Оренбургская область

Какое право имеет человек прописанный в квартире со своим несовершеннолетним ребенком? - вопрос №577745

Здравствуйте! У моих родителей есть квартира приватизированная только на них, т.е на мать и на отца, они являются собственниками. В этой квартире прописаны 4 чел. мама, папа, брат и я, автоматически прописалась моя дочь уже (ей 5 мес.)получается 5 чел… Сейчас в квартире живет мой брат со своей девушкой у которой есть дочь от первого брака.В официальном браке они несостоят. Мои родители хотят прописать эту девушку с ее несовершеннолетним ребенком (5 лет), для того, чтобы определить в школу. Мои родители уверены что после прописки она и ее ребенок никаких прав на квартиру иметь не будут, и при необходимости родители смогут их выписать. Скажите пожалуйста какие права будет иметь девушка и ее ребенок после прописки! Есть вероятность того, что она преследует корыстные цели! Заранее благодарна!

Ответы

никаких прав кроме права пользования девушка иметь не будет. Но на всякий случай лучше прописать временно, например, на 1 год.

Здравствуйте. Квартира принадлежит на праве собственности Вашим родителям. Только они имеют право распоряжаться своим имуществом, регистрировать, выписывать в свою квартиру кого угодно. Сам факт регистрации в квартире не дает никакого права на само имущество. Другое дело, что выписать потом несовершеннолетнего не так то просто — понадобится разрешение органов опеки. А вот мне еще попалось на глаза Ваша фраза "автоматически прописалась моя дочь уже (ей 5 мес.)". Вы уверены, что она прописана автоматически? У нас автоматически мало что делается. Так что Вам необходимо проверить, зарегистрирована ли Ваша дочка (возьмите выписку из домовой книги).

С уважением к Вам, Т.С.