Здравствуйте! От меня ушел муж, к другой женщине, никак не могу принять это, большое чувство вины, что не сохранила семью, что я виновата, злилась, просмотрела всё, когда это началось, повела себя, - вопрос №5223721

как глупая капризная дурочка, хотя, как мне кажется, поведи себя по другому, много было моментов, когда я могла попытаться предотвратить беду, но повела себя, почему-то не правильно, как-будто мне шоры на глаза одели и мозг выключили. Неужели это действительно конец и муж не вернётся никогда, всё к этому меня и толкало. Я Анна — 18.03.1978, муж Виталий — 12.05.1983, она Люба — 19.05.1985
8 ответов

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый вечер, Анна.
Вы описываете свою/вашу ситуацию не вдаваясь в подросбности кто и как себя вел, по какой причине вы разошлись с супругом, Вы изначально вините себя во всем произошедшем… Сложно проанализировать и дать Вам четкий анализ без деталей, потому что в Вашем случае по описанию Вы как-будто уже расставили все роли по местам и ориентируетесь на выход из ситуации лишь по датам рождения… но ведь, многое зависит именно от нюансов и деталей («дьявол кроется в деталях»).
Даже близнецы, рожденные и воспитанные в одной семье и в одних и тех же условиях, с разницей во времени рождении не более 5-15 минут, имеют разные характеры и разные судьбы.
Постарайтесь и попробуйте разобраться в самих ситуациях и причинах, не взваливая изначально весь груз ответственности и вины на себя. Я понимаю, что Вам сейчас очень больно и грустно, но это совсем не причина для того, чтобы опускать руки и винить во всем себя.
Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью разобраться в Вашем вопросе и найти наиболее подходящие и действенные варианты выхода.
Я искренне желаю Вам скорейшего успокоения и реализации всех Ваших самых смелых желаний
Здравствуйте, Анна!

Какую именно помощь Вы хотите получить?
Вы хотите принять то, что муж ушёл от Вас к другой женщине?
Перестать обвинять себя в случившемся?
Или попробовать «вернуть мужа» и восстановить семью?

Видите ли, Анна, сейчас Вы снимаете с себя ответственность, прежде всего, за Ваше состояние, Ваши действия. Потому что виноватить себя и посыпать голову пеплом — это не ответственность, а полная противоположность ей. Для самообвинения никаких усилий не надо; это легче всего… Вы пишете: «большое чувство вины». И где оно?:) Это гиря такая, которую Вы с собой таскаете? Зачем она Вам...
Это же сейчас Вы нагнетаете, нагнетаете, нагнетаете… И вроде от этого легче становится Вам. Вроде и ничего не надо делать.

Вы  намекаете на то, что сделали ошибки — «но повела себя, почему-то не правильно». Как если бы Вы знали «что правильно». Так ли это? А если Вы действительно знаете какой-то правильный путь, что сейчас мешает исправить ошибки?

Но даже не зная конкретных обстоятельств ухода Вашего мужа, и того, что Вы называете бедой, которую Вы не смогли предотвратить — что можно сказать с уверенностью. Что Вы повели себя так, как это было для Вас оптимально. В реальном времени. В тот момент. Потому что нет ничего «правильного» или «неправильного». Есть то, что работает — так или иначе. Работает конструктивно и в Вашу пользу, если Вы ведёте себя целенаправленно и осознанно. Или работает деструктивно, если  ведёте себя по привычке, как робот. И всё.

Но Вы ничего не измените к лучшему, пока верите в некое воздействие извне: «как-будто мне шоры на глаза одели и мозг выключили. Неужели это действительно конец и муж не вернётся никогда, всё к этому меня и толкало.» Неважно, добрые силы Вас «толкали», или злые. Неважно, какими терминами их обозначать. Как Вы мыслите, так и живёте. Если Вы верите в воздействие извне (без разницы, как именно Вы его назовёте), Вы тем самым превращаете себя в беспомощный объект воздействия. В осенний лист, который несёт по ветру. В жертву.

Это и есть снятие с себя ответственности — такой способ мышления. И Вы не измените ничего в Вашей жизни, пока мыслите так. А, наоборот, что-то всегда будет происходить с Вами. Муж ушёл. Или, может быть, муж вернётся. Или ещё что-то произойдёт. Случится что-то. Может быть, хорошее, или не очень хорошее. Но, в любом случае, Вы ни на что не влияете, не создаёте событий — пока мыслите так, как описали.

