Москва

Такая ситуация: Будучи в браке моя свекровь купила квартиру на себя. Когда свекр умер, она решила, что наследство можно не оформлять раз квартира и так на неё. Теперь она хочет продать эту квартиру, - вопрос №5238038

600 p
но покупатели боятся ее покупать из-за неоформленного наследства. Муж готов отказаться от своей доли в ее пользу, других наследников нет. Возможно ли теперь оформить это наследство? Какие действия теперь должна предпринять свекровь?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Существует два способа принять наследство:
-подать заявление нотариусу в пределах 6 месячного срока со дня открытия наследства.
-фактически принять наследство в порядке ст.1153 ГК РФ
«Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.»
Если свекровь совместно проживала с покойным в наследуемой квартире, являющейся общим совместно нажитым имуществом, то наследство она фактически приняла, соответственно нужно обратиться к  нотариусу с заявлением о выделе супружеской доли и принятии наследства.
Если у мужа 6-месячный срок пропущен, то ему никаких действий предпринимать не нужно.
Если нотариус откажет в выдаче свидетельстве о праве на наследство, что маловероятно, -тогда придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
Но всего этого можно избежать, если удастся убедить покупателей с помощью актуальной выписки из ЕГРН в том, что свекровь является единственным собственником квартиры.
Всего хорошего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
Если с момента смерти свекра прошло более, чем полгода, то оформить квартиру в наследство без суда не удастся. Если фактически свекровь наследство уже приняла, то ей необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Решение суда в случае удовлетворения данного заявления станет основания для государственной регистрации права собственности за свекровью. Без государственной регистрации права собственности продать квартиру будет нельзя.
Не совсем понял, о какой доле мужа идёт речь?
Для начала свекрови необходимо обратиться к нотариусу. Считается, что наследник принял наследство, если был зарегистрирован вместе с наследодателем по одному адресу на день смерти. Поэтому можно обойтись и без суда. Мужу как наследнику также стоит обратиться к нотариусу желательно вместе со свекровью.
Добрый день!
Что значит боятся? Сделку и не зарегистрировать никак пока она не вступит в наследство.
Оформить конечно можно.
Из вопроса я так понимаю, что со смерти наследодателя прошло уже более 6 месяцев. Если так, то свекрови необходимо будет обратиться в суд. Там ничего сложно нет, заявление можете оформить сами. Шаблоны висят непосредственно в суде или можете найти аналогичное в интернете. Просто описываете хронологию событий и указываете наследников первой очереди.
Будут вопросы,- обращайтесь.
Не забудьте отметить понравившийся ответ как лучший!