У меня с женой случился кризис в отношениях. У нас 2е маленьких детей. Казалось, что отношения у нас складывались на протяжении 9 лет хорошо, пока недавно не заметил, что жена резко охладела ко мне. - вопрос №5121174

600 p
Путем многочисленных и трудных разговоров удалось понять, что у жены случилось эмоциональное выгорание от наших отношений, плюсом ко всему у нее ещё случилась влюбленность в другого мужчину, и по словам жены, она не может понять, почему к этому по сути чужому человеку у нее такие чувства (в том числе сексуального характера), каких ко мне никогда не было. Но фактической измены не было, только эмоции и мысли. Жена сказала, что она меня любит и я ей не безразличен и нет цели разводиться со мной, но и над нашими отношениями работать не хочется, нет желания что-то делать и работать над тем, чтобы все восстановить. Запрос состоит в том, что я хочу понять, можно ли возродить в ней желание развивать наши отношения, преодолима ли эта апатия? Ведь, как я понял, прежде чем начинать восстанавливать наши отношения, нужно побороть апатию и вернуть желание жены. К какому специалисту лучше обратиться? Узнал про ЭФТ-методику, но применима ли она в нашем случае?
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро, Евгений.
«Казалось, что отношения у нас складывались на протяжении 9 лет хорошо, пока недавно не заметил...» — Вы абсолютно правильно написали и на это слово необходимо обратить внимание —  «казалось»… Вам так казалось, до тех пор, пока Вы не увидели или не почувствовали изменений, которые произошли в поведении или отношении со стороны Вашей супруги. Возможно, для Вас это было как гром среди ясного неба, а для супруги —  это череда действий, мыслей, поступков, которые в ней проживались день за днем продолжительное время.
«У жены случилось эмоциональное выгорание от наших отношений» — выгорание не происходит резко и ни с того, ни с сего, ему предшествует длительный период накопления невыраженного и не прожитого эмоционального настроения и состояния. Что именно привело к такому результату необходимо выявить. Возможно, кажущиеся для Вас хорошие отношения с женой, не являлись таковыми для Вашей супруги. Видимо, длительное замалчивание своих желаний, обид, потребностей, мыслей со стороны жены в конечном итоге привели ее к внутреннему опустошению и той ситуации, с которой Вы столкнулись сейчас.
«Жена сказала, что она меня любит и я ей не безразличен и нет цели разводиться со мной, но и над нашими отношениями работать не хочется, нет желания что-то делать и работать над тем, чтобы все восстановить»  - иными словами сейчас Ваша супруга находится в том состоянии, когда она «привыкла» или «приняла» для себя эту модель/сценарий взаимодействия, который уже выработан и который случился не резко, как для Вас. Она не хочет разводиться, но и делать или восстанавливать что-то у нее нет сил или желания. Иными словами: все идет привычным чередом.
«Можно ли возродить в ней желание развивать наши отношения, преодолима ли эта апатия?» — возможно все, но для этого необходимо разобраться ЧТО именно привело Вашу супругу в данное состояние, какие накопившиеся ситуации, поступки, мысли, эмоции, желания стали зародышами к той ситуации, в которой вы оба сейчас оказались.
Существует множество подходов и методик в работе как с одним, так и с обоими супругами (возможен психодинамический подход). К какому/каким из методов обратиться в работе — можно определить только после личной консультации, анализа реальной картины происходящего и ответной положительной динамики с вашей стороны. Вам не нужно думать над тем, в каком методе вы будете работать, необходимо получить результат — восстановление гармонии и желаемой семейной атмосферы.
У Вас есть всё, чтобы не останавливаться, не опускать руки, не отчаиваться. Начинайте работать со специалистом индивидуально и совместно (если супруга согласиться сейчас) над сложившейся ситуацией. Не задавайтесь множеством вопросов, а действуйте и все должно получиться.
Искренне желаю Вам скорейшего восстановления и разрешения всех вопросов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вы можете очно вдвоём обратиться на приём к доктору психотерапевту.
Можно сменить место жительства, другой город.
Можно жене сменить работу на более загрузачную.
Также жене не помешало пройти обследование у доктора Эндокринолога.
Начните с докторов.
На разговоры с психологом всегда успеете.

