Отвод судьи? - вопрос №587677

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, возможен ли отвод судьи? Дело приостановлено до проведения экспертизы. Но с данным судьей я проиграю процесс, такое ощущение, что либо куплен, либо другие интересы(( Спасибо за помощь.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы можете заявить отвод судье сейчас, но он будет рассмотрен исключительно в судебном заседании поле возобновления производства по делу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. Вопрос об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей.

Ваше заявление об отводе должно быть мотивировано не вашими ощущениями, а конкретными фактами. По опыту могу сказать, что в большинстве случаев, судьи отказывают в таких заявлениях.

Здравствуйте! К сожалению, именно на основании того, что ходатайство об отводе судьи рассматривается этим же судьёй, что само по себе маразм, практически никогда такое ходатайство не удовлетворяется. Если Вы уверены в своих подозрениях и для этой уверенности есть какие-то более или менее конкретные основания, то действовать нужно другими способами, в частности, можно обжаловать какие-то решения, принятые судьёй в ходе процесса, писать жалобы на его действия в Судебный Департамент и так далее. Если есть вопросы-пишите.

К сожалению вы можете сколько угодно заявлять отвод судье, после возобновления производства по делу, хоть в каждом заседании, только все что вы перечисли не будет являться основанием для отвода судьи. Вы напрасно отметили лучший ответ, поскольку два других эксперта ответили существенно лучше. Для того что бы раскачать как основание для отвода, что судья лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности нужно возбудить против судьи, хотя бы дисциплинарное производство в квалификационной коллегии судей, через Судебный департамент. Полностью согласен с господином Ипатовым, что расмотрение отводов судьи происходит самим судьей — это не допустимо.