Здравствуйте. Ситуация такая Более полугода назад узнала,что муж с которым почти 8 лет в браке состоит в любовной переписке с замужней коллегой. Когда все вскрылось,муж просил прощения..плакал и - вопрос №5430502

говорил что это все ошибка… увлекся общением…что любит только меня и терять не хочет… Тогда его искренность подкупила меня я решила дать шанс… Через некоторое время я стала понимать и наблюдать, что это общение все равно продолжается. (Но прямых улик не было… а на мелкие его проколы… он всегда агрессировал… говорил :-это ты выдумала, это твои догадки, у меня ничего нет с ней и тд) Но потом в конце года мне попались их любвоные переписки. Общались они теперь по эл. почте Опять сели с мужем разговаривать Я сказала: закрою глаза… постараюсь забыть все ради сохранения семьи Идем в Новый год по новому… все плохое оставляешь в старом году. Тогда он ей написал, в моем присутствии, что они заканчивают отношения. На что она отвечает («ты с ума сошел… мы не сможем друг без друга»…) Через время еще написала — «значит так будет лучше» Прошло пару недель опять я узнаю какие то смутные истории Друг наш общий видел у него новый телефон с которого он кому то пишет…(я вообще не знала что у него есть еще доп телефон) В машине нашла этикетку от кольца без кольца естественно И мне он кольцо не дарил никакое Говорит едет на работу, а сам находится допустим в местном тц Естественно я понимаю, что отношения на стороне продолжаются Накипело… высказала все свои мысли… Даже сказала «я отпускаю тебя и готова на развод (раз такая у тебя любовь к ней)» Человек опять мне говорит, что не хочет расходится и хочет восстановить отношения.Я предложила менять работу, потому что выстраивать отношения пока он работает там же где и она я не могу…и не хочу…доверия нет На что он отказался на отрез ссылаясь на якобы хорошую должность и так далее И опять же уверяет что я все выдумываю Недавно я просила быть честным со мной потому что знаю и видела как удаляются смс в вотсап с ней в диалоге Попросила не дурить мне голову своими словами о нежелании терять меня сказать все как есть и наконец все решить Потому что слова есть, а живем мы с ним как соседи… интима нет ничего нет В конечном итоге когда я завожу разговор об этой ситуации он злится не хочет обсуждать ничего говорит что я уже задолбала его и говорит уже сам: «все давай тогда разведемся Хоть будет спокойнее без тебя» Вопрос у меня такой… есть ли варианты восстановления отношений в данной ситуации? Почему он не уходит сам и то удерживает, то отпускает меня? Или же отношения обречены и нужно просто взять и разойтись?
Вопрос задан анонимно
02.03.24
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    «Вопрос у меня такой… есть ли варианты восстановления отношений в данной ситуации?» — «восстановление» «восстановлению» — рознь. Вы под восстановлением можете предполагать одно (например, муж прекращает переписку и все «остается по-старому»). А муж под «восстановлением» может предполагать совсем иное (Вы перестаете подозревать, следить, пилить и говорить на тему измены. И все будет «по-старому»).
    А дело в том, что «по-старому» не получится. Ведь именно такое положение вещей (по-старому) и привело к тому, что Вы сейчас описываете.
    Если и Вы и муж хотите сохранить брак, гармонизировать его (а это вот возможно!) придется жить по-новому! Обоим. Вам — решить свои психологические проблемы (связанные с доверием и тревожностью). Ему — свои (которые он пытается компенсировать, ведя двойную жизнь). Придется договариваться и находить компромисс, чтобы обоим(!) было комфортно в отношениях. И разумеется — все это добровольно (брак вообще — добровольный союз). Если такого желания нет хотя бы у одного из супругов, сами понимаете...
    Наверное, Вам будет интересно понять, почему так происходит? Объективный ответ можно дать только изучив ситуацию в браке, подвергнув модель отношений тщательному анализу. Но можно и сейчас сделать предварительные выводы.
    «Муж просил прощения, плакал, говорил, что это все ошибка», «агрессировал, говорил, что все это выдумка»: ну кто так себя ведет? Это поведение «ребенка» которого уличили в непотребстве. 
   Рассмотрим Ваше поведение: «его искренность подкупила меня я решила дать шанс», «Идем в Новый год по новому… все плохое оставляешь в старом году», «он ей написал, в моем присутствии, что они заканчивают отношения», «Я предложила менять работу» — это поведение «Родителя», который указывает, как «ребенок» должен себя вести, чтобы ему (Родителю) было спокойнее.
    Что имеем: отношения в паре выстроены по принципу «Родитель — ребенок». В подобной ситуации либидо мужчины «выключается» (с мамой ведь не спят!), но мужчиной при этом он не перестает быть. И что? Маму он любит, оставаться без нее не желает (вот и уговаривает ее как ребенок, мол ошибся, прости), а либидо при этом как-то нужно реализовать (вот и выкручивается).
    Коррекция отношений в этой ситуации заключается в том, чтобы выстроить зрелые отношения с мужем, где и муж(!) и жена(!) занимают ответственную позицию, выстраивая модель взаимодействия «Взрослый — Взрослый». При таком подходе интересы обоих партнеров соблюдены, ничто не мешает возникновению и реализации либидо, стало быть — нет и поводов искать что-то вне таких отношений.
    Реализовать подобную задачу поможет психолог.
02.03.24
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Как правило измена является способом удовлетворения одной из потребностей, которая должна удовлетворяться в браке. Проводили ли Вы анализ отношений, чтобы понять какая из потребностей мужа удовлетворялась и продолжает удовлетворяться там?

