У меня есть хорошая подруга, общаемся несколько лет. Но ее поведение мне непонятно. Когда ей нечего делать может мне позвонить, а с недавнего времени - вопрос №5193432

она расширила круг своего общения. Так вот во время нашего разговора по телефону она прирывает его под предлогом, что ей кто-то еще звонит и не перезванивает, хотя обещает. Мне это очень не приятно, так как она может перезвонить другим потом. То есть уважения 0. Как мне себя вести.
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ольга. Если вас не устраивает такое её отношение, то вы можете ей просто об этом сказать, что вас такое  отношение, что она бросает трубки и не перезванивает не устраивает, возможно она делает это не намеренно и без злого умысла, это такой её недостаток. Для этого и существуют разговоры друг с другом, конечно терпеть такое вы не обязаны, а спокойно поговорить с ней на эту тему вы можете. Если она после разговора продолжит это делать, то тут уже нужно ставить определённые границы, расставить например свои  приоритеты и когда вы можете например с ней поговорить вы разговариваете, а когда у вас какие-то дела, неважно, семья, работа, учёба вы с ней говорить не можете. Я так понимаю вы ей ни в чём не отказываете, когда она звонит и уделяете ей время на разговоры во вред своим делам, этого делать не нужно. Нужно учится говорить нет даже близким людям. Вы не сможете поменять другого человека, но вы можете изменить отношение к этой ситуации либо вы смиряетесь с этим и считаете этот её недостаток не таким уж важным и не обращаете внимание на её причуды либо вы об этом говорите ей лично и ставите границы. Тут уж решать вам. Возможно вам нужно поработать с вашей самооценкой и уверенностью в себе. Всегда в отношениях должно быть  понимание, терпение и взаимоуважение. Вы восприняли это близко к сердцу, а она возможно не обратила на это внимание, вы должны разобраться настолько ли этот её недостаток вас расстраивает или вы спокойно к этому относитесь. Если вы чувствуете боль, обиду и вам неприятно, то конечно лучше поговорить. Тут задето ваше самолюбие. Разговаривать вы с ней должны не с позиции «ты», а путём «я сообщений», например «Я очень расстраиваюсь, когда со мной обращаются с неуважением бросают трубки не перезванивают и т. д. Желаю вам найти с подругой взаимопонимание и согласие.
Здравствуйте, Ольга.
Вы можете поговорить с подругой и договориться о том, чтобы перезванивать если звонок прерван.
Обсудить такие моменты как важно проявлять уважение друг к другу, взаимопомощь, ценить время и внимание, радоваться за успехи, иметь общие интересы.
Если дружба не складывается, то Вы можете расширить свой круг общения.
Никак не вести. Скажите ей прямым текстом что Вам это не приятно, пусть подруга даст объяснения своего поведения.

Ольга, здравствуйте!

Вы спрашиваете поощрения? Как чувствуете, так и ведите.

А скорей посмотрите в себя, что так вас задевает, что она прерывает разговор и потом не перезвонит?

Все ответы ищите в себе — они есть.Проработайте в себе и подобное вас не будет цеплять.

Почему вы считаете ее хорошей подругой.

Добрый вечер, Ольга.
«С недавнего времени она расширила круг своего общения» — раньше Ваше общение было более тесным, а сейчас у Вашей подруги появился бОльший круг общения и, иной раз, как Вы считаете, что она предпочитает Вашему общению общение с кем-то другим?
«Мне это очень неприятно» — если эта Ваша хорошая подруга, то одним из самых простых и верных способов будет — поделиться с ней Вашими чувствами. Вы можете ей рассказать, что чувствуете себя в таких ситуациях незначимой, ненужной и тд. Поговорите о Ваших чувствах и переживаниях, но не бросайте обвинениями.
«то есть уважения 0» — это уже Ваш вывод и предположение, которое Вы делаете, исходя из того, что сейчас обижены на нее и расстроены. По факту, поговорив с ней, Вы сможете узнать истинную причину того, почему она не перезванивает Вам, когда обещает (занята, отвлекли, забыла, переключилась, и раньше себя так вела, но Вы этого не замечали или не было случая и тд)
Искренне желаю Вам скорейшего разрешения вопроса и продолжения дружеских отношений с подругой с подходящем для Вас формате.

Здравствуйте, то, что можете сделать Вы — это сделать выводы. Она может себе это позволить, так относится к Вам. Значит и Вы можете определиться для себя — является ли она для Вас подругой или может быть уже скорее  — знакомой, а от знакомой можно и не ждать того, что она перезвонит.