Здравствуйте. Хотела бы поделиться своими переживаниями. Почти год назад разошлись с молодым человеком. Встречались около 3х месяцев, но чувства к нему были очень сильные, очень сильная привязка к - вопрос №5228592

нему была. Съездили с ним и его родителями в отпуск — после приезда он озвучил мне, что сомневается в наших отношениях, с подтекстом, что пора расходиться. Я была тогда в ступоре, не зная, как вообще мне реагировать на это. Ну, наши отношения продолжались в вялотекущем режиме месяца 2 ещё, и осенью мы разошлись окончательно, так как мне просто надоело его все время куда-то вытаскивать и звать, да и он меня постоянно подкалывал. Но с тех пор у меня остался очень неприятный осадок. Я переживаю это как личное оскорбление. Потом я узнала, что якобы против отношений выступила его мать, а он послушал её. Но я переживаю за другое: Прошло вроде бы достаточно времени, чтобы отпустить эту ситуацию. Жить своей жизнью, искать себе подходящего кандидата, а эту историю придать забвению. Но и тут проблема. Я знакомилась в интернете, несколько раз ходила на свидание, но ни с кем так и не смогла ничего построить, в основном сходили погулять один раз и все.Две мои подруги уже долгое время в отношениях, у них все хорошо. Уже начинаю думать, что со мной не так, может, я слишком придаю этому значение или что-то другое? Да и мой бывший МЧ постоянно транслирует в сети, как у него все хорошо. Раздражает, если честно. Да и подруги говорят, что я слишком загоняюсь по нему. Длительное чувство обиды не покидает меня, хотя к нему я вообще никаких чувств уже не испытываю. Но иногда думаю о мести. Хотя, глупо это все. Прошу у вас помощи и хочу понять, как мне избавиться от этого негативного состояния. Спасибо.
8 ответов

Ответы

Здравствуйте, Полина.
Вероятнее всего в Вас говорит ущемленное самолюбие, что меня отодвинули и теперь у него всё хорошо, лучше даже чем у меня, ведь он транслирует это.
Важно честно ответить себе, что внутри меня не даёт отпустить это чувство и желание отомстить… Может быть желание восстановить справедливость, попранную честь и достоинство. Конечно, разрыв, тем более когда от человека уходят наносит сильный удар, где Вы сами описали, что были в ступоре. Скорей всего чувства не до конца улеглись и есть в виду этого претензия и раздражение. Всё от того, что ущемили внутреннее достоинство.
Как избавиться, во первых допустить, что возможно он это не ставил своей целью, а поступил честно, поняв, что не хочет или не готов еще к более серьёзным отношениям. Если так, то стоит поблагодарить за это!

Мудрости Вам и Уверенности в Себе!

С Уважением, Константин Шумилин
Добрый день, Полина.
В первую очередь, для себя!!!, Вам нужно всеми возможными и невозможными способами перестать следить за жизнью бывшего молодого человека («мой бывший МЧ постоянно транслирует в сети, как у него все хорошо»). Если необходимо, то отпишитесь от него, но и не заходите, чтобы еще раз посмотреть, как он там без Вас. Подобными действиями Вы лишь подписываете свою обиду и разочарование, собственное ущемленное самолюбие. Знаю, что это не так просто сделать, как кажется, но Вы, ради себя, просто обязаны это попробовать сделать.
«Я знакомилась в интернете, несколько раз ходила на свидание, но ни с кем так и не смогла ничего построить» — в чем причины? Это главным образом Ваше нежелание или же молодые люди реагируют не так, как Вам бы хотелось?
«Длительное чувство обиды не покидает меня» — за что именно Вы в обиде на него? С этим стоит разобраться.
Вы, как пишите, испытывали к молодому человеку сильные чувства и очень сильно к нему привязались, а он не оправдал Ваших ожиданий — после приезда озвучил, что сомневается в ваших отношениях. Допустим, он вообще не способен на аналогичные чувства или же находится под воздействием и мнением собственной мамы — Вам подобный молодой человек вообще нужен для дальнейшей жизни, если у него нет собственного мнения или умения и навыка выстраивать здоровые личные отношения?
«Как мне избавиться от этого негативного состояния» — необходимо определить что именно вызывает у Вас негатив и только после этого начать с этим работать.
Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью разобраться в гнетущем Вас состоянии и найти наиболее верные пути выхода.
Искренне желаю Вам скорейшего решения Вашего вопроса
Здравствуйте!
Вот мой видеоответ. Для просмотра видео зайдите на страничку с вопросом.

Добрый день, необходимо для начала не жить жизнью бывшего партнера.

При такой стратегии расставания человек не выпускает из поля зрения бывшего партнера. Большая часть времени, энергии уходит на отслеживание действий и  событий его жизни. Как он живет? С кем? Как складывается его жизнь? При такой ситуации психологического отделения не происходит, человек продолжает жить жизнью бывшего, вкладывается эмоционально, при этом на свою жизнь не остается ни времени ни сил. В описываемой ситуации у человека, как правило, мало шансов встретить нового спутника жизни – это место в душе остается занятым бывшим партнером.Необходимо сформировать информационный блок, чтобы любая информация о бывшем не доходила до вас. Подругам сказать, чтобы тоже ничего не сообщали о нём).

Во-первых,  отслеживая страницу бывшего партнера, Вы посылаете ему огромный пласт своей энергии, бывший партнер чувствует приток вашей энергии, испытывает от этого положительные эмоции, а Вы  находитесь в упадке сил.

Во-вторых, живя жизнью бывшего партнера, думая о нем, размышляя о том, почему он так поступил, что я сделала не так… Все эти размышления только поддерживают эмоциональную связь с бывшим.  А нам необходимо её разорвать, верно? Значит и действовать нужно иначе.
Если всё-таки, Вы зашли на страницу, не винить себя, пока бывший для Вас имеет значение, Вы не могли поступить иначе. С каждым разом будет получать всё лучше и лучше.Время между просмотром его соц.сетей будет увеличиваться, а потом и вовсе подобное желание пропадёт.

Пишите даты рождения свои
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь отношения не реализовались с ним, Вы столкнулись с тем, что мужчина может быть и зависим и что нет никаких гарантий в отношениях.

Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться.

Возможно, эта фиксация на нём нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

Здравствуйте, Полина.
Проживите свои эмоции, связанные с расставанием.
Самая лучшая «месть» это стать снова счастливой. И при этом ничего не демонстрировать.
Позаботьтесь о себе, своей внешности, здоровье, станьте ещё лучше, поверьте в себя.
Уходит ненужное и освобождает путь для нового в Вашей жизни.