Добрый день! У меня очень непростые отношения со своей матерью. Я давно живу отдельно, не замужем. Мама постоянно просит меня приехать к ней в гости. - вопрос №5114787

Иногда мне кажется, что поводы для этого она придумывает специально сама. Одно дело чем-то помочь, другое дело ей просто грустно и одиноко. Я и маму не хочу обижать, но такое положение дел мне не нравится. Как быть?

Ответы

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Да, маме это может не нравится, она может пытаться вызывать у Вас чувство вины, манипулировать, но это будет как раз показывать то, что она заполняет свою жизнь Вами, а Вы при этом не можете строить свою. Вы и мама — два отдельных человека, у мамы свой путь, а у Вас свой.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Добрый вечер, Ольга!
А чем занимается мама? Ей не хватает общения?
Если у Вас есть недопонимания, когда Вы общаетесь на конкретные темы, то стоит не задевать эту тему вообще и переводить разговор на другую тему, найдите те темы, которые Вас сближали бы, объединяли, найдите занятие, хобби, которое Вас будет объединять.
Выделите то время, когда Вы можете приехать к маме или она к Вам, когда Вы можете пообщаться друг с другом. Т.е., это может быть понедельник, когда Вы видитесь, а в остальные дни Вы созваниваетесь/списываетесь.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.

Здравствуйте, Ольга!

Мы порой остаемся для своих взрослых родителей детьми очень долго. Иногда мы даже не можем им возразить, нам кажется, что мы их этим сильно обидим.

Но вы удивитесь, как сильно повысится качество Вашей жизни, если Вы сможете выстроить отношения с мамой на уровне взрослы-взрослый. Первым шагом к этому может стать открытое заявление в корректной и вежливой форме тех моментов, которые Вам не нравятся и выстраивание границ в отношениях с мамой.

Путь этот не пройдет гладко, как и все важные новые начинания, но результат Вас приятно удивит.

Желаю Вам удачи! :)

Здравствуйте.
    Вы пишете, что у Вас «непростые отношения с матерью». Вы хотите решить эту проблему? Хотите отпустить обиды? Изменить отношение к ней?
Здравствуйте, Ольга! Вашей маме… просто нечем(ударение на первый слог))-- таким интересным… занять себя… У Неё и… тоска. Именно Тоска( хочется сказать- прямо «зелёная»), когда не хватает энергии на жизнь, а когда она встречается, общается с Вами---как-то восполняет Эту Нехватку… Она (энергия)---просто как воздух ей… необходима. Раз такая ситуация ваших с ней отношений складывается..
… конечно. Вам тяжко--когда «дёргают туда-сюда. Вы. получается. как „на поводке“ и постоянно Вам приходится „отклоняться от своей траектории“, возможно очень часто.  Здесь не стоит вопрос: Любите ли Вы. достаточно, свою маму--вне всяких сомнений---Любите.  Что же… делать....?...
Помочь своей маме… найти интересное занятие, возможно даже---пойти куда-то поучиться чему-то, возраст значения НЕ Имеет! Абсолютно. Поучится, начнёт новой деятельностью… заниматься… У неё появится… смысл Жить! Она… постепенно будет… становиться… счастливой Вашей мамой!)
Это -единственный способ ей помочь, и обе -будете счастливы)  Вопрос--- найти Это Что-то)… Удачи Вам!
Здравствуйте, Ольга!

Вы принимаете её приглашения? Всегда?

Если, большей частью, принимаете её приглашения,  приезжаете; и Вас  тянет  приехать к маме  — тогда стоит признать, что Вам это зачем-то нужно. А не только ей.

«Одно дело чем-то помочь» — это, скорее всего, рационализация. То есть Вы сами себе пытаетесь объяснить, «в каких случаях это допустимо», тогда как за желанием ответить на приглашение и приехать, в действительности, скрывается значимая для  Вас потребность.

«ей просто грустно и одиноко»

Скажите, а Вам не бывает грустно? Одиноко?

Стоит разобраться с тем, что Вам это даёт. Тогда уладятся, так или иначе урегулируются, и отношения с мамой.