Дипрессия, страхи и фобии - вопрос №604709

Моя проблема в следующем: Пол года назад устроилась на новую работу. И на протяжении всех месяцев меня постоянно преследует дикий страх, что я не справлюсь с обязанностями, не могу сосредоточиться, ухудшилось внимание и память наблюдается нарушение сна, случаются слезы и истерики по этому поводу. Очень трудно воспринимать новый материал, не укладывается в голове, впала в ступор не получается общаться с людьми ни на работе ни дома, нет ориентированности в любых ситуациях. Не могу принять решение уходить с работы или нет. Работать ли вообще. Нахожусь в тупике. С психологами работали из нашего города. консультация и песочная терапия. Первый раз успешно. На 10 дней стала сама собой, веселой. без страха. Второй раз, когда опять стало хуже, консультация и песочная терапия не помогли. Психолог сказала нужна расстановка по Хеллингеру. чтобы установить причину. Затем работали по скайпу с психологом из Киева методом ПЭАТ Живорада Славинского и другими техниками (ТМО, 25и6, дневник мыслей). После трех сеансов пошло улучшение но на неделю, затем опять стало хуже. Всего было 15 сеансов.Были на приеме у психиатра заведующей местного психдиспансера. Она порекомендовала пропить антидепрессант и транквилизатор, но выписка только по рецепту, для этого надо вставать на учет. 30.03.2013 делали расстановку по Хеллингеру под руководством психолога из Оренбурга Стуколовой М.Ф. После расстановки стало лучше и так до 8.04.2013. Сейчас опять хуже. Сейчас преследует отвращение к себе, апатия, разочарование и тряска в теле, нет ориентированности во внимании, не могу сосредоточиться, преследует то дрожь то сонливость, не останавливающийся поток негативных мыслей. Сейчас страх распространяется во все сферы жизни, страшно готовить еду, общаться с мужем страшно оставаться дома, боюсь будущего. До этого год отработала в банке на прежней работе. Это было первое после окончания института рабочее место. Данные состояния возникали только в первые два месяца, потом ослабли. Ушла с работы, потому что по мере освоения пришлось работать одной за двоих с резко возрастающей нагрузкой, не было видно положительных изменений.Что мне поможет? С Уважением, Анна Заранее СПАСИБО за ответ!

Ответы

Анет — если ваш муж может обеспечивать семью, можно порекомендовать уйти с работы и заняться собой, причем для этого не требуются подобные эксперименты, которые вы описали. Помогут не навороченные техники (как вы убедились что это временный эффект) а глубокая работа с сознанием, причем ваша самостоятельная. Если для вас духовность не пустой звук, готова вам помочь.

Анна, в любом состоянии имеется т.н. «вторичная выгода» (бессознательная). Ее нужно определить и научиться получать более конструктивным способом.

Например: задаете себе вопрос «для чего это мне?» Ответ примерно такой — это состояние помогает мне «не работать». Все знают, что «работать нужно, нельзя жить так как нам хочется и тому подобное бла… бла… бла...» Вы не можете ослушаться. Поэтому, чтобы не работать нужна ОЧЕНЬ ВЕСОМАЯ ПРИЧИНА!!! И Ваше подсознание идет Вам навстречу. ОНО ГОВОРИТ, хорошо, я тебе помогу!!! Я устрою тебе такую «болячку», благодаря которой, ты сможешь сидеть дома и заниматься тем, что тебе нравится. Примерно так. Обращайтесь за личной консультацией.

Здравствуйте.

То что результат вашей работы не устойчивый говорит о том, что вероятно вы работали с симптомом, но не с синдромом. Что называется «вокруг да около». Не вышли на смысловой, глубинный уровень вашей проблемы. В вашем случае не столько важно ЧТО ИМЕННО вам поможет, сколько МЕСТО ПРИЛОЖЕНИЯ того что вам поможет. Ведь гвоздь можно забить делеко не только молотком. Главное всё же бить по гвоздю, а не по пальцам.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

Ув.Анет.Ваши состояния улучшаются не за счет ваших внутренних изменений, а за счет ваших присоединений к психологу и радужных надежд на всемогущество.У вас что-то произошло с вашей мамой. Возможно сильный конфликт или сильная привязанность Потому что ваши надежды на волшебное изменение только за счет двух недельработы с психологом явно просто действуют как иллюзия.что мама все разрешит.все проблемы.  Ваш страх работы свидетельствует о том.что у вас не сформировались в ваших психических структурах идентичности со взрослой матерью.Или ваша мама сама нигде не работатала или вы были зависимы от своей сильной матери. Поэтому вы и боитесь ответственности. Вам нужно взрослеть.Это не происходит за короткий срок. И расстановки похеллингеру не могут заполнить ваши психические структуры, которые нам дают уверенность в нашей способности прожить самостоятельно.Вам нужна более или менее долгосрочная психотерапия или такие жизненные условия.которые бы вынуждали вас работать, несмотря на свой страх.В конце концов мозги ваши увидели бы, что «Глаза боятся, а руки делают»Есть такая русская старая пословица. И в поняли бы, что можете работать. такие вот дела. удачи вам.