Здравствуйте. Ситуация такая Более полугода назад узнала,что муж с которым почти 8 лет в браке состоит в любовной переписке с замужней коллегой. Когда все вскрылось,муж просил прощения..плакал и - вопрос №5430502

говорил что это все ошибка… увлекся общением…что любит только меня и терять не хочет… Тогда его искренность подкупила меня я решила дать шанс… Через некоторое время я стала понимать и наблюдать, что это общение все равно продолжается. (Но прямых улик не было… а на мелкие его проколы… он всегда агрессировал… говорил :-это ты выдумала, это твои догадки, у меня ничего нет с ней и тд) Но потом в конце года мне попались их любвоные переписки. Общались они теперь по эл. почте Опять сели с мужем разговаривать Я сказала: закрою глаза… постараюсь забыть все ради сохранения семьи Идем в Новый год по новому… все плохое оставляешь в старом году. Тогда он ей написал, в моем присутствии, что они заканчивают отношения. На что она отвечает («ты с ума сошел… мы не сможем друг без друга»…) Через время еще написала — «значит так будет лучше» Прошло пару недель опять я узнаю какие то смутные истории Друг наш общий видел у него новый телефон с которого он кому то пишет…(я вообще не знала что у него есть еще доп телефон) В машине нашла этикетку от кольца без кольца естественно И мне он кольцо не дарил никакое Говорит едет на работу, а сам находится допустим в местном тц Естественно я понимаю, что отношения на стороне продолжаются Накипело… высказала все свои мысли… Даже сказала «я отпускаю тебя и готова на развод (раз такая у тебя любовь к ней)» Человек опять мне говорит, что не хочет расходится и хочет восстановить отношения.Я предложила менять работу, потому что выстраивать отношения пока он работает там же где и она я не могу…и не хочу…доверия нет На что он отказался на отрез ссылаясь на якобы хорошую должность и так далее И опять же уверяет что я все выдумываю Недавно я просила быть честным со мной потому что знаю и видела как удаляются смс в вотсап с ней в диалоге Попросила не дурить мне голову своими словами о нежелании терять меня сказать все как есть и наконец все решить Потому что слова есть, а живем мы с ним как соседи… интима нет ничего нет В конечном итоге когда я завожу разговор об этой ситуации он злится не хочет обсуждать ничего говорит что я уже задолбала его и говорит уже сам: «все давай тогда разведемся Хоть будет спокойнее без тебя» Вопрос у меня такой… есть ли варианты восстановления отношений в данной ситуации? Почему он не уходит сам и то удерживает, то отпускает меня? Или же отношения обречены и нужно просто взять и разойтись?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    «Вопрос у меня такой… есть ли варианты восстановления отношений в данной ситуации?» — «восстановление» «восстановлению» — рознь. Вы под восстановлением можете предполагать одно (например, муж прекращает переписку и все «остается по-старому»). А муж под «восстановлением» может предполагать совсем иное (Вы перестаете подозревать, следить, пилить и говорить на тему измены. И все будет «по-старому»).
    А дело в том, что «по-старому» не получится. Ведь именно такое положение вещей (по-старому) и привело к тому, что Вы сейчас описываете.
    Если и Вы и муж хотите сохранить брак, гармонизировать его (а это вот возможно!) придется жить по-новому! Обоим. Вам — решить свои психологические проблемы (связанные с доверием и тревожностью). Ему — свои (которые он пытается компенсировать, ведя двойную жизнь). Придется договариваться и находить компромисс, чтобы обоим(!) было комфортно в отношениях. И разумеется — все это добровольно (брак вообще — добровольный союз). Если такого желания нет хотя бы у одного из супругов, сами понимаете...
    Наверное, Вам будет интересно понять, почему так происходит? Объективный ответ можно дать только изучив ситуацию в браке, подвергнув модель отношений тщательному анализу. Но можно и сейчас сделать предварительные выводы.
    «Муж просил прощения, плакал, говорил, что это все ошибка», «агрессировал, говорил, что все это выдумка»: ну кто так себя ведет? Это поведение «ребенка» которого уличили в непотребстве.
   Рассмотрим Ваше поведение: «его искренность подкупила меня я решила дать шанс», «Идем в Новый год по новому… все плохое оставляешь в старом году», «он ей написал, в моем присутствии, что они заканчивают отношения», «Я предложила менять работу» — это поведение «Родителя», который указывает, как «ребенок» должен себя вести, чтобы ему (Родителю) было спокойнее.
    Что имеем: отношения в паре выстроены по принципу «Родитель — ребенок». В подобной ситуации либидо мужчины «выключается» (с мамой ведь не спят!), но мужчиной при этом он не перестает быть. И что? Маму он любит, оставаться без нее не желает (вот и уговаривает ее как ребенок, мол ошибся, прости), а либидо при этом как-то нужно реализовать (вот и выкручивается).
    Коррекция отношений в этой ситуации заключается в том, чтобы выстроить зрелые отношения с мужем, где и муж(!) и жена(!) занимают ответственную позицию, выстраивая модель взаимодействия «Взрослый — Взрослый». При таком подходе интересы обоих партнеров соблюдены, ничто не мешает возникновению и реализации либидо, стало быть — нет и поводов искать что-то вне таких отношений.
    Реализовать подобную задачу поможет психолог.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Как правило измена является способом удовлетворения одной из потребностей, которая должна удовлетворяться в браке. Проводили ли Вы анализ отношений, чтобы понять какая из потребностей мужа удовлетворялась и продолжает удовлетворяться там?

