьям определяется в порядке, установленном законодательством Стороны, которой производится назначение пенсии. При изменении пенсионером места жительства исчисление пенсии осуществляется в порядке, установленном законодательством Стороны по вновь избранному им месту жительства.

Согласно статье 4 вышеуказанного Соглашения, органами, уполномоченными представлять Стороны в реализации настоящего Соглашения, выступают министерства внутренних дел Сторон.
    В соответствии с пунктом 2 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Минтруда РФ N 16, ПФ РФ N 19па от 27.02.2002,  к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости (страховой части трудовой пенсии по старости), должны быть приложены документы:

удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

 о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

о среднемесячном заработке за 2000 — 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

о нетрудоспособных членах семьи;

подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;

о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;

об изменении фамилии, имени, отчества;

об установлении инвалидности.

    В соответствии с пунктом 16 вышеуказанного Перечня, в качестве документа, удостоверяющего личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, предъявляется вид на жительство иностранного гражданина, выданный территориальными органами Федеральной миграционной службы.

         Согласно пункту 4 Рекомендаций по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств – республик бывшего СССР, утвержденного Распоряжением Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 22.06.2004 N 99р,  необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств — участников Соглашений, принимаются на территории Российской Федерации без легализации.

При этом документы, выданные на иностранном языке, принимаются для указанных целей при условии, если верность их перевода засвидетельствована нотариусами, занимающимися частной практикой, нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, а также консульскими учреждениями Российской Федерации.

С  уважением, Татьяна Анатольевна