Здравствуйте. Мне 35 лет. Холост. Сейчас проживаю в поселке в восточном Казахстане. Хочу переехать в Россию, а именно в Москву или Подмосковье. - вопрос №5295452

600 p
Почему именно эта локация… Потому что там по моей профессии (ремонт компьютеров) платят гораздо лучше чем по остальной России. Опыт работы в этой профессии — с 2005 года. Сказали выучи программирование и работай удаленно без переезда. Но сам думаю себе: зачем мне поднимать с нуля абсолютно новую профессию в которой самая первая ступень квалификации зарабатывает до 30 000 рублей когда в ремонте компьютеров в Москве удается поднимать до 150 000 рублей. Тем более поселок наш принадлежит комбинату, а комбинат доживет свой век как уже через три года и уезжать в любом случае придется из поселка. Мне еще говорят: почему именно Москва и Московская область? Можно же просто уехать в Барнаул за 200 км. от поселка и жить и работать там. В Барнауле посмотрел вакансии насчет ремонта компьютеров. Вакансий всего несколько и зарплата 50 000 рублей, а квартиры стоят столько же как и в Московской области. Так вот и думаю насчет всего этого: правильно ли я сделал свой выбор места локации — Москва по устройству будущей жизни и работы? В Барнаул совсем не тянет.А ведь в Барнауле на 50 000 рублей мне нужно еще и ипотеку как то отдавать.)) А в Москве с их зарплаты ипотеку отдать будет легче. Мне кажется для семьи и для работы нужно рваться в Москву… Не понимаю как посмотреть по России еще места для жизни и работы… Наверно только ездить везде…
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Ответы

Здравствуйте!

В Москве будет выше конкуренция, имейте это в виду… А также — в целом, дороже жизнь, чем в каком-нибудь скромном населённом пункте.

Плюс к тому, если не развиваться и не совершенствоваться, то со временем любая профессия устареет. Ценен не столько  стаж и выслуга лет (хотя это всё тоже играет роль), сколько — реальные знания и навыки, которые полезны. И, соответственно, можно их продать.

То есть дело не столько даже в «локации». Жить лучше всего там, где нравится. Если нравится, тянет в Москву, почему бы не Москва?

Просто Москва — это не панацея.

Ловушка может оказаться в том, что Вы расчитываете только на одну профессию. Если Вы хотите в Москву, лучше освоить или несколько профессий, или — стать уж супер-мастером, то есть не только по ремонту компьютеров, но и по ремонту смартфонов, телефонов, ноутбуков… И ещё какие-то смежные области. То есть супер-классным мастером, которого возьмут в любую компанию, мастерскую. Либо Вы станете достаточно квалифицированным, уникальным мастером, и начнёте успешно работать на себя.
Добрый вечер!
Вы можете уехать, ведь вернуться обратно Вы сможете всегда, если захотите. Можно съездить, познакомиться с городом, посмотреть, как Вы будете себя чувствовать, как у Вас пойдёт с работой, насколько Вам будет комфортно в городе и т.д.
Решение принимаете Вы, только Вы знаете, как Вам будет лучше.
Попробуйте использовать для принятия решения «Квадрат Декарта». У Вас должна получиться таблица. Вам нужно взять ручку и листок, разделив листок чертой по вертикали и по горизонтали, получатся «квадратики».
1. Что я получу, если приму решение и ситуация изменится (+).
2. Что я получу, если не приму решение и ситуация останется прежней (+-).
3. Что не получу, если приму решение и ситуация изменится (-+).
4. Что я не получу, если не приму решение и ситуация останется прежней (--).
Отвечайте на все вопросы и добавляйте много вариантов ответов.
Далее: Прибавьте плюсы (+) и отнимите минусы (-). Так Вы получите результаты.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте. Вы правы — Москва манит. И как ни странно, немало мне встречалось за последнее время выехавших на поиски счастья именно из Барнаула, Усть-Камана… И именно они демонстрировали виртуозные навыки коммуникативности, умение заводить знакомства, бесконфликтного разрешения проблем...
В принципе, если у Вас нет обременений, авантюра с выездом в большой город оправдана. Это еще при условии, что у Вас нормальная психика, хорошие коммуникативные и деловые качества, легкий характер. Умение коммуницировать — это первостепенное качество. Ну и умение оценивать обстановку, реалистичность и готовность корректировать свои планы при необходимости. Есть риски большого города и их нельзя недооценивать. И главное — цели и сценарии жизни ради которых стоит срываться со своих мест… ведь не для того, чтобы «поднимать до 150 000 рублей».
Здравствуйте. Вы можете поехать в Москву и попробовать там себя. В Москве возможностей масса, но цены на жилье там высокие, и цены там на все отличаются. А можете у себя работать программистом и помимо этого работать на себя и зарабатывать, хороший программист всегда даже в родном месте будет востребован и к вам все люди будут обращаться. Просто надо себя за рекомендовать как хороший и опытный специалист. Многие программисты работают помимо основной работы ещё на себя. Вы можете офис свой открыть, сделать хорошую рекламу, сайт свой создать, вариантов масса. Это вполне реально и осуществимо. Главное действовать, находить клиентов, общаться с людьми. Решать только вам как вам поступать. Психолог не даёт советов, а лишь помогает найти выход, решать все равно придётся только вам.
Добрый день!
Судя по тону вопроса, Вы уже приняли свое решение, выбрали стратегию построения новой реальности и сейчас просто «обкатываете» ее на возможных оппонентах.

