Тюменская область

Оплата услуг ЖКХ в рамках 354 постановления - вопрос №550910

Здравствуйте. Ознакомился с 261 — ФЗ, но так и не понял, несет ли ответственность собственник квартиры ( в многоквартирном доме), за не установку индивидуальных приборов учета воды и тд., или ответственность несет только управляющая компания за отсутствие общедомовых приборов учета. Если несет, то в каком размере. И какой орган обязан осуществлять проверку и выписывать штраф за не установку прибора учета.Спасибо

Ответы

Собственник на сегодняшний день ответственности к сожалению не несёт.  Управ компания м.б. привлечена к ответственности компетентными органами по ст. 9.16 КоАП, вв размера от 30 до 50 т.р. для РСО это от 100 до 150 т.р.

Buh