Общение с малышами - вопрос №5308925

Здравствуйте!
Дочка (2,11) пришла из садика и у нас такой диалог:
— что-то случилось?
— мне обидно. мальчики меня ударили.
— больно? ты сказала воспитателю?
— обидно. сказала. она ответила, что так нельзя.
— почему ударили?
— я отобрала у них игрушку.
— а чья игрушка была?
— мальчиков.

Что стоит сказать ребенку? Понятно, что не смеяться. Но и сказать «сама виновата» — тоже не очень вариант. Как и поддержать, и объяснить, что она неправа?

Спасибо
Вопрос задан анонимно
30.10.23
8 ответов

Ответы

Здравствуйте. 
Объяснить, что это ведь их игрушки или вещи. И нужно было бы спросить разрешения взять. Задать вопрос, понравилось бы ей если бы её игрушки взяли? 
а на самом деле очень хорошо, что произошёл такой диалог с Вами и дочка Вам уже так дифференцирует и называет свои чувства. 

Успехов Вам! 

С Уважением, Константин Шумилин
30.10.23
Добрый день!
Если Вы папа, то достаточно обнять дочку и сказать: «Ты у меня все-равно самая лучшая. Хорошие мальчики ни при каких обстоятельствах не ударят девочку».
Если Вы мама, то диалог желательно дополнить еще парой фраз:
— почему ты выбрала именно эту игрушку?
(- она мне понравилась)
— а что ты хотела предложить им за нее взамен, может быть из того, что тебе уже не так нравится?
(- ничего)
— но ведь у тебя есть (....), ты могла бы с ними поделиться. Если ты хочешь что-то получить, то надо быть готовой предложить что-то взамен. (Давай попробуем: я тебе дам..., если ты мне дашь ...).
30.10.23
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
30.10.23
Добрый день.
Дочке стоит сказать, что драться, конечно, не хорошо ни мальчикам, ни девочкам. Что они уже научились разговаривать и могут друг с другом общаться: спрашивать разрешение взять что-либо, ответить можно или же нет. Что, если говорят, что пока нельзя, то не расстраиваться, потому что это их вещь.
Можете в ролевой игре применить такое объяснение и демонстрацию дома: спрашивать разрешения у дочери посмотреть ее игрушки, поиграть в ее мяч, куклу и тд. Бережно и аккуратно просить не брать вещи без спроса у Вас. Если Вы что-либо отказываетесь ей давать, то аргументируйте это, дав понять, почему Вы сейчас или пока вообще не можете дать ей какой-либо предмет.
30.10.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, верно, нужно поддержать малышку, сказать, что понимаете как ей обидно и больно и предложить ей поиграть в эту ситуацию, чтобы помочь ей увидеть как можно вести себя в подобных ситуациях. Ребёнок маленький и на словах дети плохо понимают, поэтому важно им показывать — рассказывать сказки, играть, попробуйте дома поиграть в эту ситуацию через игрушки, проговаривая и объясняя, что происходило, а потом проиграйте с ней другой вариант, как помочь ей избежать подобных ситуаций.
30.10.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте. 
Первое — это слово «обидно» в таком раннем возрасте. Вообще, обида не свойственна человеку от рождения.  Больно — это понятно, причем было больно когда-то… дети быстро забывают. Именно поэтому бесполезны, и даже вредны, отставленные разбирательства. А вот обида — это чувство благоприобретенное, притом именно как инструмент манипулироавния, которым дети стараются овладеть в совершенстве (как и некоторыми другими манипулятивными приемами). Меня раньше несколько поражала реакция некоторых родителей на подобные детские жалобы. Они их не принимали вовсе — разбирайся сам. Разумеется, краем глаза они контролировали ситуацию в целях безопасности, но на «взывания о помощи» не реагировали. Почти все эти дети успешнее социализировались чем сверстники. 
В той ситуации в садике главным по ситуации была воспитательница, она отреагировала и всё! Дальнейшее обсуждение «той» ситуации уже не актуально, нет боли, осталась обида, так какова ее функция?.. — да, это способ получить от мамы порцию дополнительных поглаживаний. А поддерживать тут нечего, а объясните уже на новом материале: игра, мультики.

30.10.23
Здравствуйте. Нужно объяснить ей в виде игры так она может не понять. Поиграйте с ней в игру используя например игрушку слоненка и кошку, (то что у вас есть в наличии) и покажите наглядно ей как например кошка спрашивает разрешения чтобы взять игрушку поиграть. Малышка слишком мала чтоб по взрослому ей объяснять. Она может не понять. И поговорить нужно с воспитателем чтоб она объяснила детям что мальчики не должны бить девочек и поставить в известность родителей этих мальчиков, чтоб они это тоже объяснили своим детям.
02.11.23
Спросите почему она так поступила, пыталась отнять чужую игрушку.
25.11.23

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store