Здравствуйте, узнала что муж мне изменял , в браке 6 лет 2 детей. Мы погорили он сказал это было давно сейчас ничего нет, я поверила мы помирились. Через неделю у меня на душе начали кошки скребсти, - вопрос №5490670

мне было не по себе, хотела убедиться что все в порядке что он исправился, чтоб наконец уже отпустить эту обиду. Скачала на телефон веб ватсап и прочитала его переписки с другой девушкой, он начал снова общаться флиртовать, и договорились они пойти в гостиницу. Того что он был в гостинице у меня доказательств нет, не знаю ходил он к ней или нет. Теперь поругались сильно он ушел, говорит как решишь так и будет. Но даже прощения не попросил

Дополнение автора от 27.05.24 12:07:49
Сможет ли такой человек измениться? И как простить его

Ответы

Здравствуйте.
   И что Вы решили? Какой вопрос хотели бы задать психологам?
Здравствуйте, Татьяна.
Вы пишите, что даже прощения не попросил. А что это изменит? Ваше отношению к нему? Вам только это необходимо? Ведь человек может просить прощение и продолжать делать, то что делал. А может и не просить прощения, и не делать. Я не знаю повторится ли это в вашей семье или нет я лишь хочу выяснить, что Вы сами хотите  в данной ситуации. Конечно, Вы хотите, чтобы это более никогда не повторялось, чтобы в дальнейшем избавиться от этой мысли и забыть как страшный сон. Но это не имеет отношения к извинениям с его стороны.
Сможет ли такой человек измениться? // Сможет.если примет решение, что более не хочет приносить Вам боль и начать иную жизнь. Только это возможно не ввиду Ваших попыток виноватить его, а в виду его выбора перестать это делать. Ведь изменить другого человека нереально (так как это будет восприниматься другим как насилие над ним, вот Вы хотите чтобы он попросил прощения, признал вину… Но скорее всего он обвинит Вас, что это из за Вас), но вот сделать, что то… Чтобы он сам захотел меняться — это возможно.

То, что произошло у вас в семье — это несомненно результат вас обоих. И Ваша семья сейчас переживает серьезный кризис. Не Вы, но именно ваша семья в лице Вас и Вашего мужа. Здесь два варианта: либо вы расходитесь не в силах продолжать, либо проходите это переходя на новый этап Ваших отношений и выстраиваете доверительные отношения.

Что же делать? Вам важно решить, на что Вы готовы в связи с этой ситуацией. Я понимаю Вашу боль, хочется убежать, скрыться, послать всё подальше. Но чтобы Вы не решили, не стоит делать этого на эмоциях. Важно побыть в этом, осознать, и уже в спокойном состоянии поговорить с мужем и озвучить свой выбор.

Вам мудрости и уверенности в себе!

С Уважением, Константин Шумилин.

Здравствуйте! Вопрос — что дальше? Чего он ждет? Как он видит существование отношений дальше? как их строить, что он испытывает, какие отношения с Вами видит дальше.

Измена — это кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готов ли он разделить боль измены с Вами, столкнуться с тем, что его измена причинила боль Вам и помочь Вам отпустить эту боль, вернуть доверие?

НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после измены? можете ли принять и простить измену? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОН хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами?

Поверьте, Вам никто не может сказать можно ли простить измену и нужно ли — зависит от Вас — Вы можете простить? И зачем?

Со стороны мужчины более зрелая позиция была бы в том, чтобы сесть с Вами и сказать, что ему не хватает в отношениях, объяснить конкретно чего он ждет от Вас и сказать, что если что-то не будет меняться между Вами, то это приведет к тому, что Вы будете отдаляться и тогда отношения закончатся и начать работать над отношениями вместе, верно? НО, он принял другое решение, ЗА Вас — а готовы ли Вы были к тому, чтобы решение проблем в отношениях было именно таким, как его измена и общение с другой? а готовы ли Вы были принимать мужчину, если он решает так? НЕТ.

Вас и пугает то, что мужчина не способен взять на себя ответственность, действовать. Вы не уверены, что доверие может вернуться, что может изменить мужчина, ведь его внутренние ценности и установки позволили ему измену и отношения на стороне и есть страх, а не повторится ли это снова?

Сначала обратитесь к себе — Вы готовы простить измену? Как видите отношения дальше? И помните — простить измену и пережить это время предстоит не только Вам, но и ему тоже — готов ли к этому и мужчина?

Сейчас и Вам и мужчине нужно принять решение, Вы можете дать время ему и себе, чтобы определиться с тем, как Вам быть дальше.

Нет, не изменится. Не сможет. А главное, не захочет.
В принципе, не все мужчины способны быть верными одной женщине в браке. Ваш муж, вероятнее всего, принадлежит именно к такому типу мужчин. И он настроен на то, чтобы изменять — так, чтобы Вы ничего не узнали.
Простить… А что именно? Да он и не чувствует вины. Он себя ведёт так, как для него естественно. За что ему просить прощения?

Вы можете сделать другое — закрывать глаза на его измены, если хотите быть с этим мкжчиной. Перестать его разоблачать. Он ожидает от Вас именно принятия себя таким, какой есть.

Может быть, это и называется «простить».
В любом случае, решать Вам.

Изменится другой человек или нет, знает только он сам и это зависит от того, чего он сам хочет: хочет оставаться в моногамных отношениях или нет. К сожалению, это так, как бы нам не хотелось заручиться гарантией быть единственными в жизни нашего мужчины.Судя по вашему вопросу, вы хотели бы его простить? Прощение предполагает не только принятие партнера таким, какой он есть (а и это уже достаточно большой труд), но и достаточное количество ресурсов, чтобы жить с этим каждый день, выносить предполагаемые дальнейшие измены, параллельные отношения, умения организовывать свою жизнь без иллюзий в отношении мужа, согласиться с тем, что его надо «делить», что его любовь, тепло, время, возможно и деньги будут адресованы не только к вам, но и к другим. Если готовы жить так месяц, полгода, год, два, три, пять, попробуйте пойти в терапию пары и там поисследовать ваши возможности. У всего есть цена: цена таких отношений обычно большое напряжение. Подумайте над тем, чем вы его можете компенсировать

Шендерова Елена