Кредиты.. - Украина - вопрос №556274

Здравствуйте. В 2011 году, супруг, с 2006 и по 2013 год не имеющий роботы, без моего ведома и письменного согласия, набрал денежных кредитов в нескольких Банках. Взятые им в кредит средства он растратил, по своему усмотрению. С 2012 года мы находимся в разводе, он в бегах, Банки обрушились на меня лавинной претензий и требований погашения кредитов. Почему я должна выплачиватькредит, который не брала. Что мне делать?

Ответы

Добрый вечер. Если Вы — не поручитель по кредитам бывшего мужа, Вы не обязаны выплачивать чужие долги. Банки в данном случае не правы. Напишите заявление в каждый из банков, из которого  поступили Вам требования, и попросите пояснить, на каком основании (с указанием статей нормативно-правовых актов) они требуют у Вас погасить чужой кредит, укажите, чтобы прислали Вам копии договоров, если вы являетесь в них поручителем. Кроме того, укажите, что вслучае поступления повторных обращений в Ваш адрес — Вы пожалуетесь на их действия в правоохранительные органы. Укажите, что они нарушают нормы закона о неприкосновенности частной жизни, о том, что у вас нет обязательств перед банком, что разыскиваемое ими лицо не проживает по Вашему адресу и не зарегистрирован. Также в заявлении указываете на свое право требовать компенсации морального вреда, если подобное с их стороны повторится, укажите, что собрали доказательства о нарушении ими ваших прав. И документируйте их действия (берите распечатки телефонных переговоров, запишите разговоры на диктофон и т.п.).  Удачи

Buh