Ставропольский край

Возмещение ущерба при ДТП - вопрос №550356

Я явился участником ДТП.Меня признали виновным.Сумму ущерба пострадавшему оценили по максимуму в 120 тыс.рублей. Его машина марки Ford Ranger, 2000г.в. Сегодня  владелец принес калькуляцию на восстановление машины. Она составила 386 тыс.руб.Я интересовался стоимостью таких машин.  Цена на автомобили такого класса, даже более позднего года выпуска, составляет 250 -300 тыс рублей. Таких денег у меня нет. Я недавно начал трудовую деятельность.У меня вопрос: если истец подаст в суд на меня за причиненный ущерб, какую сумму по суду я буду обязан выплатить?  Примет ли суд во внимание, что все детали пострадавший приобретает новые? Не является ли это улучшением качества характеристик его автомобиля? Благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте, почему расходы не покрывает страховка? Даже если он обратиться в суд, то ущерб будут взыскивать по независимой оценки, а не по его калькуляциям, если в суд оценку он не предоставит, то ходатайствуйте о назначении экспертизы, так как стоимость ущерба выше рыночной цены. В плане новых запчастей, это его право, я бы тоже б/у ставить не стала.

Есть еще вариант заключите мировое соглашение, в котором вы обязуетесь своими силами и за свой счет отремонтировать авто, тогда можете где-то и б/у поставить, если контроля над вами не будет. Только в соглашении обязательно пропишите СВОИМИ СИЛАМИ и СРЕДСТВАМИ, просто за свои средства, в этом случае ремонтирует он, а платите вы, сами понимаете, смысла тогда в этом соглашении нет.

Здравствуйте.Я частично не соглашусь с Натальей.Ни один здравомыслящий человек не пойдет на такое мировое соглашение, тем более что в таких ситуациях пострадавший пытается извлечь максимальную выгоду. Если дело дойдет до судебного разбирательства, то назначается экспертиза по оценке ущерба. Эксперты обязательно производят расчеты с учетом износа автомобиля. Иначе, в случае полного уничтожения автомобиля, пострадавшему придется выплатить стоимость нового автомобиля при восстановлении.Размер 120 т.р. определен согласно закону — это максимальная сумма, которую обязана выплатить страховая компания по ОСАГО. Если экспертизой ущерб будет оценен выше этой суммы, то разницу придется компенсировать Вам, если у Вас конечно вообще был договор по ОСАГО.

Buh