Здравствуйте. Подозреваю у себя депрессию. Пропал интерес ко всему, даже из дома не хочу выходить. Надрала вес, но бороться с ним нет сил и мотивации, но в то же время понимаю, что это меня убивает - вопрос №5231102

психологически. Портятся отношения с мужем, больше месяца не было близости, вздрагиваю от каждого его прикосновения. Ненавижу себя, иногда хочется сделать больно, наказываю себя едой. Даже если не хочу есть съедаю все что нахожу. Заметила, что это почти всегда очень вредное калорийное и даже не вкусное. Не знаю как жить дальше
8 ответов

Ответы

Здравствуйте, Лена.
    У любого состояния есть причины. Как давно оно у Вас? Что послужило причиной (на Ваш взгляд)? Дело в том, что Вы описываете то, к чему пришли, а вот почему и как — еще предстоит изучить, чтобы помочь Вам. Вы можете выбрать эксперта и записаться на консультацию. Изучив предысторию и поняв причины, специалист сможет подобрать коррекционную программу.

Здравствуйте.  Депрессия — это серьезное состояние, и важно обратиться за помощью и поддержкой. Ниже представлены рекомендации с точки зрения психологии, но также стоит обратиться к профессиональному психотерапевту или врачу, чтобы получить квалифицированную помощь.

  1. Обратитесь за помощью: Не стесняйтесь обратиться за помощью к психотерапевту или психологу. Профессиональная поддержка может помочь вам разобраться в ваших эмоциях и проблемах, а также найти пути к их решению.

  2. Поддержка окружающих: Расскажите о вашем состоянии близким и людям, которым вы доверяете. Поддержка окружающих может помочь вам чувствовать себя менее одиноко и более поддерживаемой.

  3. Забота о себе: Постарайтесь заботиться о своем физическом и эмоциональном благополучии. Регулярное физическое движение, здоровое питание, хороший сон и практики релаксации могут помочь улучшить ваше состояние.

  4. Помните о положительных моментах: Постарайтесь задуматься о том, что в вашей жизни все-таки есть положительные моменты и достижения, хоть и может быть не так много. Придайте значение даже маленьким радостям.

  5. Избегайте самообвинений: Помните, что депрессия — это состояние, которое нужно лечить, а не просто вина или слабость. Не вините себя за свои эмоции и состояние.

  6. Постепенно возвращайтесь к занятиям: Для начала можно просто пытаться выходить из дома, даже если это будут короткие прогулки. Постепенно увеличивайте время на улице и добавляйте другие занятия, которые раньше вам приносили удовольствие.

  7. Обсудите с мужем: Если ваши отношения с мужем портятся, обсудите с ним свои чувства и состояние. Важно быть откровенными и поддерживать друг друга в трудные моменты.

    Напоминаю, что профессиональная помощь может быть очень важна в случае депрессии. Не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам, чтобы вернуть радость и смысл в свою жизнь. Обращайтесь, с уважением, Геннадий.

Ваш возраст, есть ли дети,
Добрый день, Елена.
Необходимо выявить и разобраться в причине, которая привела Вас в сегодняшнее состояние, когда Вы подсознательно себя недолюбливаете и наказываете. Как давно Вы заметили за собой изменения? С чего они начались?
Самостоятельно справить с подобным состоянием крайне сложно, так как нет ни мотивации, ни понимания причин. Вам лучше всего обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его помощью и, безусловной поддержкой, начать решать сложившуюся ситуацию, шаг за шагом возвращаясь к хорошему состоянию.
Искренне желаю Вам скорейшего движения к восстановлению
Здравствуйте, Лена! Что-то в Вашем бессознательном толкает Вас к такому поведению. Возможно, была какая-то детская психологическая травма, которую Вы до сих пор не проработали. Просто так человек не хочет причинить себе вред, вероятно внутри Вас скопились обиды, невыраженная агрессия на кого-то, но по каким-то причинам Вы не можете ее выразить вовне, поэтому агрессия автоматически направляется против себя и своего здоровья. Подумайте, возможно, была какая-то психотравмирующая ситуация с мужем недавно, в которой Вы не смогли ему ответить. В любом случае — причина в Вашем бессознательном, скорее всего срабатывают какие-то семейные и даже родовые сценарии. Чтобы понять ситуацию досконально выбирайте специалиста и начинайте индивидуальную работу.

Здравствуйте! В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.

В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!

Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».

Диагноз депрессия может поставить только Доктор психотерапевт очно после беседы с Вами.
Лишний вес это прямой путь к доктору  эндокринологу на приём, сдайте ОАК, ОАМ и биохимический анализ крови и с результатами к доктору на приём.
Для решения проблемы Вам к доктору на приём.
По другому никак!
Здравствуйте, Лена!
Если у Вас эндогенная депрессия, тогда только к врачу.

Но, мне кажется, вряд ли. Вряд ли у Вас депрессия, в медицинском смысле.

Это гипотеза — то, что напишу далее.
Вероятно, Вы переставляете местами причину и следствие.
А именно:
«Портятся отношения с мужем,»
не из-за депрессии или переедания.
А, наоборот, вначале Вы чем-то были не удовлетворены, фрустрированы в отношениях с мужем, в семейной жизни. А потом уже началось то состояние, которое Вы называете депрессией.
Если так, то — да, это к психологу.