Самарская область

спор и кредит - вопрос №596748

Здравствуйте!!! Я брал в кредит бытовую технику в банке «Райффайзенбанк», с мая 2005 года перестал платить и остался должен 3200 рублей… месяц назад про меня вспомнили… звонят, пишут письма агенство «по взысканию долгов» и на сегодняшний день я должен сумму в размере 14200 рублей.Есть ли сроки давности кредита и могут ли на меня подать в суд?! Заранее благодарен Вам!!!

Лучший ответ по мнению автора

если вас беспокоят коллекторы, то посылайте их в суд. В судебном заседании вы сможете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и в иске о взыскании будет отказано. Срок применить можно только в судебном процессе. Если сильно будут надоедать, узнавайте ФИО звонящих и пишите заявление в полицию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 срок исковой давности в вашем случае составит три года от даты последнего платежа указанного в договоре тоесть когда вы должны были внести последний платеж от туда и отсчитывайте три года

Есть судебная практика, в соответствии с которой по истечении сроков исковой давности истцам (в особенности юридическим лицам) в иске отказывается. Срок исковой давности может быть пресечен. Но если Вы платили последний раз в 2005 году и потом не платили, то оснований для пресечения срока нет.

Buh