Уважаемые эксперты. Прошу Вашей поддержки и совета в такой ситуации. В апреле прошлого года родители мне подарили сумму эквивалент примерно 8 тысяч евро. И хоть у меня есть зарплата, я обнаружила - вопрос №5222967

600 p
что почти всю её растратилаиденьги на сегодняшний день, не распорядилась грамотно, не положила на счёт, не экономика. Очень неприятно от своей глупости. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этого чувства
И вообще является ли моё поведение и отношение к этим деньгам естественным?
Уже несколько дней только об этом и думаю
Вопрос задан анонимно
18 ответов

Ответы

Добрый вечер.
Какая ситуация у Вас сейчас уже есть?
Вам родители подарили Nную сумму денег, которую отдали безвозмездно в Ваше распоряжение. Вы ее практически всю на данный момент истратили и сейчас корите себя за то, что не вложили ее во что-то или не сберегли к сегодняшнему дню, так?
Факт уже свершившийся.
Все, что Вы сейчас можете сделать, так это извлечь из этой ситуации опыт. Проанализировать и разобраться в Вашем отношении с деньгами, на что Вы ее потратили, принесло или дало Вам это какое-то удовольствие, пусть даже временное? Какие у Вас вообще отношения с деньгами?
Не корите себя и не стыдите за уже совершенный поступок, а постарайтесь трезво оценить ситуацию и извлечь из нее свой опыт и свое отношение к подобному. Совсем не обязательно, если бы вложили эту сумму во что-то, то не «прогорели» или же, если бы Вам ее удалось сохранить, то Вы бы ее иначе как-то использовали.
Постарайтесь разобраться, почему Вам сейчас неприятно? Какие чувства и перед кем Вы испытываете?
Как бы Вы сейчас распорядились этими деньгами, обладая сегодняшним опытом?
Родители подарили Вам деньги, предполагая, что Вы найдете им применение на свое усмотрение. Ваш «вчерашний» выбор остановился на том, чтобы их потратить. Пусть и так. Сегодня у Вас уже есть навык и опыт, воспользуйтесь им в дальнейшем.
Искренне желаю Вам спокойствия и мудрости.
Здравствуйте!
«Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этого чувства»

Осваивать финасовую грамотность. Поставить финасовые цели. Научиться распоряжаться деньгами более эффективно.

И перестать себя отравлять. Даже если Вы поступили не очень умно.

«вообще является ли моё поведение и отношение к этим деньгам естественным?»

Естественного вообще ничего не бывает -  в таком разрезе. Бывают убеждения о деньгах. Бывают стратегии, которым Вы научились, в том числе неосознанно. Как бы впитали их.

Например, «экономить» — чаще всего, не самая эффективная стратегия и не самое полезное убеждение.

Так что, «естественного» ничего в таком плане просто нет. Бывает полезное. Бывает не полезное. Более или менее эффективное.
И бывает такой опыт, из которого стоит извлечь уроки.

И научиться чему-то новому.

Здравствуйте!
Не надо себя корить и прививать себе чувства вины, это неэффективно.
Надо поблагодарить эту ситуацию, что она дала вам возможность задуматься о том, как вы тратите деньги, это для вас был своего рода мастер-класс по финансовой грамотности. Вы выявили своё слепое пятно, проанализируйте эту ситуацию и на будущее будете поступать более эффективно.
Поищите информацию, как рационально распоряжаться деньгами, как приумножать свои сбережения.
И этот подарок будет для вас отправной точкой в обеспеченное будущее.
Ваше поведения естественное!
Вам не за что испытывать чувство вины.
Деньги приходят и уходят.
Не ищите проблему там где её нет, и не создавайте себе проблему искусственно.

Да, конечно все является естественным, если вы не будете сожалеть и винить себя.

Вы поступили так, как поступили — на данный отрезок времени это было вашим выбором и готовностью поступить так. Однако внутренне задумываясь над ситуацией вы чувствуете, что можно было как-то по-другому.

Для того, чтобы сделать определенные выводы и поменять стратегию и отношение к деньгам, отпустите эту ситуацию. Мысленно поблагодарите своих родителей за щедрый подарок, прочувствуйте, что используя данные деньги вы испытывали радость.

Насколько легко (тратите (а вообще слово тратить лучше не употреблять) вкладываете, настолько они с легкостью и появляются в вашем поле.

