Свердловская область

в 3-х комн квартире 1/2... - вопрос №593500

в 3-х комн.квартире 1/2 у жены получена путем дрения,1/2 у мужа-в собственности(совместнный ребенок).при разводе как будет произведе раздел квартиры?

Ответы

каким образом приобретена квартира?

Если доля мужа приобретена в браке и по возмездному основанию, т.е. не даром, а за деньги например по договору купли-продажи или мены, тогда будет подлежать разделу только его доля. Но подозреваю что у обеих долей безвозмездное основание, т.е. даром и тогда все останется как есть.

Полагаю будет полезно. Если доли так и останутся, а бывшие супруги после развода останутся проживать в этой квартире (допустим нет другого жилья), то у бывшей супруги с учетом интересов ребенка имеется реальная возможность определить порядок пользования 2 — мя комнатами в 3-х комнатной квартире, не взирая на то что доли у совладельцев равные, при этом без какой либо доплаты.

Есть случаи когда в однокомнатной квартире два совладельца имеют по 1/2 доли, один — исторический, а второй новоприобретенный. И ему отказывают во вселении и проживании, т.е. доля в праве только на бумаге, а порядок пользования единственной комнатой уже сложился — ее занимает исторический собственник.

Это пример, того как может быть определен порядок пользования комнатами — в первую очередь суд руководствуется в этом вопросе уже сложившимся порядком пользования, так что занимайте комнаты своими вещами.

Оценивайте ответы.