Добрый вечер. Хочу поделиться своей ситуацией, которая длится последние несколько лет у меня в доме. Нас трое: я, мама и бабушка. С отцом отношения средние, они с мамой в разводе. Он живёт в другом - вопрос №5245340

городе. Но обстановка в доме, особенно вот в последнее время ухудшилось. По личным причинам я ушла из университета, не доучившись. Немного подрабатываю, ухаживаю за бабушкой, она не ходит. Стараюсь помогать матери и ей. Но всю жизнь почти с ней очень странные отношения: люблю-ненавижу. У неё есть пристрастие к алкоголю, по выходным после работы стала часто выпивать. На это я ей делаю замечания, и у нас начинаются конфликты, вплоть до драк. Такое бывает нечасто, но периодами. Да и вообще обстановка сама, на мой взгляд, бывает нездорова. Мама напивается и может легко меня то ударить, то обматерить, то угрожать в открытую убийством. Постоянно мне говорит, что я никчемная, ничего не умею, от неё завишу, то у меня мало подруг, я никому не нужна. Крайней фразой после конфликта стало: «Зачем я родила, знала бы — удавила при рождении». Постоянно плачу после этого. Внутри очень много стресса. Уйти из дома я подумываю, но что будет с бабушкой? Я не могу её бросить, увы.Но такие мамины выходки я терпеть очень устала. Проблема и в том, что она и трезвая достаточно грубая. Часто сижу и мне становится грустно: у моих подруг никто так не пьёт в семье, не оскорбляет друг друга с угрозой убить. Ситуация эта очень странная. Проходит время, мы миримся, какое-то время все хорошо, но потом опять. Порой кажется, что мама — абьюзер, которая поставила нас в зависимое положение и издевается ментально. Родственников у меня не много, сестёр нет, отец далеко. Понимаю, что если скончается бабушка, я останусь с мамой одна — и меня это пугает. Вроде и уйти хочется потом, но иногда давит жалость, что придётся бросить маму и она сопьется, увы… Не знаю, какие мне действия предпринять. Я очень устала от этого «круга Сансары» в нашем доме.
3 ответа

Ответы

Добрый день, Полина! «Колесо Сансары» многократно более широкое понятие, чем событийность нашего земного бытия. Каждому человеку и в разное время — свои правила Жизни (обучающих обстоятельств). Для одного человека шагом к выходу из замкнутого круга будет осознание: «Делай, что должен, и будь, что будет»; для второго: «Не желай другому того, что не желал бы для себя»; для третьего: «Позволь каждому совершить его собственные ошибки» и т.д… Обратите внимание на третье правило. С позиции «Колеса Сансары» обучение, которое мы проходим в земной жизни, никто за нас пройти не сможет. «Спасая» кого-либо от его проблем, мы не даем ему понять, что от него хотела ЕГО Жизнь, и на следующем своем шаге, повторно совершив ту же ошибку, человек получит более жесткий удар. Все, что мы со своей стороны можем сделать, — это сообщить ему свое мнение по данному поводу. А решать и взаимодействовать с проблемой предстоит ему, как бы асоциально порой это нам не казалось.
Ставить себя выше Замысла и пытаться «спасти», исправить обучающую программу во что бы то ни стало — это проявление тех самых «благих намерений», которыми сами знаете куда вымощена дорога…
Распутывать физическую ситуацию можно годами, но она сама преобразуется в тот момент, когда мы поймем, для чего она была в нашей жизни, чему учила, и изменим в связи с этим свое мировоззрение. Цель Жизни не причинить нам побольше радости или неудобства, а посредством этих состояний научить… каждого по дисбалансам в его физическом, психо-эмоциональном и духовном позиционировании.

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Здравствуйте, Полина.
    «Нас трое: я, мама и бабушка» — три поколения одиноких женщин, которые живут вместе. Возможно, в душе обвиняя друг друга в своем «одиночестве» (невозможности наладить личную жизнь). Отсюда и злость друг на друга, которую можно выместить только под воздействием алкоголя.
     Согласитесь, свое одиночество Вы тоже оправдываете невозможностью сепарироваться: нужно маму «спасать», за бабушкой смотреть. Но, возможно, если Вы перестанете «спасать» маму и сепарируетесь, наладите личную жизнь, маме придется смотреть за бабушкой, бросить пить(???).
     К сожалению, «сопьется» мама или нет — не зависит от Вас (совсем). Даже наоборот: пока Вы играетесь в «спасителя», принимая на себя ответственность за ее поведение, она от этой ответственности «избавлена» (Вами!). А без личной ответственности, к сожалению, от алкоголизма не исцелиться. Это азы созависимости (Вы можете изучить тему самостоятельно). Т.е. проблема «номер раз» — созависимость. С нею необходимо работать.
    Что может помешать Вам сепарироваться? Страхи, нежелание покидать «зону комфорта» (которая увы, не такая комфортная, по факту), нежелание принимать ответственность за свою жизнь (за чужую то Вы готовы, а вот за свою?), чувство вины.
    Что может помешать наладить личную жизнь? Как я писал выше — три поколения одиноких женщин. Семейный сценарий. Вы росли в этой атмосфере и у Вас не было возможности научиться выстраивать гармоничные отношения с противоположным полом. У Вас нет понимания, для чего нужен мужчина (ведь в Вашей семье женщины как-то сами «справлялись»). Эту проблему тоже нужно решать (нивелировать влияние «Родительского сценария», решать психологические проблемы, овладевать навыками, которых у Вас, на данный момент, просто нет).
    Вот такая работа Вам предстоит.