Москва

дтп - вопрос №586321

добрый день.я представитель румынской транспортной компании.7 января на территории россии произошло ДТП с участием нашего грузовика и легкового автомобиля.виновником ДТП признан водитель легкового автомобиля.ДТП произошло на территории орловской области а виновник ДТП проживает в москве.где лучше обратится в суд для возмещения ущерба?

Ответы

По общему правилу — по месту нахождения Ответчика (Страховой Компании виновника ДТП), в случае, если сумма страхового возмещения вас не устраивает или, если сумма ущерба превышает 120.000 руб. — по месту жительства виновника ДТП. И не как иначе, местом рассмотрения иска по месту совершения ДТП быть не может.

Обсолютно прав гоподин Морозов, могу только добавить, что в случае если страховая компания вам выплатит меньше 120 000 рублей, а вы считаете, что ущерб выше той цены которую выплатит страховая компания, тогда вы можете выбрать подсудность между местом жительства ответчика — причинителя вреда и местом нахождения юридического лица, т.е. страховой компании, либо по юр. адресу либо по месту нахождения ее филиала, если страховое возмещение будет осуществлять филиал. Просто в этом случае вы должны привлечь в качестве ответчиков и страховую и причинителя вреда. Кстати можете посмотреть кто является собственнтиком т/с, которым управлял виновник, тогда можно, привлечь до кучи и его, и выбрать подсудность по его месту жительства.

Если вам помогла моя консультация не забудьте ее оценить. Желаю удачи.