В бизнесе (как и в жизни) работает такое правило: Если возможности переполняют Вас, то Вам тесно в старой стратегии, и нужно расширить ее масштаб (дело не в ре-локации, а в более масштабной дис-локации).

Не бойтесь мыслить масштабно. Страх перед изменениями отличается от экзистенциальных страхов своей духоподъемностью. Именно это состояние служит индикатором верного направления  нашего движения.
Здравствуйте.
Методом проб и ошибок.
Назад Вы всегда можете вернуться.
Пробуйте.

Здравствуйте! На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, своих решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, хотели бы перестраховаться, но… не можете знать наверняка, что Вас ждет.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.
Составьте все плюсы и минусы каждого из решения, НО, не только для себя, но и жена может составить свой список, дети свой — ведь Вы — семья. И уже принимая решение, Вы будете осознавать на что именно Вы идете и с чем можете столкнуться.

Москва — довольно сложный город и не всем он подходит.  Есть у меня несколько знакомых из числа коренных москвичей в четвертом поколении, которые мечтают её ,-нынешнюю ,-покинуть навсегда. А есть и те, кто приехал и вполне адаптировался, но абсолютно довольных жизнью там не встречалось.
Попробуйте просто приехать, походить по улицам, «почувствовать» её. Даже если много раз бывали, с настроем её «почувствовать» новые впечатления обеспечены.

За Уралом, ближе к Казахстану, есть и другие города. Почему вам приходит в голову Барнаул, а не Новосибирск, например? А есть ещё одна столица — Петербург.
И да, вы рассуждаете о Подмосковье. Но это совсем не Москва, поверьте. Основной смысл в частице слова: «под….», если уж вы спрашиваете мнение психологов.

Здравствуйте!
Ваш выбор правильный! В Москве больше возможностей, чем в других городах. И не надо бояться конкуренции. Работы хватит на всех. В Москве очень много приезжих. Кто-то остается, кто-то уезжает. Но попробовать можно!
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте!

Менять место проживания можно всегда по внутреннему посылу. Если вы чувствуете, что вы уже выросли и готовы к изменениям, то конечно стоит пробовать. Вы холосты и это облегчает задачу.

Просто знайте, что может в действительности получится не так гладко, как вы ожидаете и рассчитываете.
Ваш успех зависит сугубо от ваших личных качеств. Насколько вы хорошо коммуницируете, можете показать свои умения и насколько вы хороший специалист. А также насколько сможете преодолевать трудности и насколько ваше желание сильное и вы можете прийти к успеху.

Будьте сильны духом и ищите решения из всех ситуаций!

Здравствуйте.Вы совершенно трезво и мудро рассуждаете.зачем ехать туда куда не лежит душа.Если есть внутреннее рвение в Москву.то только туда.К тому же вы уже сами всё просчитали, какие зарплаты и где.вам важен финансовый момент.значит нужно ехать туда.где он привлекательнее.Решение однозначно правильное с какой стороны не подойди.к тому же вы холосты.никто и ничто не останавливает вас.Я считаю вы правильное решение принимаете.и с такой уверенностью и напором, вы многого сможете добиться именно в Москве.займете свою место.к тому же опыт есть!

Добрый день.

Ваше решение переехать в Москву или Подмосковье на основе возможностей для работы в сфере ремонта компьютеров – вполне обоснованно. Обстоятельства, такие как хороший опыт работы в этой области, готовность переезда и уверенность в том, что в Москве ваш заработок будет значительно выше, чем в других регионах России, подтверждают вашу мотивацию. Это позволит вам обеспечить легкую адаптацию и возможности для будущего развития.

Также, ваше замечание о том, что поселок, в котором вы проживаете, принадлежит комбинату, который в скором времени прекратит свое существование, подтверждает необходимость в поиске нового места для жизни и работы.

Вы также упоминаете возможность переезда в Барнаул, но на данный момент у вас отсутствует привлекательность этого варианта из-за невысоких зарплат и высокой стоимости жилья. Это означает, что для вас Москва представляет наиболее привлекательную и жизнеспособную опцию. Мнение других людей относительно выбора города для переезда не должна влиять на ваше решение. Возникает ощущение, что свой выбор вы уже сделали и он логически оправдан.

В целом, ваше решение переехать в Москву или Подмосковье базируется на реалистичных факторах, если вы приложите достаточно усилий и будете готовы конкурировать с подобными специалистами, есть большой шанс, что у вас все получится. Обратитесь к ресурсам для поиска работы и жилья в Москве, чтобы начать действовать, направить энергию на реализацию плана. Иначе ваши планы могут остаться только «на бумаге”.