Москва

Добрый день, я как физ. лицо заключила договор возмездного оказания услуг с риэлтором. По данному договору мною были перечислены на карту риэлтора денежные средства за бронь квартиры. Позже я - вопрос №5387911

600 p
случайно узнала, что квартира уже продана другому человеку до срока окончания моей брони. Риэлтор о продаже квартиры меня в известность не поставил, денежные средства за оплату брони не вернул. Хочу написать претензию. На какие статьи ГК мне сослаться при написании претензии? Спасибо.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Мария!

При возмещении понесенных при нарушении договоренностей убытков Вы можете ссылаться на ст. 328 и 487 Гражданского кодекса РФ.

Если дело так и не дошло до подписания основного договора, то обязательства сторон, предусмотренные авансовым договором, прекращаются, а уплаченная авансовая сумма, согласно статье 1102 Гражданского кодекса, возвращается покупателю-истцу – независимо от того, кто виновен в срыве сделки.

Buh

Здравствуйте, Мария! Если квартира уже была продана, риэлтор об этом знал, но получил деньги в счет «брони» за квартиру, то здесь может быть усмотрен состав преступления по ст.159 УК РФ, а денежные средства он получил без законных на то оснований, если объекта бронирования у него не было, не было доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) на то, чтобы осуществлять сделки в отношении такой квартиры.

Если в услугах такого риэлтора не нуждаетесь, то на основании статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» Вы как потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направьте ему такую претензию с требованием возврата денежных средств. А в случае отказа реализуйте угрозу подачи заявления о возможном преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию и искового заявления в суд (ст.131-132 ГПК РФ). В возбуждении уголовного дела скорее всего будет отказано при наличии договора, однако нервы риэлтору потреплете, а свои деньги через суд вернете.

Добрый день!

Вы не обозначили самого главного. Вы пишите-

договор возмездного оказания услуг с риэлтором. По данному договору мною были перечислены на карту риэлтора денежные средства.

Если это так, то вы просто оплатили работу специалиста по перспективному подбору недвижимости и сопровождение сделки. Залог, задаток оформляется отдельным документом...

Я подозреваю вы совместно вышли на осмотр, а после, по устной договорённости, вы внесли сумму денег в качестве бронирования.

В таком случае ни на что ссылать не надо, позвоните и попросите вернуть деньги, в противном случае будете расценивать эти действия как мошенничество и обратитесь в полицию. И всё.

Вам удачи. если что-обращайтесь

Не забудьте отметить понравившийся ответ как лучший!