Досрочное погашение кредита - Свердловская область - вопрос №524973

Взян кредит на 52 недели, 14 недель проплачено.

В договоре написано что досрочное погашение возможно только через 25 недель. Но мне решили «пойти на встречу»  и разрешили погасить досрочно. Но при этом к сумме основного долга я должна заплатить проценты за те 11 недель которых не хватает до 25. Законно ли это?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В данном случае действуют условия договора, поэтому требования банка законны.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! С 1 ноября 2011 года вступил в силу закон № 162-078-5 ФЗ «О внесении изменений в ст. 809 и 810 ч. 2 ГК РФ». Смысл его в том, что частные заёмщики (НЕ юридические лица и НЕ предприниматели) имеют право на досрочное погашение банковского кредита при условии письменного уведомления банка за тридцать дней до фактического внесения денежных средств. Но в вашем случае вы самолично подписали договор в котором обусловленно досрочное погашение кредита.Вы согласились с тем что досрочное погашение возможно только через 25 недель.Банк в этом случае пошел вам на встречу и разрешил погасиь кредит раньше но при условии что вы оплатите проценты за все 25 недель.Фатически банк не имеет право это делать, но они могут так же по условиям договора отложить погашение до истечения 25 недель.Так что выбирать вам.

Статья 810 ГК РФ. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.
3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Здравствуйте. Нет, действия банка в соответствии с информационным письмом ВАС РФ № 146 и 147 от сентября 2011г и ч1 ст 29 ФЗ «о банках и банковской деятельности в РФ» №395-1 от 02.12.1990г  в ред от 21.111.2011г изменение процентной ставки производится банком с согласия клиента, если вы несогласны. то вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ваших прав-- в области ограничения вашего права на досрочный возврат кредита и изменение условий договора, либо в суд. Выбирать как поступить вам, но на вашей стороне Информационные письма ВАС РФ № 146 и 147, ФЗ " О банках и банковской деятельности в РФ" и Закон РФ о Защите прав потребителей.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо. Если хотите, более подробно разъясню в личке.