А чтобы вынести урок и может распорядиться ими более эффективно для этого проанализируйте свои вложения, посмотрите с точки зрения того, насколько они помогли вам расшириться. Отметьте те пункты, где особого удовольствия и пользы они принесли.и не принесли.

Постарайтесь подумать над тем, как можно распорядиться ими сейчас, с этой точки вашего нового видения. И если для этого нужны будут новые знания, то получить их. И подумайте над тем, как можно сделать так, чтобы вы сами могли отложить такую сумму ни в чем себе не отказывая.

В любом случае, вы распорядились своим подарком так, как посчитали нужным и нет места сожалению.

Здравствуйте!
Как говорится «бытие определяет сознание». Стало быть эта сумма Вам не нужна была на что-то конкретное, что-то важное. Поэтому Вы ее легко и потратили. Кроме того известно, что легко полученное легко и уходит. Так что все у Вас естественно. Если бы Вы тяжелым трудом заработали эти деньги на что-то конкретное, то Ваше поведение было бы другим.
Голод эмоциональный наверно хотели утолить, так пытаются спасти свою психику покупками, лучше а психологу на прием, разобраться со своим состоянием.

Дорогая пользовательница, понимание того, что вы допустили ошибку, уже является первым шагом к исправлению ситуации. Вместо того, чтобы продолжать мучить себя гнетущими мыслями о своей глупости, попробуйте сосредоточиться на том, что можно сделать, чтобы исправить ситуацию.

Возможно, вы можете начать экономить деньги, чтобы вернуть родителям потраченную сумму. Если это не возможно, то можете начать экономить деньги на будущее, чтобы в следующий раз не попасть в подобную ситуацию.

Еще один важный шаг — научиться контролировать свои мысли и перестать думать о прошлом. Вместо этого, сосредоточьтесь на настоящем и будущем. Помните, что каждый из нас делает ошибки, и это нормально. Важно учиться на них и двигаться дальше.

Наконец, если вам трудно справиться с чувством вины и стыда, обратитесь за помощью к психологу или другому специалисту. Они могут помочь вам разобраться в своих эмоциях и научиться справляться с ними.

Добрый день! Помните всегда одну вещь: из множества вариантов, человек всегда выбирает наилучший, который он знает на данный момент. На тот момент Вы выбрали наилучший, другого в вашей карте (ментальной, в поле внимания) не было. И в этом абсолютно нет вины ничьей. Если бы у Вас в голове тогда возникла мысль по-другому распорядиться, Вы так бы и сделали. Человек не может все держать в голове, знать всё и просчитывать финансовые схемы, нет такой способности у мозга. Так что Вы делали, что могли. Теперь у Вас в голове появился другой вариант, Вы его используете, при подобной ситуации наилучшим образом, который сейчас открыт для Вас. А потом может быть откроется еще что-то и снова будете жалеть.) Не возможно знать всё. Примите это как этап развития, значит другие вещи были важнее, ведь на что-то Вы их потратили. Все имеет значение, даже положительные эмоции от траты денег)
Добрый день!
Я не буду убеждать Вас, что все хорошо и Вы не должны расстраиваться, Вы, это уже сделали. Скажу только, что Ваше поведение является абсолютно естественным для Вас.
Деньги это энергия и эмоции, которые мы получаем от их траты. И если Вы на тот момент решили распорядиться ими именно таким образом, то значит именно так и только так Вы могли восполнить свой недостаток эмоций и энергии.
Что-бы превратить Ваше самобичевание в здоровую рефлексию ответьте себе на вопросы:
Какие эмоции и чувства я получила, когда потратила их? Что положительного мне это дало?
Ответ поможет понять Вам к каким чувствам и эмоциям Вы стремитесь, что для Вас ценно. И подумать, как еще это можно получать. Найдя этот способ, Вы научитесь эффективно использовать свои ресурсы — и финансовые в том числе.
Если не получится самостоятельно, психолог Вам в помощь. Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Вы увидели, что у Вас нет опыта обращения с деньгами и благодаря этому подарку  в виде денег, Вы на самом деле приобрели ещё больший подарок для себя — понимание! теперь Вы сможете не только восстановить эту сумму, но и научиться зарабатывать и иметь больше, как раз выстраивая новые отношения с деньгами!
Добрый вечер. Вы пережили неудачный опыт, а теперь испытываете негативные переживания, это абсолютно нормально. Неудача лучше, чем успех. Постарайтесь посмотреть на нее с другого ракурса и понять,  чем она  может быть полезна?
Скорее всего вы впервые получили такую крупную сумму денег, впервые распоряжались ей. Тот факт, что не получилось с первого раза правильно распорядиться деньгами, ни о чем не говорит, просто у вас не был развит навык. Вспомните себя ребёнком, сразу ли вы пошли, заговорили, сразу ли начали правильно держать ложку или ручку? Нет, скорее всего до этого было большое количество неудач, но с каждой неудачей ваш навык улучшался и в определенный момент все получилось, то есть вы достигли ситуации успеха (пошли/заговорили и т.д.).Так и здесь. Чтобы научиться распоряжаться деньгами эффективно, для начала нужно потерпеть ситуации неуспеха. Необходимо просто проанализировать их, учесть все ошибки, и все обязательно получится! Как говорил Томас Эдисон(создатель лампочки): " Я нашел 10 тысяч способов, которые не работают, но я не потерпел неудачу, потому что каждая неверная попытка — это шаг вперёд".
Ответьте на вопрос:
Что приносит мне больше вреда то, что случилось или мои размышления об этом?

