Как боротся с навязчивыми пугающими мыслями - вопрос №538646

Здравствуйте. Мне терапевт поставил диагноз ВСД. Но больше всего меня волнуют навязчивые страхи, которые возникают ночью, из-за них имею прерывистый неспокойный сон. Вчера выпила снотворное, а потом заметила у себя в сознании отговорку:«Если я усну, как же я буду себя во сне контролировать?» И снотворное не подействовало. Ночью возникают навязчивые мысли, что я сойду сума и в безумном состоянии причинюсебе вред или совим близким. Из-за этого тотальный самоконтроль, который держит в напряжении. Возможно ли побороть такую проблему? Это может быть следсвием ВСД или более глубинных психологических проблем? Не является ли это психическим отклонением?

Благодарю за ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! С ума вы не сходите, а наоборот — вы полностью в уме и не даёте выхода «безумию». Похоже именно так вы бессознательно называете свои эмоции и чувства. Именно это и приводит к вашим страхам и, возможно, к той же ВСД, дело в том, что чувств, эмоций накопилось много, а вы, возможно, из-за своей интеллигентности или воспитания, или по другой причине их не можете выплеснуть. Поэтому организм ищет другой способ — это и есть ваши страхи. Я предполагаю, что у вас внутри достаточно конфликтов с собой. Их надо «достать», проявить и всё то, что вы годами зажимали в себе выплеснуть в нужное вам русло. Например, в личную жизнь, с которой, наверное тоже есть вопросы.
Почему я вам не рекомендую заниматься самокопанием, а обратиться к специалисту. Потому что вы, скорее всего, будете ещё больше бояться и приписывать себе разные симптомы и болезни. Много думать и ещё меньше чувствовать.

Поэтому я вам очень рекомендую обратиться к специлисту-психологу и проработать свои подавленные желания, понять что хотите, что вам мешает, чего боитесь. И качество жизни будет восстанавливаться.
Выбор большой! Я бы с удовольствием с вами работал!

Если по какой-то причине вы не рассматриваете для себя психолога, то я пока вижу только один путь. Это самой задавать вопросы «чего я хочу» и делать только это. Идти куда зовёт ваше желание, а не голова. Идти за своей энергией, где есть, туда идёте. Но. В чём проблема — травмоопасно, в прямом и переносном смысле. Раз вы так живёте — зажато, значит вам сейчас так нужно. Поэтому я рекомендую всё-таки нормально проработать проблему.

Я желаю вам удачи! И искренне полюбить себя со своими зажимами, конфликтами и страхами! Я уверен, маленькая девочка Юля внутри очень этого хочет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия, час добрый! За что-то Вы решили себя наказать или привлечь к себе внимание через сценарий болезни и феномена паническиз атак. Источиник Вашей сегодняшней писхосоматики — какие-то события, какие- Вам лучше знать. Потом Вы «подвесились»  на «шизотерию»  ясновидения и походов по врачам в надежде на волшебство быстрого излечения… Вам нужна структура, на какое-то время, возможно, Вам необходимо выбрать своего наставника, что не станет для Вас неким божком-гуру. А сможет вернуть Вам самой ответственность за свою жизнь. А пока на сегодня — Вы лакомый кусочек для любых сект и колдунов — разденут до нитки.

Ув.Юлия, поскольку вы спрашиваете не отклонение ли это психическое, то знайте, что истинно больной не сознает того.что онболен. ВЫ слишком контролируете себя и поэтому не выражаете свободно многих чувств, которые у вас возникают по отношению к себе и к своим близким.У вас есть возможность их осознать во сне.Выопасаетесь.что к близким будет много чувств и не допускаете этого.В этом есть опасность нарастания негативных чувств. И давления на вашу психику.в результате у вас нарушится трудоспособность. Обратитесь в чат.Эти проблемы решаемы с помощью он-лайн встреч и проработки ваших эмоций.Пичем способ проработки достаточно  приятный во многих случаях. Вы испытаете огромное облегчение от своих навязчивых мыслей. Поймете свои истинные потребности и проблемы.Удачи вам.

Доброго вам дня, Юлия!

Вначале ответьте себе на впрос, зачем вам болеть, быть напряженной, неспокойной, зачем вам плохо спать. Вы осознаёте, что постоянно находитесь в напряжении, поэтому будет хорошо, если вы осознаете, что вы сами себя вводите в это напряжение, и точно также вы можете себя из этого напряжения вывести.

Диагноз ВСД — не настолько трагичен, как вы себе его представляете. Чаще всего все симптомы этого заболевания проходят, как только мысли приводят в порядок. Как правило, несколько бесед с психологом будет достаточно, чтобы вы поняли, как и в каком направлении работать с мыслями. Так что, если захотите решить свою проблему, к вас всё получится.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

Юлия, в мыслям бесполезно бороться, их нужно просто наблюдать, вместо того, чтобы вариться в них. А если бороться и гнать мысли то они еще больше будут владеть вами. Вам нужно учиться различным расслабляющим техникам, медитации.

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо освободиться от стремления к гиперконтролю, найти причину возникновения ВСД, а учитывая то, что ВСД не что иное как неудачный способ переживать свой стресс, следует вспомнить, что и когда вызвало такой стресс, который дал толчок к развитию тревожности, навязчивых мыслей и тотального самоконтроля "который держит в напряжении" не позволяя расслабиться ни днем, ни ночью. Бороться с этим не нужно, в этом следует разобраться и освободиться от последствий стресса. Удачи Вам и душевного равновесия. Ирина.

