Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Доверенность - вопрос №573734

Здравствуйте! У меня возник такой вопрос вернее у моего близкого родственника который сам родом из Украины  он на данный момент находитса в Ростове а я в Питере, вопрос — он хочет купить подержаный авто я знаю что это он может осуществить при помощи доверенности от хозяина но доверенность сами понимаете такое дело  -- может ли он допустим подьехать с владельцемк нотариусу и у него заверить допустим покупку по доверенности а также заверить расписку о приёме передаче денежных средств.

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи! Такого понятия как покупка по доверенности в законодательстве нет. Доверенность может быть выдана на право управления транспортным средством, при этом перехода права собственности на автомобиль не происходит, владельцем же остается лицо, выжавшее доверенность. Для приобретения автомобиля необходимо заключение договора купли-продажи. Заверение доверенности на управление транспортным средством у нотариуса не требуется, но при желании вы можете ее заверить, однако юридическая сила доверенности от этого не измениться. То же самое касается и расписки о передаче денежных средств: заверение нотариальное не требуется, однако оно возможно при желании.Лучше не рисковать, а оформить договор купли-продажи автомобиля…Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ. Всего хорошего.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Да, конечно, все вышеперечисленные действия он может совершить у нотариуса, но я бы не советовала покупать авто по доверенности. Пусть составляет договор купли -продажи.

Многие автолюбители при покупке автомобиля решают сэкономить время на постановке автомобиля на учет и покупают машину по генеральной доверенности. Давайте разберемся, хорошо ли это.

 Человек, управляющий автомобилем по доверенности, является законным владельцем, но не собственником. Т.е. собственник имеет полные права пользования, владения и распоряжения своим автомобилем, а доверенное лицо может лишь использовать автомобиль какое-то время.

Помните, что покупая автомобиль по генеральной доверенности, Вы не становитесь собственником этого автомобиля. А если, не дай Бог, собственник, который продал Вам авто, вдруг умрет, то его наследники вправе будут требовать у Вас назад автомобиль безвозмездно.

Если доверенность оформлена грамотно и полно, то доверительное лицо может осуществлять следующее:

  • снимать или ставить на учет,
  • изменять регистрационные данные,
  • продать машину,
  • осуществлять представительство в суде,
  • страховать,
  • проходить техосмотр,
  • менять номерные агрегаты,
  • чинить машину или утилизировать ее.

(все это должно быть указано в доверенности)

Выдача доверенности является одним из видов сделки, причем сделки односторонней. Любая доверенность может быть выдана без личного присутствия доверенного лица, включая выдачу доверенностей, требующих нотариального удостоверения, в письменной форме на любом листе бумаги путем составления документа, выражающего его содержание и подписанного лицом, выдающим доверенность (п.1 ст.160 ГК РФ).

Доверенность становится недействительной в следующих случаях:

  • истечение срока доверенности
  • отмена доверителем
  • отказ доверителя
  • смерть доверителя или доверенного

В общем, все упирается в один факт: при покупке машины по генеральной доверенности Вы не становитесь ее собственником, следовательно, Вы становитесь только законным пользователем, не более. Даже полное грамотное составление доверенности не спасет Вас от многих проблем. К примеру, если в доверенности не указано, что Вы имеете право осуществлять представительство в суде, то после ДТП Вы не сможете отстоять свою правоту. Это очень печально.

Вывод один: покупая машину, не ленитесь, поставьте ее на учет в ГИБДД. Вы же платите деньги не ради того, чтобы покататься и выкинуть, а чтобы чувствовать себя полноценным владельцем.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с  удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ  – оставьте  пожалуйста отзыв.