Здравствуйте! По вашей ситуации я бы выделила несколько моментов:
1) То, что появилось, как Вы пишете «Очень неприятно от своей глупости»- не что иное, как Вы не удовлетворены тем результатом, который ожидали получить-это может быть как разочарование в том, что Вы получили за эти деньги (материальное ли, интеллектуальное или что то еще), может быть это и вовсе Вам не нужно было, однако здесь важно осознать, что ВЫ на подсознательном уровне выбрали для себя получить такой опыт, иначе бы как Вы смогли задуматься о других вариантах использования денег. И это в этой ситуации  очень ценно, ведь она показала Вам Ваше «слабое» место- это взаимодействие с деньгами.
2) возможно Вы выстроили себе много ограничений и таким образом, " транжиря", позволили себе то, что не позволяли раньше.
3) и как компенсация чего-то (материального, близких отношений, самореализации или чего то еще- это надо подробнее смотреть).
4) " то, что легко дается, не ценится"- подумайте, а как бы Вы поступили с деньгами, если бы эту сумму заработали сами?
И здесь желательно принять полностью эту ситуацию как есть, без осуждения и критики себя, просто как опыт и выстроить новую модель конструктивного и принимаемого Вами взаимодействия с деньгами, например, как теперь Вы поступили бы, когда получите в дар аналогичную или большую сумм? Прописать эту модель и внедрять ее в свое сознание, тогда в следующий раз именно эта новая модель будет руководить Вашими действиями!
Всего доброго!

Добрый день. Ну вы же потратили деньги на то, что в тот момент было нужнее… это нужно отпустить, так как они уже сыграли роль и это уже прошлое, его не изменить. Следовательно, сейчас нужно создать привычку (инвестировать) и закрепить её за определённый дедлайн..

Добрый вечер!
Вы понимаете, почему так произошло. Вы пишите об этом: «не распорядилась грамотно, не положила на счёт, не экономика.» — Сейчас важно не винить себя, а сделать вывод из этой ситуации, а затем искать пути решения. Например, начать распределять свой бюджет на месяц, чтобы хватило. При походе в магазин составлять список того, что Вам нужно купить. Когда выходите в магазин — не берите эти карточки. И всегда важно понимать, сколько Вы можете потратить, ограничивать себя в сумме, т.е. не брать лишнего с собой в магазин. Составьте список того, что Вам нужно купить и берите ровную сумму денег в магазин. Также важно завести список, где Вы будете подсчитывать свои расходы абсолютно все. А в конце посчитайте доходы и расходы Ваши за месяц. При возможности положить на счёт. Самое важно сделать вывод и начать действовать. Всё, что происходит — это не всегда плохо, иногда, нам нужен опыт, чтобы в будущем быть ещё лучше, внимательнее, опытнее.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте. Для того чтобы правильно расходовать средства, надо планировать. И вы чувствуете, что неправильно распорядились деньгами, потому что не вложили их во что-то действительно стоящее и из-за этого испытываете чувство вины. Я думаю тут надо просто научится грамотно планировать свой бюджет чтобы потом уже не жалеть о том, что в пустую потратили средства. Деньги уже потрачены и их не вернуть, остаётся просто принять этот факт, и не винить себя за это. Зато теперь вы понимаете, что вам нужно учится финансовой грамотности и планированию своего бюджета. Эта ситуация для вас как определённый опыт, который вас учит тому, что надо правильно и разумно расходовать средства  и крупные суммы. Всех благ вам.