Анна, здравствуйте. Как точно Вы всё понимаете сейчас. Конечно -это не конец. Все события в жизни человека-собственно возникают(появляются)- с целью одной- чтобы свою жизнь-он Учился брать в свои руки, Понимать происходящее вокруг него и с ним и в соответствии с этим пониманием и действовать. И что самое удивительное- это то, как не больно Вам Это услышать (возможно-в очередной раз)-«то, что нас не убивает- делает нас сильнее»...
… Поведение Ваше- было вполне адекватное-тому состоянию эмоций-которое возникло-когда Он озвучил своё решение(«вылил на Вас- „этот ушат“ информации...)--- и винить себя-за… адекватность- смысла нет.
То, что Вы- не распознали его истинного отношения к Вам( обман Вас, двойная жизнь и т.д)-  это лишь потому, что распознаётся -То, что есть в Самом  Тебе, что-»встроено" в паттерны поведения самого человека. А в Вас-Этого Нет!.. Вы- не вели двойную жизнь, не обманывали его и т.д.- как бы Вы-это распознали..? Никак. Никак.
… беда это или не беда-  увидеть и понять Вы сможете-только спустя годы(как минимум половину ваших совместно прожитых в браке лет)… А что касается-вернётся-не вернётся--Обязательно вернётся. Всегда возвращается человек, ставший -Не нужным. Важное условие-- отношение к нему( без демонстрации этого отношения)-- это-безусловная любовь… Всех благ Вам!
Здравствуйте, Анна.
    Работа с психологом может помочь Вам избавиться от чувства вины. Поможет пережить травму. Вы сможете понять свои ошибки и исправить их, чтобы (если вдруг муж вернется) не повторять их впредь. А вот вернется ли муж к Вам, мы не знаем.
Здравствуйте, Анна.
Ваш муж может вернуться. Желательно провести работу над возможными ошибками в отношениях, чтобы исключить их повторение. Обрести эмоциональное равновесие, укрепить здоровье, улучшить внешность и физическое состояние, чтобы почувствовать себя хорошо.
Выбрать приемлемое поведение в сложившейся ситуации, действовать прежде из любви к себе и самоуважения.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.

Здравствуйте! Возможно ли продолжить отношения после того, как он ушёл или нет, это будет зависеть от Вас обоих.

Причина того, что он так поступает есть— ничего не происходит просто так! Возможно, Вы чего-то не замечали в отношениях с ним или он мог не говорить о том, что он испытывает.
Какие были отношения? Что происходило? Говорили ли Вы сами с ним? Что он думает по поводу отношений?

Вы пытаетесь ухватиться за «соломинку» надежды, чтобы понять, как Вам быть дальше.  Вы боитесь поверить в то, что он действительно завершил отношения и что его чувства прошли.

Вам больно и Вы хотите вернуть его, чтобы перестать испытывать боль, но хочет ли он этого?

Что им движет — может понять только он сам — разочарование, страхи, желание освободиться от чего-то в отношениях, или избавить себя от сомнений… Вы этого не узнаете, если он сам не скажет Вам об этом.

Вам обоим нужно понять, есть ли шанс продолжить отношения, а для этого Вам обоим нужно понять, что в них происходило и что необходимо изменить и готов ли каждый взять на себя ответственность или нет!

Вы можете дать время себе и ему, чтобы определиться — что происходит. Т.е. возможно ему нужно время Вне отношений, чтобы понять — нужны они ему или нет, разобраться в себе. Вы можете с ним это обсудить. Подумайте, сколько времени Вы готовы ждать — месяц, два, три… что после?

Вы столкнетесь с его решением и уже тогда, как бы Вам ни было больно, но его важно будет принять, услышать.
Если он решит, что стоит продолжить отношения, тогда Вам вместе с ним стоит разобраться в том, что произошло и почему он ушёл.

А если он решит завершить  отношения, то удержать Вы его никак не сможете рядом с собой, но придётся отпустить его и внутри себя, это тяжело, но эмоционально отношения тоже важно завершать, чтобы шлейф прошлого не тянулся в настоящее и в отнимал будущее.