Москва

Такая ситуация: Будучи в браке моя свекровь купила квартиру на себя. Когда свекр умер, она решила, что наследство можно не оформлять раз квартира и так на неё. Теперь она хочет продать эту квартиру, - вопрос №5238038

600 p
но покупатели боятся ее покупать из-за неоформленного наследства. Муж готов отказаться от своей доли в ее пользу, других наследников нет. Возможно ли теперь оформить это наследство? Какие действия теперь должна предпринять свекровь?
Вопрос задан анонимно
11.08.23
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Существует два способа принять наследство:
-подать заявление нотариусу в пределах 6 месячного срока со дня открытия наследства.
-фактически принять наследство в порядке ст.1153 ГК РФ
«Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.»
Если свекровь совместно проживала с покойным в наследуемой квартире, являющейся общим совместно нажитым имуществом, то наследство она фактически приняла, соответственно нужно обратиться к  нотариусу с заявлением о выделе супружеской доли и принятии наследства.
Если у мужа 6-месячный срок пропущен, то ему никаких действий предпринимать не нужно.
Если нотариус откажет в выдаче свидетельстве о праве на наследство, что маловероятно, -тогда придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
Но всего этого можно избежать, если удастся убедить покупателей с помощью актуальной выписки из ЕГРН в том, что свекровь является единственным собственником квартиры. 
Всего хорошего!
11.08.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
Если с момента смерти свекра прошло более, чем полгода, то оформить квартиру в наследство без суда не удастся. Если фактически свекровь наследство уже приняла, то ей необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Решение суда в случае удовлетворения данного заявления станет основания для государственной регистрации права собственности за свекровью. Без государственной регистрации права собственности продать квартиру будет нельзя.
Не совсем понял, о какой доле мужа идёт речь?
11.08.23
Для начала свекрови необходимо обратиться к нотариусу. Считается, что наследник принял наследство, если был зарегистрирован вместе с наследодателем по одному адресу на день смерти. Поэтому можно обойтись и без суда. Мужу как наследнику также стоит обратиться к нотариусу желательно вместе со свекровью.
11.08.23
Добрый день!
Что значит боятся? Сделку и не зарегистрировать никак пока она не вступит в наследство.
Оформить конечно можно.
Из вопроса я так понимаю, что со смерти наследодателя прошло уже более 6 месяцев. Если так, то свекрови необходимо будет обратиться в суд. Там ничего сложно нет, заявление можете оформить сами. Шаблоны висят непосредственно в суде или можете найти аналогичное в интернете. Просто описываете хронологию событий и указываете наследников первой очереди. 
Будут вопросы,- обращайтесь.
Не забудьте отметить понравившийся ответ как лучший!
11.08.23

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store