" есть ли варианты восстановления отношений в данной ситуации" — надо понять ради чего он там находится, и стать в этом превосходнее.

«Почему он не уходит сам и то удерживает, то отпускает меня» — потому что она не может дать ему всё, что даёте Вы. Она является только психотерапевтическим инструментом для восполнить той потребности, которой недостаточно с Вами.

Необходимо провести детальный анализ отношений и по его результатам принимать решение.
02.03.24
Эксперт месяца
Здравствуйте, Вы скорее всего и сами видите ответ, ему просто так удобно — он вроде в браке, поэтому и ей ничего обещать не надо, он «под защитой» и никакой ответственности и обязательств перед ней, и Вы есть — как щит и видит, что Вы всё продолжаете принимать. И в этой ситуации решать Вам — кем Вы готовы быть в отношениях — женой, любимой или просто удобным персонажем в его жизни?
02.03.24
Добрый день.
Исходя из Вашего описания происходящего, Вы с супругом переживаете один из кризисов семейной жизни, который в той или иной степени проходят все супружеские пары — кризис 7 лет. Именно в этот период разгораются одни из самых острых конфликтов в паре, которые и становятся формальной причиной развода. По статисте, на этот период приходится большая часть разводов. 
Во время прохождения данного периода супругов нередко накрывает безысходность. Кажется, что вы уже не в силах изменить то, что вас не устраивает в отношениях, да и смысла оставаться вместе как-будто уже нет.  Появляется  опустошённость, беспомощность, отсутствие перспектив и смыслов – то, что часто толкает одного или обоих партнеров на флирт и измены.
 «Есть ли варианты восстановления отношений в данной ситуации?» — варианты есть и ими можно воспользоваться. Попробуйте вспомнить ваши отношения с супругом годичной и двухгодичной давности: если они Вас устраивали и были наполненными и полноценными, то однозначно стоит постараться  пройти этот кризис, не прибегая к разрушительному разводу. За помощью Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью, дав больше информации для анализа, разобраться в случившемся и найти наиболее действенные и подходящие для Вас варианты решения.
02.03.24

Здравствуйте. Вам плохо и неудобно. Вашего мужа однако всё устраивает и в бытовом и в эмоциональном смысле. Он живет в устроенном мире, с радостью ходит на работу, где встречается с женщиной и ещё получает от вас дополнительную порцию адреналина и чувство значимости, когда вы следите за ним и снова соглашаетесь на продолжение токсичных отношений. Ему вряд ли хочется что-то менять. 

А вот насколько нужны такие отношения вам? 

Задайте себе этот вопрос и постарайтесь честно на него ответить. 

02.03.24
Здравствуйте!
Кроме вас никто не решит, что вам делать в данной ситуации. Вы оба хотите сохранить семью. Но, т.к. нет интимной близости, значит в вашей семье есть проблемы. А проблемы можно решать. в вашем случае — это обращение к сексологу и семейному психологу. Возможность сохранить брак есть всегда, если оба этого хотят. 
Попробуйте поговорить с мужем с «Я» позиции, а не с обвинений и претензий, если вам этот человек нужен и вы хотите сохранить семью. Обратитесь к специалистам, которые помогут разобраться с тем, куда делась страсть, близость в ваших отношениях.

С уважением,
02.03.24

Добрый вечер!
А причина измены какая?
Что происходит в Ваших отношениях?
А для Вас это измена? Многие пары сталкиваются с изменой, кто-то готов работать над отношениями, а кто-то нет, для кого-то измена не простительна. Каждый человек по-разному относится к измене, для кого-то физическая измена не значит ничего, потому что человек эмоционально не предал Вас, а для кого-то флирт уже считается изменой.
Вы столкнулись с изменой, но что Вы хотите? Пережить измену, простить мужа и жить дальше с ним? Или хотите работать над отношениями? Или Вы хотите подать на развод? Что Вы хотите с этим сделать? Вы готовы дальше сохранить отношения? Если муж пообещает исправиться, Вы согласны помириться? Если он еще раз поступит с Вами также и пообещает исправиться еще раз, Вы согласитесь на сохранение отношений? Важно проанализировать и решить для себя, что Вы хотите, а что Вы точно не хотите в отношениях.
Вам нужно дать себе и мужу время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Также важно понимать, почему произошла измена, что не хватало мужу в отношениях с Вами и над этим нужно работать. Муж получает в переписке с коллегой то, что не получает в отношениях с Вами. Возможно, это восхищение им, страсть и т.д.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, важно, сблизиться опять, научиться слушать и слышать друг друга, создавать романтику в отношениях, заново ходить на свидания и т.д. Всё зависит от Вас обоих.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

02.03.24

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store