Пензенская область

раздел имущества - вопрос №587040

Жене принадлежит 3/4 доли квартиры 1/4 дочери, квартира куплена в браке половина денег мужа. Теперь, 26 февраля было рассмотрение дела о разводе, 14 марта развели, а 4 марта жена оформила права  своей доли на свою мать, что теперь делать мужу? Можно ли отсудить у жены долю мужа?

Ответы

Если сделка состоялась после подачи иска о разводе, то ни чего не потеряно. Полагаю что согласие на отчужедение вы не давали, а стало быть у вас два варианта, в зависимости от того чего вы хотите денег или квартиры (доли)

1. Деньги) В суд с иском о взыскнии с БС 1/2 доли вырученных денег от продажи. Минусы: в договоре может быть занижена цена, результат не сразу (пока приставы взыщут). Плюсы: в этой квартире вам не жить по любому, и стоимость вашей доли 375/1000, если продавать именно долю, может стоить ниже, чем будет указано в договоре БС и тещи (мало ли что).

2. Доля) В суд с иском  о признании сделки частично недействительной, о выделе супружеской доли и признании на нее права собственности. А там вообще может получиться очень интересно для вас. Вам однозначно удасться отсудить супружескую долю, а таким образом вы станете соучастником долевой собственности (375/1000 — у вас, 375/1000 — БС, 250/1000 — дочь). И если у них заключен договор купли-продажи, а цена указана копеечная, вы сможете перевести права покупателя на себя на основании ст.250 ГК РФ. Если там дарение, тогда не сможете, но все равно супружескую долю получите.

Желаю удачи, если ответ понравился оцените его

Алексей мой коллега Вам раскрыл варианты Ваших действий полностью. Действительно, данная квартира приобретена в совместном браке и вне зависимости на кого из супругов она оформлена является совместной собственностью. В Вашем случае 3/4 доли данной квартиры принадлежат в равных долях Вам и Вашей бывшей супруги. Вы расторгли брак. Срок исковой давности на раздел совместно нажитого имущества составляет 3 года, Вы его не пропустили.

Ваша супруга, наверняка заведома зная положения всех дел производит отчуждение имущества приобритенного в браке и являющегося совместно нажитым постороннему лицу без Вашего согласия (по недвижимости согласие должно быть нотариально удостоверено).

В Вашем случае у Вас имеются все шансы признать сделку совершенную Вашей супругой недействительной. Но мой Вам совет обязательно обратитесь к юристу по Вашему месту проживания(в данном случае это не обсуждается).

Здравствуйте!

Очень странная сделка. Для отчуждения доли супруга должна была представить в УФРС нотариальное согласие супруга. Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании следки недействительной и признании за Вами права собственности на 3/8 доли в квартире. Срок исковой давности по такой категории дел( я имею ввиду  по признанию сделки недействительной) — 1 год с момента регистрации сделки.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с  удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ  – оставьте  пожалуйста отзыв.