Мой сын стал агрессивным и... - вопрос №584487

Мой сын стал агрессивным и много врёт. Я виню в этом себя. Гипперконтроль с моей стороны сделал своё дело. Как поступить, чтобы нйти общий язык с ребёнком?

Ответы

Добрый день! Гиперопека не всегда проявляется агрессивным поведением ребенка и тем более враньем с его стороны! Чтобы наверняка понять причину такого поведения Вашего сына, необходимо детально разобрать причину… Советую Вам обратиться к специалистам! Удачи Вам!

Ув.Татьяна.есть такое понятие в психологии-ложное«Я». Когда родители подавляют естественную динамику сильным контролем, делая ребенка удобным, страшась его отклонения от выбранного вами  пути, тогда образовываются защиты. Одно из них фальшивое Я.ваш ребенок старается освободиться от гиперконтроля.Поэтому вам остается только хвалить его начинания и те его проявления, в которых он выражает самостоятельность, собственное творчество.Попробуйте хвалить его за выдумки.не ловите его на лжи.Пропускайте мимо эти факты.буд-то их не было.И наблюдайте.Постепенно сблизитесь с сыном Ему ведь нужно ласковое слово и одобрение. Удачи вам.

Здравствуйте Татьяна.

Возможо вас это удивит, но в данном случае вам стоит заняться личной терапией. Ведь как известно хорошим родителем может быть только тот, кто был счастливым ребёном. И то что вы сейчас реализуете в отношениях со своим сыном прямо указывает на то, что ваш внутрений ребёнок(эго-состояние) находится в не совсем адекватном состоянии.  И что вы неосознанно «щедро делитесь» тем, что в своё время получили от своих родителей.

Дело в том что если провести работу с вашим сыном, но не провести с вами, то ваш внутренний ребёнок опять приступит к реализации того же самого поведения по отношению к вашему сыну, но теперь что называется «пуще прежнего».

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!