Ульяновская область

Мы с мужем купили квартиру,оформили... - вопрос №526460

мы с мужем купили квартиру, я оформила её на себя, у него есть дочь от первого брака, может ли она претендовать на квартиру, если что с ним случится, или хотябы на часть квартиры, у нас совместных 2 сына

Ответы

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

В соответствии со ст. 1116 ГК РФ, к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В общем если коротко, то то его дочь от первого брака будет иметь 1/4 долю в этой квартире, также как и Ваши совместные дети и Вы.

Не смотря на то, что Вы квартиру оформили на себя, она принадлежит обоим супругам как совместно нажитое имущество и в случае смерти супруга половина квартиры будет включено в наследственную массу. В таком случае его ребёнок от первого брака будет претендовать на 1/8 долю в квартире в случае наследования по закону либо 1/16 в случае составления завещания не в её пользу + если ребёнок будет несовершеннолетним или нетрудоспособным. Есть вариант оформления при котором его ребёнок от первого брака не будет претендовать на эту квартиру.

Уточню, 1/4 доли Вашего супруга от этой квартиры.

То есть коллега верно указал о соотношении долей.

Здравствуйте. Сможет, но только в случае смерти ващего супруга и если не будет составлено завещание. Если же будет составлено завещание, то она претендовать может, но в случае если она состояла на иждивении вашего супруга ( обязательная доля).

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

          Здравствуйте, Анастасия!

          Завещание может быть отменено наследодателем при его жизни, поэтому оно не может дать полной гарантии сохранения Ваших прав.

          Советую Вам заключить с Вашим супругом брачный договор в нотариальной конторе.

  В соответствии со статьей 42 Семейного кодекса Российской Федерации, брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

  Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

  Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов (часть 1 статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации).

   Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий (часть 2 статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации).

           Согласно статье 43 Семейного кодекса Российской Федерации, брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

   Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается (часть 1 статьи 43 Семейного кодекса Российской Федерации).

   По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора (часть 2 статьи 43 Семейного кодекса Российской Федерации).

  Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака (часть 3 статьи 43 Семейного кодекса Российской Федерации).

          При грамотном оформлении брачного договора Вы можете не беспокоиться относительно  своего права собственности на  имущество в дальнейшем, при любых обстоятельствах.

          С уважением, Татьяна Анатольевна