Добрый день, Евгений!

Почему ЭФТ-методика приглянулась Вам? Как жена на это смотрит?
Конечно, для Вас это переживания. То, что произошло между Вами для Вас — это серьёзно. Жена также переживает, как и Вы. Она не хочет разводиться с Вами. Она Вам физически не изменяла, она не хочет уходить от Вас. Вы поняли, что есть определённые недопонимания и над этим нужно работать Вам и жене.
Дайте жене время подумать обо всём. А Вы тем временем начните активно менять то, что жену не устраивало в отношениях — это как раз можно будет проговорить с семейным психологом на консультации вместе с женой, можно обратиться онлайн. Пробуйте. Найдите того психолога, который устроит Вас двоих. Начните активно ухаживать и быть любящим мужем. Не давите на жену, решайте вопросы постепенно.
Увлечение другим мужчиной не случилось просто так, она хочет получить то, что нет в Ваших отношениях.
Возможно, ей не хватает внимания, романтики, добрых и нежных слов с Вашей стороны.
Когда жена получит от Вас всё то, что ей нужно, то потребность в другим мужчине у неё уйдёт.
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать жене, а она расскажет Вам, как прошёл её день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу. Делитесь событиями интересными, которые прошли за день, интересуйтесь, что происходит у жены на работе.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Вы можете поговорить с женой и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте при разговоре использовать с женой метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если она услышит Вас, она изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с женой и работать над отношениями. Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять. Также каждый может обратиться к психологу индивидуально.
Нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
И не забывайте дополнительно к разговору, который у Вас будет, подарить жене цветы, игрушку, купите торт и т.д., важно понимать, что Ваша жена любит. Ухаживайте за женой, уделяйте ей внимание, приглашайте её в кино, в театр, на концерт и т.д. Покажите жене, что Вы лучший!
Если у жены депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру жене.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

Можно и менять отношения к лучшему, а можно принять этот период как есть. У неё выгорание, дать ей шанс и возможность, время
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте.
    "… можно ли возродить в ней желание развивать наши отношения, преодолима ли эта апатия?" — Вам придется меняться, работать над собой, чтобы у жены возник снова интерес к Вам, как к мужчине. Если Вы готовы — вперед! А уж получится ли у Вас — зависит только от Вас.
   Но, мне кажется, такой подход не очень результативный. Вроде манипуляции, которую применяет к Вам женщина: попробуй-ка меня завоюй. Вы лезете из кожи вон, когда она просто наслаждается результатами Вашей работы, ничего не давая взамен. Т.е. — Вы работаете бесплатно и не факт, что результат этой работы появится!!!
    В семейной терапии обязательное условие — желание обоих партнеров. Если второй не хочет, нужно его отпускать. Т.е. вот это вот («как я понял, прежде чем начинать восстанавливать наши отношения, нужно побороть апатию и вернуть желание жены») — Вы поняли неверно. Желание жены — это ее проблема. Это ей с ним работать и принимать решение о том, какое будущее она для себя выбирает. И, уж если она решила что-то, придется смириться и принять.
   А Вы принимаете решение за себя. И уж каким оно будет — решать Вам. Гарантий никто не даст.
Есть несколько техник для улучшения отношений. Есть варианты. Вам лучше разобраться со своими чувствами и эмоциями и с тем, что чувствует ваша жена. Ведь не в один день она изменила отношение к вам? до этого был период и именно в нём было что-то упущено. Возродить можно используя специальные техники и методики и при помощи проработки этой ситуации.
Здравствуйте, Евгений, дело в том, что за желание в ней отвечать Вы не сможете. Вы со своей стороны можете проработать что-то в себе, чтобы смогли предложить жене со своей стороны изменения в отношениях, НО, дальше — уже ей самой предложить принять решение. Поддерживать отношения — это труд и важно чтобы ресурсы, которые тратит человек восполнялись, чтобы его потребности тоже были удовлетворены. Сейчас ей предстоит разобраться со своей апатией и принять решение, Вы же можете с психологом поработать и разобрать ситуацию для себя — лучше ориентироваться не на методику, а на себя, ведь работа в одном направлении — кому-то подходит, а кому-то нет.
Здравствуйте, Евгений!
Конечно, для того чтобы перебороть кризис в отношениях, нужно желание двух сторон.
То, что у Вашей супруги сейчас такого желания больше говорит о ее личностном кризисе. На какие-то ещё сферы жизни влияет ее апатия? Находит ли она в чём-то на деле, а не в мыслях, удовольствие от жизни? Ответив на эти вопросы, можно понять, стоит ли что-то за ее изменениями? Однозначно, если у Вас есть желание, Вы можете помочь своей супруге преодолеть эти сложности. При любом варианте разрешения семейного кризиса, будет лучше, нежели избегать решения этой проблемы. вы на верном пути! Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Евгений!
Поиск методики и  специалиста, к сожалению, немного преждевремен. По крайней мере, если Вы имеете в виду жену, или говорите — «в нашем случае».
Ведь, как можно понять из Вашего рассказа, жена не хочет работать над отношениями.
Как же Вы себе представляете визит к специалисту?
Вы ведь не возьмёте за руку жену, и не отведёте её к терапевту, правильно? Или Вы надеетесь всё-таки уговорить жену обратиться вместе за помощью, если  подберёте, с Вашей точки зрения, подходящего специалиста и методику?

