Москва

Добрый день, я как физ. лицо заключила договор возмездного оказания услуг с риэлтором. По данному договору мною были перечислены на карту риэлтора денежные средства за бронь квартиры. Позже я - вопрос №5387911

600 p
случайно узнала, что квартира уже продана другому человеку до срока окончания моей брони. Риэлтор о продаже квартиры меня в известность не поставил, денежные средства за оплату брони не вернул. Хочу написать претензию. На какие статьи ГК мне сослаться при написании претензии? Спасибо.
17.01.24
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Мария!

При возмещении понесенных при нарушении договоренностей убытков Вы можете ссылаться на ст. 328 и 487 Гражданского кодекса РФ.

Если дело так и не дошло до подписания основного договора, то обязательства сторон, предусмотренные авансовым договором, прекращаются, а уплаченная авансовая сумма, согласно статье 1102 Гражданского кодекса, возвращается покупателю-истцу – независимо от того, кто виновен в срыве сделки.

17.01.24

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Мария! Если квартира уже была продана, риэлтор об этом знал, но получил деньги в счет «брони» за квартиру, то здесь может быть усмотрен состав преступления по ст.159 УК РФ, а денежные средства он получил без законных на то оснований, если объекта бронирования у него не было, не было доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) на то, чтобы осуществлять сделки в отношении такой квартиры.

Если в услугах такого риэлтора не нуждаетесь, то на основании статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» Вы как потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направьте ему такую претензию с требованием возврата денежных средств. А в случае отказа реализуйте угрозу подачи заявления о возможном преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию и искового заявления в суд (ст.131-132 ГПК РФ). В возбуждении уголовного дела скорее всего будет отказано при наличии договора, однако нервы риэлтору потреплете, а свои деньги через суд вернете.
17.01.24

Добрый день!

Вы не обозначили самого главного. Вы пишите-

договор возмездного оказания услуг с риэлтором. По данному договору мною были перечислены на карту риэлтора денежные средства.

Если это так, то вы просто оплатили работу специалиста по перспективному подбору недвижимости и сопровождение сделки. Залог, задаток оформляется отдельным документом...

Я подозреваю вы совместно вышли на осмотр, а после, по устной договорённости, вы внесли сумму денег в качестве бронирования.

В таком случае ни на что ссылать не надо, позвоните и попросите вернуть деньги, в противном случае будете расценивать эти действия как мошенничество и обратитесь в полицию. И всё.

Вам удачи. если что-обращайтесь

Не забудьте отметить понравившийся ответ как лучший!


 
18.01.24

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store