Волгоградская область

Здравствуйте подскажите пожалуйста сколько по... - вопрос №532442

Здравствуйте подскажите пожалуйста сколько по времени длится дело в суде за заниженную выплату страховой?

Ответы

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со статьей 154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Согласно статье 327.2. ГПК РФ, районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

      Статьей 382 ГПК РФ установлено, что в суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

В соответствии со статьей 391.6. ГПК РФ, надзорные жалоба, представление рассматриваются в Верховном Суде Российской Федерации не более чем два месяца, если дело не было истребовано, и не более чем три месяца, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения надзорных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.

Во избежание случаев нарушения установленных сроков судопроизводства, в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации введена статья 6.1., в соответствии судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки (п.1. ст. 6.1. ГПК РФ).

Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок (п.2. ст. 6.1. ГПК РФ).

При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу (п.3. ст. 6.1. ГПК РФ).

Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу (п.4. ст. 6.1. ГПК РФ).

Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов (п.5. ст. 6.1. ГПК РФ).

В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела (п.6 ст. 6.1. ГПК РФ).

Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства (п.7 ст. 6.1. ГПК РФ).

         При рассмотрении дела, связанного с взысканием  стоимости страхового возмещения страховой компанией, оно может быть рассмотрено в суде первой инстанции с выходом за пределы установленных сроков, например, в случае назначения судебной автотехнической экспертизы.

Более подробно смогу ответить, в случае более подробного изложения Вами обстоятельств дела.

С уважением, Татьяна Анатольевна