- Свердловская область - вопрос №529067

здраствуйте. я попал в аварию, являюсь в ней потерпевшим. у меня признали вред здоровью средней тяжести(лечение продолжается до сих пор, амбулаторно) в данной аварии мой автомобиль является неподлежащим восстановлению(полная гибель автомобиля).в моем автомобиле кроме меня пострадавших нет(я был один), а в автомобиле виновника дтп есть пострадавшая пассажирка (у нее тоже средний вред), виновник по повестке следователя не является к немудля ознакомления с делом, т.е. он фактически скрывается от следственных органов. В связи с вышесказанным, я опасаюсь, что он и на суд может не явиться.Скажите пожалуйста, а может ли пройти судебное заседание о признании его виновным в ДТП, при его отсутствии?

Ответы

Уважаемый Виктор! Судя по вреду здоровью (средней тяжести) в результате нарушения ПДД при совершении ДТП, участие следователя в данном деле мне как юристу не понятно.

    Скорее всего дело рассматривается в рамках административного кодекса РФ по ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ и следователем вы считаете дознавателя ГИБДД.

    Если действительно возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ, то на скрывающегося от правосудия подозреваемого объявят розыск.

    При рассмотрении административного дела в суде участие лица в отношении которого возбуждено административное дело, обязательно(ст.25.1 ч. 2 КоАП РФ). Но, если лицо не оспаривает административное правонарушение, и от него не поступало соответствующих ходатайств, или ходатайства были оставлены без удовлетворения, имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, суд проведут и без его участия.

Не забывайте оценивать ответы экспертов на ваш вопрос.

Здравствуйте, Виктор! Уголовная ответственность по ст.264 УК РФ наступает только в том случае, если потерпевшему причинентяжкий вред здоровью.

В соответствии с требованиями ч.2 ст.12.24 КоАП РФ,  нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинениесредней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложениеадминистративного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Таким образом, в Вашем случае может быть возбуждено только производство по делу об административном правонарушении.

Однако, Вы вправе обратиться в суд с иском к виновнику ДТП о возмещении материального ущерба — стоимости разбитой машины ( в случае если по какой-то причине не получите страховое возмещение), стоимости затрат на лечение, потери в заработной плате и т.п., а также  компенсации морального вреда за причинение физических и нравственных страданий (причинение вреда здоровью).

В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено в случае, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Всего доброго и удачи, Вам!