Отлучение от груди без мамы - вопрос №588358

Сыну 1.5 года. Предстоит отлучение от груди, сейчас получает на дневной сон 1 раз в сутки и ночью несколько раз грудь. На отлучение планирую отдать маме ребенка в другой город на 3 суток, чтобы прекратить кормление. Но волнуюсь по поводу психологической травмы-на сколько она сильна в данном случае? какие могут быть последствия для ребенка. Это первое длительное отлучение на долгоевремя, до этого без мамы мог быть по 2-3 часа.А бабушку знает только по приезду в гости, очень нечасто он ее видел. Но будет окружен заботой бабушки эти 3 дня. можно ли так отлучать? Заранее благодарна за ответ

Ответы

Юля, здравствуйте. Вы для ребенка — сейчас все. Если Вы его отдадите, у него это ВСЕ исчезнет. Подумайте, ели бы у Вас сейчас ВСЕ исчезло, чтобы Вы стали делать и думать (учитывая возраст малыша)?

Такая практика может принести только вред. И никто не знает, какой силы он будет. Доверие… Вам ребенок доверяет. Сейчас. Если малыш доверяет человеку, который всегда рядом, то для него — это доверие всему миру. Вы — для него мир.

Юля, в любом случае, помните что этот ребенок — Ваш. И ничей больше. И лишь в Ваших способностях показать малышу, что есть что-то, что может закончиться. В данном случае — это грудь. Но чтобы наименее болезненно закончить, я рекомендую закончить сначала ночное вскармливание, а потом дневное. Тут главное — Ваше терпение и держаться строго поставленной цели. Сказали, что один раз днем, значит, один раз днем. Твердо и при этом с любовью и нежностью...

С ув., Екатерина.

Ув.Юлия Вы можете нанести двойную травму ребенку. Одна-это внезапное отлучение от груди.Другая, более серьезная-отлучение от матери. Эта травма может сказаться на последующей жизни сына.У него будет беспокйство и недоверие к вам. Он после разлуки начнет за вас цепляться и станет  тревожным. И вообще развитие его сильно пострадает.Это какие-то б«бабушкинские методы». Лучше замените кормление молоком из бутылочки и прикормом. И говорите ребенку серьезным тоном Молочко теперь там, в бутылочке. Удачи вам.

Здравствуйте, Юлия. Конечно лучше всего постепенное отлучение от груди, в течении 1-2 недель, когда вы постепенно убираете одно за другим кормление. Но если все таки вы хотите резко отлучить ребенка (конечно вы устали, ведь малышу уже 1,5 года), то позовите бабушку на эти три дня к себе. Пусть она занимается ребенком, но при вас, что бы ребенок знал что мама рядом, что бы среда во круг него не изменялась.

Плюс к этому, вы уверенны что у него прошел страх чужих, как он относится к посторонним? Если он не очень контактный ребенок, то присутствие бабушки (которую он плохо знает) наоборот может спровоцировать еще большую потребность в вас и в «символе безопасности» — в вашей груди.

p.s. Оцените все ответы экспертов, а лучший отметьте звездочкой.

Здравствуйте Юлия! Резкое отлучение от груди, тем более отлучение и от мамы, может навредить ребенку.  Вы для него являетесь всем миром, до 2-х лет формируется степень развития у ребенка чувства доверия к другим людям и миру.  Если ребенка, который не имел опыта общения с другими людьми оставить без «защиты» мамы, это способствует появлению у ребенка  страха, подозрительности и опасений за свое благополучие. Благополучное сформированное чувство доверия у ребенка позволяет в дальнейшем избежать поталогическое давление  чувства стыда, сомнения и унижения.

Юлия, самое лучший вариант, это отлучать ребенка от груди постепенно, убирая сначала те кормления, без которых ребенок легко может обойтись, это как правило дневные, на  дневной и ночной сны. Самым сложными считаются ночью и предутренние. Конечно, есть исключения, когда нужно резко бросить кормление грудью, это те случаи кагда маме нужно срочно отлучиться, выйти на работу, заболела и т.д… Юля, в интернете много статей, которые посвящены этой теме, я сама много прочитала,  потому что, в данный момент, сама нахожусь таком же положении как и Вы, только моему сыну 1,6. Удачи и благополучия Вам и Вашему сыну. (Будут вопросы пишите в чат или отправте письмо)

P.S. Оцените все ответы экспертов и отметьте лучший.