Налоги - Московская область - вопрос №566197

Здравствуйте! Мой сын был ИП, держал обувную мастерскую. Год назад его посадили за драку. Сейчас мне пришло письмо из пенсионного фонда чтобы оплатить за него налоги. Я предоставила бумагу где он находится что он не работает и помещение давно забрали. Мне сказали что если я не заплачу его налоги, то он придет через пять лет и будет платить за весьэтот период. Я не пойму почему я должна платить? И за что платить если никакой трудовой деятельности нет? Правда что ему потом за все года надо заплатить?

Ответы

Вам платить ничего не нужно, так как по своим обязательствам ваш сын отвечает самостоятельно. Платить его могут обязать только за последние 3 года и только по решению суда.

Елена, пока Ваш сын не напишит заявление в налоговую о снятии его с регистрации в качестве ИП и не предъявит в пенсионный выписку, так и будет присылать Вам (сыну) требования о выплате соц налогов. Если гражданин зарегестрирован в качестве ИП и даже фактически не занимается коммерческой деятельностью но налоги на соц выплаты все равно с него будут взыскиваются. Объясните ситуацию в пенсионном фонде и возможности как то урегулировать это, напишите в налоговую, разъяснив им всю ситуацию. Возможно они каким то образом снимут его с учета (пусть сын пришлет Вам заявление о снятии с регистрации ИП по почте с доверенностью на Ваше имя заверенную начальником исправительной колонии).

Работая в налоговых органах был такой случай. Боюсь что без натариального заверенного заявления и доверенности на вас, Вы ничего не сможете сделать. И в налоговой ни кто не пойдет вам на встречу так как никто не захочет брать на себя ответственность.Это просто не законно и кто вам поможет рискует привлечься вплоть до уголовной ответственности. Попробуйте позвонить нотариусу ( в районе места заключения вашего сына ) и рассказать ситуацию. Только он вам может помочь.