Помогите пожалуйста... Умер близкий человек, я его любила... Но о чувствах ему своих не говорила и из за этого сейчас очень больно ...У нас совместный сын... Мы до того как попал он на сво вместе не - вопрос №5425192

600 p
были( так как расстались) но поддерживали общение с ним и я продолжала его любить, просто как отца моего ребёнка… Сейчас очень больно и сыночку вижу больно, он все знает… Не знаю как с этим справиться со всем… Так как то легко, то очень больно… Очень надеялась что когда он вернется, мы будем с ним вместе…
18 ответов

Ответы

Добрый день, Кристина. Примите мою поддержку.
Думаю, вам тяжело переживать смерть близкого человека.

Испытывать боль в таких случаях — это естественно и нормально.
Есть ли у вас кто-то рядом из близких, кроме сына (если он младше 16 лет), кто мог вас поддержать или просто побыть рядом в тяжёлые моменты?

Если такого человека нет, то можно попробовать завести специальный дневник и вести в нем записи.
Выделите себе время и место.
А потом выпишите всё, что приходит вам голову, не обращая внимание на почерк, ошибки, грусть, слёзы и другие эмоции и реакции. Это позволит выгрузить болезненные переживания.
Отдельно здесь можно выделить метод «Письмо умершему», в котором вы можете выражать всё, что не успели выразить и высказать в жизни. Как плохое, так и хорошее.

«Так как то легко...»
Попробуйте в этом состоянии задать себе вопрос: «О чём я сейчас думаю?» и выписать все мысли, которые дают вам облегчение. Здесь может быть ваш ресурс.
"… то очень больно"
Также попробуйте задать себе вопрос: «О чем я подумала только что?» и выписать мысли, которые крутятся у вас голове. Это может прояснить для вас ситуацию, куда именно направлены ваши эмоции и над чем конкретно стоит начать работать"

В целом, горевание это процесс, который длится примерно 1 год.
Здравствуйте.
Ваш друг это время.
Держитесь!
Когда мы теряем близкого человека, мы ощущаем непоправимую потерю. Это может быть самым тяжелым испытанием в нашей жизни, вызывая горе и болезненное чувство разлуки. Смерть – неизбежная часть нашего существования, но как пережить этот непоправимый утрату, как найти силы продолжать жить и преодолеть боль?

Важно понять, что каждый реагирует на потерю по-своему. Нет одного универсального рецепта, но есть несколько стратегий, которые могут помочь в этом нелегком процессе.

Во-первых, не стесняйтесь плакать и проявлять свои эмоции. Потеря близкого человека – это глубокая рана, и вы имеете право испытывать боль и горе. Расплакаться, поговорить с кем-то о своих чувствах или записать их в дневник может помочь вам осознать и принять свою боль. Не бойтесь проявлять слабость – это нормально.

Во-вторых, найдите поддержку в своем окружении. Будьте открытыми и обратитесь за помощью к близким друзьям и родным. Поделитесь своей грустью и позвольте им помочь вам. Общение и поддержка близких людей могут облегчить боль и помочь вам осознать, что вы не одиноки в своем горе.

Важный шаг в процессе исцеления – принятие потери. Пусть себя пройдут все этапы горя: отрицание, гнев, торг, депрессия и, наконец, принятие. Процесс путешествия через эти эмоционально заряженные этапы поможет вам преодолеть боль и начать двигаться вперед. Не торопитесь через них пройти – каждый этап требует времени.

Не забывайте обращаться к профессионалу. Психотерапия или групповая поддержка могут быть важным дополнением к вашему восстановлению. Специалист поможет вам справиться с болезненными эмоциями, научит вас методам релаксации и даст ценные рекомендации, как справиться с горем.

И, наконец, не забывайте о самоуходе. Поддерживайте свое физическое и эмоциональное благополучие. Забота о себе, здоровом питании, спорте, медитации или других занятиях, которые приносят вам удовольствие, помогут вам восстановиться и найти вновь радость жизни.

Потеря близкого человека – это большая испытание, но не забывайте, что жизнь все равно продолжается. Приходит время, когда мы начинаем принимать эту потерю и сохранять память о наших близких, но при этом найдя силы идти дальше.
Дайте себе время погоревать, лучше установить временной промежуток, чтобы не уйти в депрессию. Не закрывайтесь, вы молодец, что написали тут. Разговаривайте с людьми, которые поддержут и помолчат рядом. С сыном важно говорить, проговаривайте свои чувства и эмоции, чтоб сын тоже говорил о своих. И заметьте, что вы уже справляетесь🙏🏻🫂
Вы сейчас горюете, я Вас понимаю. В горевании есть несколько стадий, поэтому у Вас меняется состояние «то легко, то очень больно». Вам может значительно быстрее стать легче, если примените некоторые практики: по освобождению от недосказанности и отпусканию боли утраты. Лучше, конечно, это делать со специалистом, который откликнется в душе. С ребенком тоже можно специалисту поработать, если чувствуете, что самостоятельно не получается, а ребенку необходимо
Здравствуйте, Кристина! Примите мои искренние соболезнования. Не бойтесь говорить об этом. Сейчас важно выражать свои мысли вслух. Важно говорить о своих чувствах. Разрешите себе отгоревать эту боль. Разрешите своим чувствам быть. У Вас есть маленькое солнышко — сыночек. Это продолжение жизни Вашего любимого мужчины. Старайтесь больше времени проводить с ним на улице, чтобы вы оба могли отвлекаться на бурную жизнь. Давайте своим мыслям выход через нейрографику. Свою невыраженную нежность Вы сможете передать сыну.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый день, Кристина!
Примите соболезнования по поводу потери любимого человека.
Лучшее, что вы можете сделать, это написать ему письмо (метод гешталь-терапии), в котором расскажите все, что накопилось за это время. Можно писать о переживаниях, о благодарности, надеждах и пр.
Вам обязательно нужно выразить свои эмоции и «поговорить» с парнем, хотя бы таким способом.

Так же хорошо помогают ритуалы. Например, если вы сами для себя (можно и сыном) проведете ритуал прощания с молодым человеком. Не важно, какой, здесь нет правил.
Можно вести и  «дневник памяти» для себя.

Но главное это то, что вы находитесь в состоянии острого переживания горя. Это значит, что сдерживать эмоции не очень хорошо. Нужно выговариваться, оплакивать, скорбеть. У вас может быть и период неприятия, и депрессии, но все временно. Это только периоды. Вы со всем справитесь. Поставьте себе цель «со всем справиться» и дайте себе время на это.

Идеально, если у вас будет возможность обратиться к психологу на личную консультацию и выговаривать свое горе там.

Здравствуйте! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что его  нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём не была омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался.

Подумайте, он тоже любил Вас, пусть Вы и не были пока вместе, но у Вас есть общий ребёнок, значит и была любовь к Вам и что Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.

Добрый день.
Примите мои соболезнования!

В жизни есть вещи, которые мы не можем предугадать и не можем на них влиять. Важно учиться принимать это и отпускать с благодарностью. Важно верить, что пройдёт время и боль утихнет.
Вам есть для кого жить, постарайтесь создать новые планы, цели.

В период упадка позвольте прожить эту боль. В момент когда становится легче, старайтесь сделать как можно больше того, что приведёт вас к новым жизненным путям.

Время, вам поможет время. Общение с людьми,  помогает, есть и другие варианты.

Вам сейчас очень тяжело. Боль утраты лечит время, эту боль придётся пережить. Разрешите себе отгоревать, плачьте когда плачется…, разрешайте слезам быть. Отпустить человека — это не значит забыть. Отпустить — это  пережить боль, оставив благодарность и память.  Вам сейчас нужно знать одно: ваш близкий человек всегда рядом и в вашей жизни, и у сына все будет хорошо, потому что ангел  оберегает вас от невзгод.  Держитесь .

Поговорите с психологом. Часто простой разговор помогает

Здравствуйте. Примите пожалуйста мои соболезнования.
Вы сейчас проживаете состояние утраты. Ваши чувства, мысли и реакции абсолютно нормальны. К сожалению, это неизбежное страдание, которое придется проживать. Главное в этом состоянии не погружаться в отчаяние, не запутываться в своих мыслях, иначе может развиться патологическое состояние, при котором потребуются медикаменты. Сейчас важно максимально позаботиться о себе: высыпайтесь, почаще гуляйте на свежем воздухе, встречайтесь с людьми с кем можно разделить горе, не забывайте о режиме питания.
Старайтесь разрешать себе чувства, плачьте когда хочется, выговаривайтесь родным о потере, постепенно психика придет в стабильность.
Берегите себя.
Здравствуйте, Кристина!
Примите соболезнования!
Отпустить боль от утраты поможет сеанс психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
Кристина, здравствуйте! Примите мою поддержку.

