Здравствуйте. Мне 35 лет. Холост. Сейчас проживаю в поселке в восточном Казахстане. Хочу переехать в Россию, а именно в Москву или Подмосковье. - вопрос №5295452

600 p
Почему именно эта локация… Потому что там по моей профессии (ремонт компьютеров) платят гораздо лучше чем по остальной России. Опыт работы в этой профессии — с 2005 года. Сказали выучи программирование и работай удаленно без переезда. Но сам думаю себе: зачем мне поднимать с нуля абсолютно новую профессию в которой самая первая ступень квалификации зарабатывает до 30 000 рублей когда в ремонте компьютеров в Москве удается поднимать до 150 000 рублей. Тем более поселок наш принадлежит комбинату, а комбинат доживет свой век как уже через три года и уезжать в любом случае придется из поселка. Мне еще говорят: почему именно Москва и Московская область? Можно же просто уехать в Барнаул за 200 км. от поселка и жить и работать там. В Барнауле посмотрел вакансии насчет ремонта компьютеров. Вакансий всего несколько и зарплата 50 000 рублей, а квартиры стоят столько же как и в Московской области. Так вот и думаю насчет всего этого: правильно ли я сделал свой выбор места локации — Москва по устройству будущей жизни и работы? В Барнаул совсем не тянет.А ведь в Барнауле на 50 000 рублей мне нужно еще и ипотеку как то отдавать.)) А в Москве с их зарплаты ипотеку отдать будет легче. Мне кажется для семьи и для работы нужно рваться в Москву… Не понимаю как посмотреть по России еще места для жизни и работы… Наверно только ездить везде…
Вопрос задан анонимно
14.10.23
13 ответов

Ответы

Здравствуйте! 

В Москве будет выше конкуренция, имейте это в виду… А также — в целом, дороже жизнь, чем в каком-нибудь скромном населённом пункте. 

Плюс к тому, если не развиваться и не совершенствоваться, то со временем любая профессия устареет. Ценен не столько  стаж и выслуга лет (хотя это всё тоже играет роль), сколько — реальные знания и навыки, которые полезны. И, соответственно, можно их продать. 

То есть дело не столько даже в «локации». Жить лучше всего там, где нравится. Если нравится, тянет в Москву, почему бы не Москва? 

Просто Москва — это не панацея. 

Ловушка может оказаться в том, что Вы расчитываете только на одну профессию. Если Вы хотите в Москву, лучше освоить или несколько профессий, или — стать уж супер-мастером, то есть не только по ремонту компьютеров, но и по ремонту смартфонов, телефонов, ноутбуков… И ещё какие-то смежные области. То есть супер-классным мастером, которого возьмут в любую компанию, мастерскую. Либо Вы станете достаточно квалифицированным, уникальным мастером, и начнёте успешно работать на себя.
14.10.23
Добрый вечер!
Вы можете уехать, ведь вернуться обратно Вы сможете всегда, если захотите. Можно съездить, познакомиться с городом, посмотреть, как Вы будете себя чувствовать, как у Вас пойдёт с работой, насколько Вам будет комфортно в городе и т.д.
Решение принимаете Вы, только Вы знаете, как Вам будет лучше.
Попробуйте использовать для принятия решения «Квадрат Декарта». У Вас должна получиться таблица. Вам нужно взять ручку и листок, разделив листок чертой по вертикали и по горизонтали, получатся «квадратики».
1. Что я получу, если приму решение и ситуация изменится (+).
2. Что я получу, если не приму решение и ситуация останется прежней (+-).
3. Что не получу, если приму решение и ситуация изменится (-+).
4. Что я не получу, если не приму решение и ситуация останется прежней (--).
Отвечайте на все вопросы и добавляйте много вариантов ответов.
Далее: Прибавьте плюсы (+) и отнимите минусы (-). Так Вы получите результаты.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
14.10.23
Здравствуйте. Вы правы — Москва манит. И как ни странно, немало мне встречалось за последнее время выехавших на поиски счастья именно из Барнаула, Усть-Камана… И именно они демонстрировали виртуозные навыки коммуникативности, умение заводить знакомства, бесконфликтного разрешения проблем... 
В принципе, если у Вас нет обременений, авантюра с выездом в большой город оправдана. Это еще при условии, что у Вас нормальная психика, хорошие коммуникативные и деловые качества, легкий характер. Умение коммуницировать — это первостепенное качество. Ну и умение оценивать обстановку, реалистичность и готовность корректировать свои планы при необходимости. Есть риски большого города и их нельзя недооценивать. И главное — цели и сценарии жизни ради которых стоит срываться со своих мест… ведь не для того, чтобы «поднимать до 150 000 рублей».
14.10.23
Здравствуйте. Вы можете поехать в Москву и попробовать там себя. В Москве возможностей масса, но цены на жилье там высокие, и цены там на все отличаются. А можете у себя работать программистом и помимо этого работать на себя и зарабатывать, хороший программист всегда даже в родном месте будет востребован и к вам все люди будут обращаться. Просто надо себя за рекомендовать как хороший и опытный специалист. Многие программисты работают помимо основной работы ещё на себя. Вы можете офис свой открыть, сделать хорошую рекламу, сайт свой создать, вариантов масса. Это вполне реально и осуществимо. Главное действовать, находить клиентов, общаться с людьми. Решать только вам как вам поступать. Психолог не даёт советов, а лишь помогает найти выход, решать все равно придётся только вам.
15.10.23
Добрый день!
Судя по тону вопроса, Вы уже приняли свое решение, выбрали стратегию построения новой реальности и сейчас просто «обкатываете» ее на возможных оппонентах. 