Однако, если даже Вам удастся уговорить жену, что, конечно, вполне возможно — Вы ведь её хорошо знаете, при отсутствии заинтересованности в психотерапевтической работе эффект будет равен нулю. С любой методикой. Ведь работает, совершает изменения человек, а не методика. Терапевт может только создать благоприятные условия для изменения, и для этой цели используются оптимально подходящие инструменты. Однако ни один из инструментов, и ни одна методика не является панацеей. Если человек не заинтересован, не хочет работать над той или иной жизненной задачей, методика не начнёт работать за него.

Вы можете измениться сами, и поработать над этим. Поскольку у Вас, в отличие от жены, видимо,  есть мотивация что-то менять, работать над появившейся жизненной задачей. Но для того, чтобы появился шанс изменить что-то в лучшую сторону, Вам, прежде всего, надо эту ситуацию принять. И, видимо, для Вас это наиболее болезненно. Вам трудно принять то, что отношение жены к Вам изменилось. И поэтому Вы нацелены, вместо работы над собой, преодолевать апатию жены, хотя она в этом не  заинтересована. Но, к счастью,  и не собирается разводиться.

Вы можете вновь заинтересовать собой жену. В каком-то смысле, даже её вновь завоевать. Но для этого надо меняться Вам, а не «лечить жену». Ей чего-то всерьёз не хватает в отношениях с Вами. Поэтому у неё и " случилась влюбленность в другого мужчину". Вы чего-то ей не додаёте; или вовсе не даёте ей того, что для неё важно в браке, не удовлетворяете какую-то значимую для неё психологическую потребность. А чем-то, может быть, наоборот, «перекармливаете». Вам надо, прежде всего, постараться принять эту ситуацию, принять на себя ответственность за ситуацию. Тогда возможны  конструктивные шаги. Прежде всего, Ваши.

Здравствуйте вы конечно можете постараться вернуть желание жены, но если не выйдет? Что тогда? Для сохранения брака нужно желание обоих партнеров. Лучше сходите к семейному психологу и там вам помогут разобраться в истинных желаниях. Удачи вам.
Здравствуйте, Евгений. Переживания Ваши очень понятны....«побороть апатию и вернуть желание жены»,---можно и нужно побороть апатию, вот --Это её Состояние, но для этого… её желание… необходимо. Желание… работать… не над отношениями, сначала, а… над Со-бой. Состояние супруги--- очевидно ведь---Следствие, а Причина этого Состояние--- отсутствие мотивации работы над собой---вот душа и страдает"… душе--- «требуется лекарство». Всего доброго!