Добрый вечер, Юлия. Я имею образование психолога-психоаналитика и эзотерические знания и умения. Ваш вопрос я очень хорошо понимаю и сталкиваюсь с такой ситуацией достаточно часто. Если люди с такой ситуацией, как у Вас приходят ко мне на личный прием, я советую им сеансы. Их можно проводить и дистанционно. Существнное улучшение наступает после 4-5 сеанса. Люди платят по силам, по средствам. Если Вы готовы обсудить эту тему, я напишу подробнее про сеансы.Дальнейшую переписку можно перенести в личные сообщения.

Юлия, здравствуйте. Видимо вы себя чувствуете сильно зависимой от кого-то, и не видите выхода - как выйти из этой зависимости. Много накопилось чувств, обиды и неудовлетворенности, и вы эти чувства в себе долго подавляли. И как результат, появился диагноз ВСД. Вам необходимо обратиться к специалисту, чтобы вывести наружу подавленные чувства, и осознать их. В любом случае, чтобы не развивать состояние до более серьёзных психических и психосоматических расстройств, вам необходима помощь специалиста. Удачи!

Доброе утро. Юленька, прочитайте эти статьи. Вполне возможно, они вам помогут)) Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

ВСД — это не диагноз, а состояние. Если у вас настолько сильные навязчивые мысли, которые даже мешают вам спать, то желательно обратиться за помощью к психиатру. Прием необходимых препаратов снизит ваши ощущения и вам не будет так тревожно и страшно.

Проблему побороть можно. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия, которая помогает выявить неконструктивные мысли и убеждения о самом себе, об окружающем мире, которые лежат в основе навязчивости. ВСД не причина, а наоборот следствие некоторого отклонения в вашей психике, то есть является проявлением психического отклонения в теле (тоже относится к бессонице).

Здравствуйте, Юлия.

 ВСД — довольно часто возникает у людей, которые постоянно находятся в состоянии напряжения. Вы, похоже, регулярно находитесь в состоянии страха — сильного перенапряжения. Страх потери контроля над над навязчивыми мыслями, правоцирует у Вас сильную тревогу (вдруг тогда случится что-то еще более страшное, вылезет что-то еще мне неизвестное чем я не смогу управлять...) и не дает возможности расслабиться. От этого напряжение только нарастает.  Вы тревожно бегаете  по замкнутому кругу в поисках выхода, но его не видите (для этого и нужен аналитик- чтобы указать выход), силы заканчиваются и разумеется  так не долго сойти с ума! От сюда и такие мысли. Напряжение нужно снять," а выхода я не вижу". Дальше от беспомощности Вы начинаете злиться на все — на  себя, мир и своих близких, которые не в состоянии помочь (усиление чувства беспомощности) — от сюда и фантазии о вреде (наказании себя и этих близких, уничтожить «плохих»!). => затем тревога — так как есть желание и запрет нанесения вреда/уничтожения (я хочу жить, и они тоже не виноваты).  Вновь замкнутый круг...

Слово побороть — это насилие, со всем этим можно справиться и более деликатным путем. Просто разобравшись с причинами этого страха. В безопасной обстановке и поддержке специалиста — подумать, что такого страшного может произойти, если вы перестанете контролировать, какие будут желания, с чем они связаны, в чем их причина? (например желание уничтожить и разрушить кого-то может быть связано  на самом деле с желанием разрушить что-то мешающее в себе,  или расстаться с ситуацией из далекого прошлого… Разбираться нужно детально и конкретно.

ВСД и навязчивые идеи это следствие страха, а не наоборот. Лекарства снимают только симптом (следствие напряжения), но не устраняют причину напряжения. Отсутствие действия каких-либо лекарств говорит о чисто психической причине соматического симптома, следовательно и «лечить» его нужно психологически. Обращайтесь — помогу.

Уважаемая Юлия!

ваши страхи могут быть связанны с какими либо событиями, возможно даже не связанными с вашим диагнозом.

Для детального разбора вашей ситуации обратитесь на индивидуальную консультацию!

Это не так страшно, как Вы считаете!

Все будет хорошо! Терпения Вам, успехов и хорошего настроения!

С уважением Маргарита!

Здравствуйте, Юлия!

Ваша проблема — не совсем та, которую Вы формулируете. Ваша проблема — это недоверие к себе; и несколько симптомов именно этой — «болезни».

И то, что Вы себя, по существу, отдали на откуп медицине. Поставленный терапевтом диагноз для Вас приобретает огроменное значение, и Вы по нему выверяете чуть ли ни всю Вашу жизнь и поступки, да и себя… Потому что «я сойду с ума и в безумном состоянии причиню себе вред...», — это не просто качественная характеристика. Это своего рода посягательство на идентичность, на свою личность. Ну, безумный человек (психически больной), он отличается от здорового, прежде всего, тем, что псих.больного уже априори затрудительно воспринимать как личность.  Ваше самоощущение для Вас практически теряет значение или становится лишь «проблемой».  Вы его даже не учитываете (за исключением только, в «симптоматическом ключе», например, «навязчивые страхи»). И Вы бы рады их вообще  не замечать, или устранить как-нибудь, если только появятся -   попытками «самоконтроля», или «мешающие симптомы»-  повод выпить таблетку.

В принципе, лелеять те или иные диагнозы — это тоже определённый выбор. Этот выбор также — выбор зависимости от системы, медицинской системы, фармации, мнения врачей и т.д. Врачи Вас не вылечат, но лечить могут — бесконечно. Это свойство современной медицины. Счастливей такой выбор точно — никого не делает. Наоборот. Вначале — человек превращается в вечно больного и зависимого от лекарственный препаратов и пр., а позже — и вовсе в развалину. Теперь, когда я описала суть такой жизненной позиции, которую Вы занимаете сейчас ( я надеюсь, мне удалось донести суть, хотя бы более-менее, в коротком сообщении) — у Вас появится больше свободы, и возможность изменить этот выбор, если нынешний Вас не устраивает.