" есть ли варианты восстановления отношений в данной ситуации" — надо понять ради чего он там находится, и стать в этом превосходнее.

«Почему он не уходит сам и то удерживает, то отпускает меня» — потому что она не может дать ему всё, что даёте Вы. Она является только психотерапевтическим инструментом для восполнить той потребности, которой недостаточно с Вами.

Необходимо провести детальный анализ отношений и по его результатам принимать решение.
Здравствуйте, Вы скорее всего и сами видите ответ, ему просто так удобно — он вроде в браке, поэтому и ей ничего обещать не надо, он «под защитой» и никакой ответственности и обязательств перед ней, и Вы есть — как щит и видит, что Вы всё продолжаете принимать. И в этой ситуации решать Вам — кем Вы готовы быть в отношениях — женой, любимой или просто удобным персонажем в его жизни?
Добрый день.
Исходя из Вашего описания происходящего, Вы с супругом переживаете один из кризисов семейной жизни, который в той или иной степени проходят все супружеские пары — кризис 7 лет. Именно в этот период разгораются одни из самых острых конфликтов в паре, которые и становятся формальной причиной развода. По статисте, на этот период приходится большая часть разводов.
Во время прохождения данного периода супругов нередко накрывает безысходность. Кажется, что вы уже не в силах изменить то, что вас не устраивает в отношениях, да и смысла оставаться вместе как-будто уже нет.  Появляется  опустошённость, беспомощность, отсутствие перспектив и смыслов – то, что часто толкает одного или обоих партнеров на флирт и измены.
 «Есть ли варианты восстановления отношений в данной ситуации?» — варианты есть и ими можно воспользоваться. Попробуйте вспомнить ваши отношения с супругом годичной и двухгодичной давности: если они Вас устраивали и были наполненными и полноценными, то однозначно стоит постараться  пройти этот кризис, не прибегая к разрушительному разводу. За помощью Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью, дав больше информации для анализа, разобраться в случившемся и найти наиболее действенные и подходящие для Вас варианты решения.

Здравствуйте. Вам плохо и неудобно. Вашего мужа однако всё устраивает и в бытовом и в эмоциональном смысле. Он живет в устроенном мире, с радостью ходит на работу, где встречается с женщиной и ещё получает от вас дополнительную порцию адреналина и чувство значимости, когда вы следите за ним и снова соглашаетесь на продолжение токсичных отношений. Ему вряд ли хочется что-то менять.

А вот насколько нужны такие отношения вам?

Задайте себе этот вопрос и постарайтесь честно на него ответить.

Здравствуйте!
Кроме вас никто не решит, что вам делать в данной ситуации. Вы оба хотите сохранить семью. Но, т.к. нет интимной близости, значит в вашей семье есть проблемы. А проблемы можно решать. в вашем случае — это обращение к сексологу и семейному психологу. Возможность сохранить брак есть всегда, если оба этого хотят.
Попробуйте поговорить с мужем с «Я» позиции, а не с обвинений и претензий, если вам этот человек нужен и вы хотите сохранить семью. Обратитесь к специалистам, которые помогут разобраться с тем, куда делась страсть, близость в ваших отношениях.

С уважением,

Добрый вечер!
А причина измены какая?
Что происходит в Ваших отношениях?
А для Вас это измена? Многие пары сталкиваются с изменой, кто-то готов работать над отношениями, а кто-то нет, для кого-то измена не простительна. Каждый человек по-разному относится к измене, для кого-то физическая измена не значит ничего, потому что человек эмоционально не предал Вас, а для кого-то флирт уже считается изменой.
Вы столкнулись с изменой, но что Вы хотите? Пережить измену, простить мужа и жить дальше с ним? Или хотите работать над отношениями? Или Вы хотите подать на развод? Что Вы хотите с этим сделать? Вы готовы дальше сохранить отношения? Если муж пообещает исправиться, Вы согласны помириться? Если он еще раз поступит с Вами также и пообещает исправиться еще раз, Вы согласитесь на сохранение отношений? Важно проанализировать и решить для себя, что Вы хотите, а что Вы точно не хотите в отношениях.
Вам нужно дать себе и мужу время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Также важно понимать, почему произошла измена, что не хватало мужу в отношениях с Вами и над этим нужно работать. Муж получает в переписке с коллегой то, что не получает в отношениях с Вами. Возможно, это восхищение им, страсть и т.д.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, важно, сблизиться опять, научиться слушать и слышать друг друга, создавать романтику в отношениях, заново ходить на свидания и т.д. Всё зависит от Вас обоих.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!