Помогите.. - вопрос №561535

Добрый день. Мне 20 лет. В данный момент не работаю.С детства у меня разнообразные страхи. Но чем старше становлюсь, тем они больше усугубляются. В прошлом году уехала мать в другой город, полгода жила одна. На работе не хватало персонала поэтому работала чаще без выходных. Дома просто не могла оставаться одна. Спала по 3 часа из за того что боялась уснутьа когда засыпала снились кошмары. В квартире включала все, свет, телевизор. Были слуховые галлюцинации. Что кто то ходит или говорит. Постоянное ощущение что не одна в квартире и кто то наблюдает за мной. Перестала вообще с кем либо общаться. Словно потребность исчезла в общении. Все пыталась избегать друзей и коллег. Просто замкнулась. Мать начала волноваться и мне пришлось переехать в другой город. Думала что новая обстановка на меня как то повлияет подругому. Но вышло хуже. Не могу устроиться на работу. Пройти собеседование для меня подобно пытке. Вообще какое то контактирование с людьми вызывает панический страх. Кошмары продолжают сниться. Сниться то что я не могу выбраться из какого либо здания а когда нахожу дверь то просто не могу открыть ее потому что внутри что то страшное. Я не испытываю никаких эмоций кроме злости, гнева и ненависти к себе. Но это давно. С лет 15. Раньше резала себе руки лезвием, мне как то помогало эмоционально что ли становилось лучше. И злость эта пропадала. Но как 2 года перестала наносить вред себе. Часто срываюсь на близких. Специально их вывожу из себя. Мне не хочется этого делать но почему то не могу себя контролировать. А сейчас словно не живу. Постоянные мысли о суициде. Ходила к психологу но так и не смогла рассказать ему о своих проблемах. Испугалась от того что я его как то разочарую что ли. Казалось что Он не готов к такому разговору как то. Ни целей не стимула ничего нет. Как будто жизнь уже закончилась и я проживаю оставшиеся. Как раз наверно с лет 14 появилось воспоминание в голове не знаю было ли это или нет на самом деле но часто меня преследовало это в кошмарах. Я помню много деталей но не могу понять могло ли это быть какой то фантазией либо в правду было. И почему мне это сниться. Словно взялось из не откуда. Не помню скока мне было лет. Возможно в школу уже ходила а может быть и нет. Играла во дворе, погода хорошая была солнечная. Ко мне подошел какой то дядя ( или парень, для меня в детстве все кто старше меня были дядями) предложил мне показать фокус и что для этого фокуса надо зайти в подъезд. Он был с яблоком в руке, подумала что может он его исчезнуть как то заставит. На предложение пойти в подъезд я сказала что мама не разрешает мне ходить по подъездам. Он меня начал уговаривать. То что фокус интересный и я потом жалеть буду если не увижу. Я согласилась. Мы пошли в подъезд. Но никакого фокуса не было. Он спустил с меня брюки и трусы усадил на колени и начал тереться и трогать меня. Я почему то не могла кричать. Я незнала что происходит. Был какой то шок( незнаю почему но помню свое эмоциональное состояние ). Он потом встал и сказал подождать его тут, что он щас вернется. Как тока он вышел я быстро оделась и в истерике побежала быстрей домой. Встретила соседку Юлю, девочка которая была старше меня ( с ней воспоминаний много поэтому я не сомневаюсь в ее существовании) и спросила что случилось.Я незнала что сказать, ответила что испугалась дяди пьяного и побежала домой.На вопросы матери что случилось ответила тоже самое что меня напугали просто. Я и в детстве боялась взрослых людей поэтому матери было не в первой что я могла прибежать в слезах. Незнаю откуда я это все помню. Просто какое то внезапоне воспоминание. Но много мелочей которые я помню. К примеру помню еще что через какое то время спускалась по лестнице, шла гулять. И вижу этого парня с еще каким то мужиком. Оказывается он жил у нас в подъезде на 1 этаже. И просто окаменела. Немогла пошевелиться. Был такой страх, я помню его ощущения, ощущения страха. Потом кто то из них что то сказал и я понеслась на улицу. Не заходила домой до вечера, пока папа не пришел с работы, домой поднималась с ним. И сейчас моментами мне кажется что у меня иногда бывает этот страх. Просто даже когда ничего не боюсь и спокойна. Он словно физический. Незнаю как объяснить. В горле холодеть начинает мурашки по коже. Пульс у меня вечно под 100. хотя причин для этого нет. Терапевт говорил что у меня сердце словно под допингом. Подумал что я что то употребляю. Но на самом деле нет. Вообщем помогите мне пожалуйста, разобраться с этим всем. Хочется жить реальной жизнью. А не все время бороться с собой. И планировать как покончить с собой.

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Вероника, вам стоит рассказать об этой ситуации вашей матери. мать должна понимать, что с вами было и почему у вас такие состояния. Конечно, вы испытывали  ненависть к себе, потому что вы просто обратили на себя чувство ненависти, которое должно быть направлено на того негодяя. И у вас, кроме всего чувство вины за то, что вы нарушили запрет матери заходить в подъезды. Поэтому вы скрываете факт состоявшегося использования вашей доверчивости иот мамы. Вы все еще считаете себя ответственной за то событие и поэтому ненавидели  себя, считая себя испачканой.Но.конечно, вины вашей нет. любая маленькая девочка или мальчик не может устоять перед опытным в манипуляциях взрослым человеком. При том, что дети в общем доверяют взрослым и легко внушаемы по этой причине. конечно встречи с психологм могут помочь вам в том смысле, что сделают доступным этот случай вашему сознанию до мелочей. Это, конечно, страшным кажется, но на самом деле это облегчает дальнейшую жизнь. Все пережитое становится опытом, но не затрагивает эмоциональную сферу. Сновидения и страхи уходят. есть знание о событии, но нет паники. Ваш пульс придет в норму, и сны и все остальное не будут больше тревожить вы легко сможете общаться и вам не сложно будет найти работу.   Поэтому обращайтесь за помощью к любому  психологу, который у вас вызывает доверие. Удачи вам в освобождении от вашей детской травмы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Вероника.

Скорее всего, это настоящие воспоминания. И все, что с Вами происходит, последствия этого (в психологии это называют ПТСР). Такие расстройства желательно проработать с психотерапевтом. Они поддаются терапии, но не быстро. Главное помните — Вы ни в чем не виноваты.

Здравствуйте Вероника.

То что вы сейчас начинаете вспоминать скорее всего было в действительности. Просто до определённого момента Бессознательное закрыло для вашего сознания тот весьма психотравматичный опыт. А сейчас понемногу начинает выходить тот подавленный материал, который однозначно требует переработки. Все симптомы описанные вами в вашей нынешней жизни вполне могут быть следствием того психотравматичного опыта. Для содержания таких серьёзных психотравм в глубинах Бессознательного(дабы не перводить их в сознание и не причинять этим самым боль человеку) требуется большое колличество энергии, что конечно проявляется в соматике(физическом теле). Эта психотравма требует переработки.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

Доброе утро. Вероника, ваш страх нужно убрать, не затягивая. Прочитайте, пожалуйста, эти статьи, и  если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них и помогу вам.

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

 Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус