Здравствуйте. Хотела бы поделиться своими переживаниями. Почти год назад разошлись с молодым человеком. Встречались около 3х месяцев, но чувства к нему были очень сильные, очень сильная привязка к - вопрос №5228592

нему была. Съездили с ним и его родителями в отпуск — после приезда он озвучил мне, что сомневается в наших отношениях, с подтекстом, что пора расходиться. Я была тогда в ступоре, не зная, как вообще мне реагировать на это. Ну, наши отношения продолжались в вялотекущем режиме месяца 2 ещё, и осенью мы разошлись окончательно, так как мне просто надоело его все время куда-то вытаскивать и звать, да и он меня постоянно подкалывал. Но с тех пор у меня остался очень неприятный осадок. Я переживаю это как личное оскорбление. Потом я узнала, что якобы против отношений выступила его мать, а он послушал её. Но я переживаю за другое: Прошло вроде бы достаточно времени, чтобы отпустить эту ситуацию. Жить своей жизнью, искать себе подходящего кандидата, а эту историю придать забвению. Но и тут проблема. Я знакомилась в интернете, несколько раз ходила на свидание, но ни с кем так и не смогла ничего построить, в основном сходили погулять один раз и все.Две мои подруги уже долгое время в отношениях, у них все хорошо. Уже начинаю думать, что со мной не так, может, я слишком придаю этому значение или что-то другое? Да и мой бывший МЧ постоянно транслирует в сети, как у него все хорошо. Раздражает, если честно. Да и подруги говорят, что я слишком загоняюсь по нему. Длительное чувство обиды не покидает меня, хотя к нему я вообще никаких чувств уже не испытываю. Но иногда думаю о мести. Хотя, глупо это все. Прошу у вас помощи и хочу понять, как мне избавиться от этого негативного состояния. Спасибо.
31.07.23
8 ответов

Ответы

Здравствуйте, Полина.
Вероятнее всего в Вас говорит ущемленное самолюбие, что меня отодвинули и теперь у него всё хорошо, лучше даже чем у меня, ведь он транслирует это. 
Важно честно ответить себе, что внутри меня не даёт отпустить это чувство и желание отомстить… Может быть желание восстановить справедливость, попранную честь и достоинство. Конечно, разрыв, тем более когда от человека уходят наносит сильный удар, где Вы сами описали, что были в ступоре. Скорей всего чувства не до конца улеглись и есть в виду этого претензия и раздражение. Всё от того, что ущемили внутреннее достоинство. 
Как избавиться, во первых допустить, что возможно он это не ставил своей целью, а поступил честно, поняв, что не хочет или не готов еще к более серьёзным отношениям. Если так, то стоит поблагодарить за это! 

Мудрости Вам и Уверенности в Себе! 

С Уважением, Константин Шумилин
31.07.23
Добрый день, Полина.
В первую очередь, для себя!!!, Вам нужно всеми возможными и невозможными способами перестать следить за жизнью бывшего молодого человека («мой бывший МЧ постоянно транслирует в сети, как у него все хорошо»). Если необходимо, то отпишитесь от него, но и не заходите, чтобы еще раз посмотреть, как он там без Вас. Подобными действиями Вы лишь подписываете свою обиду и разочарование, собственное ущемленное самолюбие. Знаю, что это не так просто сделать, как кажется, но Вы, ради себя, просто обязаны это попробовать сделать.
«Я знакомилась в интернете, несколько раз ходила на свидание, но ни с кем так и не смогла ничего построить» — в чем причины? Это главным образом Ваше нежелание или же молодые люди реагируют не так, как Вам бы хотелось?
«Длительное чувство обиды не покидает меня» — за что именно Вы в обиде на него? С этим стоит разобраться.
Вы, как пишите, испытывали к молодому человеку сильные чувства и очень сильно к нему привязались, а он не оправдал Ваших ожиданий — после приезда озвучил, что сомневается в ваших отношениях. Допустим, он вообще не способен на аналогичные чувства или же находится под воздействием и мнением собственной мамы — Вам подобный молодой человек вообще нужен для дальнейшей жизни, если у него нет собственного мнения или умения и навыка выстраивать здоровые личные отношения?
«Как мне избавиться от этого негативного состояния» — необходимо определить что именно вызывает у Вас негатив и только после этого начать с этим работать.
Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью разобраться в гнетущем Вас состоянии и найти наиболее верные пути выхода.
Искренне желаю Вам скорейшего решения Вашего вопроса
31.07.23
Здравствуйте! 
Вот мой видеоответ. Для просмотра видео зайдите на страничку с вопросом. 
31.07.23

Добрый день, необходимо для начала не жить жизнью бывшего партнера.

При такой стратегии расставания человек не выпускает из поля зрения бывшего партнера. Большая часть времени, энергии уходит на отслеживание действий и  событий его жизни. Как он живет? С кем? Как складывается его жизнь? При такой ситуации психологического отделения не происходит, человек продолжает жить жизнью бывшего, вкладывается эмоционально, при этом на свою жизнь не остается ни времени ни сил. В описываемой ситуации у человека, как правило, мало шансов встретить нового спутника жизни – это место в душе остается занятым бывшим партнером.Необходимо сформировать информационный блок, чтобы любая информация о бывшем не доходила до вас. Подругам сказать, чтобы тоже ничего не сообщали о нём).

Во-первых,  отслеживая страницу бывшего партнера, Вы посылаете ему огромный пласт своей энергии, бывший партнер чувствует приток вашей энергии, испытывает от этого положительные эмоции, а Вы  находитесь в упадке сил.

Во-вторых, живя жизнью бывшего партнера, думая о нем, размышляя о том, почему он так поступил, что я сделала не так… Все эти размышления только поддерживают эмоциональную связь с бывшим.  А нам необходимо её разорвать, верно? Значит и действовать нужно иначе. 
Если всё-таки, Вы зашли на страницу, не винить себя, пока бывший для Вас имеет значение, Вы не могли поступить иначе. С каждым разом будет получать всё лучше и лучше.Время между просмотром его соц.сетей будет увеличиваться, а потом и вовсе подобное желание пропадёт.

31.07.23
Пишите даты рождения свои
31.07.23
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
31.07.23
Эксперт месяца

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь отношения не реализовались с ним, Вы столкнулись с тем, что мужчина может быть и зависим и что нет никаких гарантий в отношениях.

Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. 

Возможно, эта фиксация на нём нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений... 

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

31.07.23
Здравствуйте, Полина.
Проживите свои эмоции, связанные с расставанием.
Самая лучшая «месть» это стать снова счастливой. И при этом ничего не демонстрировать. 
Позаботьтесь о себе, своей внешности, здоровье, станьте ещё лучше, поверьте в себя.
Уходит ненужное и освобождает путь для нового в Вашей жизни.

01.08.23

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store