Неоправдавшиеся надежды, от этого боль на душе. Будто незаконченный пазл… При этом планы насчет совместного проживания были у Вас, но не известно, как бы сложилось… Сын, конечно, чувствует тоже боль, так как его самый близкий человек находится в состоянии потери, переживает горе, детки перенимают состояние родителя.

«Не знаю как с этим справиться со всем… Так как то легко, то очень больно..» Кристина, отчего Вам легко? Отчего особенно больно? -Что он ушел, не узнав, что Вы любили? Горе не проживается быстро, нужно время. Если не перепрожить его (горе), состояние может стать хроническим. Справиться с переживаниями поможет психолог, психотерапевт. Важно постепенно прийти к принятию потери, нормализовать свое эмоциональное состояние, пройти стадии горя… То, что ваши чувства остались невыраженными тоже сейчас влияет на Вас негативно. Прожить их, «закрыть гештальт», также поможет психолог.
Каждый человек проходит через опыт горевания по близкому. В этот непростой период важно заручиться эмоциональной поддержкой от другого человека, который был бы достаточно стабильным, чтобы проживать вместе с вами непростые чувства, связанные с утратой. Обычно это психолог.

Так же можете ознакомиться с пятью этапами проживания потери (отрицание, торг, злость, депрессия, принятие). Горевание происходит не всегда прямо по этим шагам, но в целом понимание того, с чем сталкивается ваша психика может быть поддерживающим.

Ваше письмо говорит о глубокой боли и потере, с которой вы столкнулись, и я хочу выразить вам своё глубочайшее сочувствие. Потеря близкого человека, к тому же любимого и отца вашего ребёнка, является одним из самых тяжёлых испытаний в жизни. То, что вы испытываете сейчас — это естественный процесс горевания, который не имеет определённых сроков или правил.

Шаги к исцелению
  1. Признайте свою боль. Важно дать себе разрешение горевать. Ваша боль — это отражение любви, которую вы испытывали к этому человеку. Не пытайтесь подавить или игнорировать эти чувства.

  2. Поделитесь своими чувствами. Не бойтесь говорить о своих чувствах с доверенными людьми — семьёй, друзьями, может быть, с группой поддержки для людей, переживающих потерю. Вы также можете написать письмо тому, кого потеряли, выразив всё, что чувствуете и чего не успели сказать.

  3. Помните и чествуйте память. Найдите способы почтить память ушедшего. Это может быть что-то личное, что имело значение для вас обоих, или что-то, что будет иметь значение для вашего сына, помогая ему сохранить связь с памятью об отце.

  4. Заботьтесь о себе и своём сыне. В этот тяжёлый период особенно важно заботиться о физическом и эмоциональном здоровье. Найдите время для отдыха, занятий, которые приносят вам удовлетворение, и позвольте себе искать радость в малых вещах, несмотря на горе.

  5. Поиск профессиональной поддержки. Психотерапевт или консультант, специализирующийся на вопросах горевания, может помочь вам найти способы справиться с потерей, обработать свои чувства и начать движение вперёд.

Важно помнить, что процесс горевания — это индивидуальный путь, который каждый проходит по-своему. Не существует «правильного» или «неправильного» способа горевать. То, что вы испытываете сейчас — это нормальная реакция на потерю человека, который был вам близок.

Если вы чувствуете, что вам нужна поддержка в этот сложный период, я настоятельно рекомендую вам обратиться за профессиональной помощью. Вместе мы сможем исследовать ваше горе, найти пути к исцелению и помочь вам построить путь вперёд для себя и вашего сына. Помните, что вы не одиноки в своей боли, и есть люди, готовые вам помочь и поддержать.

Запишитесь на консультацию, и давайте вместе работать над вашим исцелением и восстановлением после потери. Ваша жизнь может быть наполнена светом и радостью снова, и я здесь, чтобы помочь вам в этом пути.

Здравствуйте.
Ваш любимый человек знает о ваших чувствах к нему, даже если  Вы не успели сказать , после смерти ему это открылось… Вам тяжело, что не можете услышать его ответ Вам.Но доказательство его  любви — Ваш общий ребенок .
 С потерей надо смирится.Просто принять, что теперь  есть Вы и сын….Дарите ему много любви и заботы.Заставляйте себя, ради ребенка.