В бизнесе (как и в жизни) работает такое правило: Если возможности переполняют Вас, то Вам тесно в старой стратегии, и нужно расширить ее масштаб (дело не в ре-локации, а в более масштабной дис-локации).

Не бойтесь мыслить масштабно. Страх перед изменениями отличается от экзистенциальных страхов своей духоподъемностью. Именно это состояние служит индикатором верного направления  нашего движения.
15.10.23
Здравствуйте.
Методом проб и ошибок.
Назад Вы всегда можете вернуться.
Пробуйте.
15.10.23
Эксперт месяца

Здравствуйте! На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, своих решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, хотели бы перестраховаться, но… не можете знать наверняка, что Вас ждет. 

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.
Составьте все плюсы и минусы каждого из решения, НО, не только для себя, но и жена может составить свой список, дети свой — ведь Вы — семья. И уже принимая решение, Вы будете осознавать на что именно Вы идете и с чем можете столкнуться.

15.10.23

Москва — довольно сложный город и не всем он подходит.  Есть у меня несколько знакомых из числа коренных москвичей в четвертом поколении, которые мечтают её ,-нынешнюю ,-покинуть навсегда. А есть и те, кто приехал и вполне адаптировался, но абсолютно довольных жизнью там не встречалось. 
Попробуйте просто приехать, походить по улицам, «почувствовать» её. Даже если много раз бывали, с настроем её «почувствовать» новые впечатления обеспечены. 

За Уралом, ближе к Казахстану, есть и другие города. Почему вам приходит в голову Барнаул, а не Новосибирск, например? А есть ещё одна столица — Петербург. 
И да, вы рассуждаете о Подмосковье. Но это совсем не Москва, поверьте. Основной смысл в частице слова: «под….», если уж вы спрашиваете мнение психологов. 

15.10.23
Здравствуйте!
Ваш выбор правильный! В Москве больше возможностей, чем в других городах. И не надо бояться конкуренции. Работы хватит на всех. В Москве очень много приезжих. Кто-то остается, кто-то уезжает. Но попробовать можно!
Удачи!
15.10.23
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
15.10.23

Здравствуйте!

Менять место проживания можно всегда по внутреннему посылу. Если вы чувствуете, что вы уже выросли и готовы к изменениям, то конечно стоит пробовать. Вы холосты и это облегчает задачу. 

Просто знайте, что может в действительности получится не так гладко, как вы ожидаете и рассчитываете.
Ваш успех зависит сугубо от ваших личных качеств. Насколько вы хорошо коммуницируете, можете показать свои умения и насколько вы хороший специалист. А также насколько сможете преодолевать трудности и насколько ваше желание сильное и вы можете прийти к успеху.

Будьте сильны духом и ищите решения из всех ситуаций!

15.10.23
Здравствуйте.Вы совершенно трезво и мудро рассуждаете.зачем ехать туда куда не лежит душа.Если есть внутреннее рвение в Москву.то только туда.К тому же вы уже сами всё просчитали, какие зарплаты и где.вам важен финансовый момент.значит нужно ехать туда.где он привлекательнее.Решение однозначно правильное с какой стороны не подойди.к тому же вы холосты.никто и ничто не останавливает вас.Я считаю вы правильное решение принимаете.и с такой уверенностью и напором, вы многого сможете добиться именно в Москве.займете свою место.к тому же опыт есть!
16.10.23

Добрый день.

Ваше решение переехать в Москву или Подмосковье на основе возможностей для работы в сфере ремонта компьютеров – вполне обоснованно. Обстоятельства, такие как хороший опыт работы в этой области, готовность переезда и уверенность в том, что в Москве ваш заработок будет значительно выше, чем в других регионах России, подтверждают вашу мотивацию. Это позволит вам обеспечить легкую адаптацию и возможности для будущего развития.

Также, ваше замечание о том, что поселок, в котором вы проживаете, принадлежит комбинату, который в скором времени прекратит свое существование, подтверждает необходимость в поиске нового места для жизни и работы.

Вы также упоминаете возможность переезда в Барнаул, но на данный момент у вас отсутствует привлекательность этого варианта из-за невысоких зарплат и высокой стоимости жилья. Это означает, что для вас Москва представляет наиболее привлекательную и жизнеспособную опцию. Мнение других людей относительно выбора города для переезда не должна влиять на ваше решение. Возникает ощущение, что свой выбор вы уже сделали и он логически оправдан. 

В целом, ваше решение переехать в Москву или Подмосковье базируется на реалистичных факторах, если вы приложите достаточно усилий и будете готовы конкурировать с подобными специалистами, есть большой шанс, что у вас все получится. Обратитесь к ресурсам для поиска работы и жилья в Москве, чтобы начать действовать, направить энергию на реализацию плана. Иначе ваши планы могут остаться только «на бумаге”. 

14.11.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store