Здравствуйте, муж с ребенком прописаны... - Пермский край - вопрос №606767

Здравствуйте, муж с ребенком прописаны в квартире, собственником которой является его тетя.  Кроме них в квартире никто не прописан, раньше был прописан отец у мужа. Может ли собственник выселить нас из квартиры и имеют ли дочка с мужем какие-то права на эту квартиру? Спасибо.

Ответы

Собственник безусловно имеет право выселить и Вас и Вашего мужа с ребенком без предоставления иного жилого помещения. Ему достаточно обратиться с иском в суд о прекращении у Вас права пользования жилым помещением

Елена не стоит за ранее паниковать, вожможности собственника ограничены. Если в квартире проживаете и зарегистрированы, то выгнать вас на улицу без решения суда о вашем выселении и прекращении права пользования со снятием с регучета тетя не имеют права. Теперь что касается перспектив такого решения. Они у собственника есть, но все будет зависеть от того, кто вселял вас в квартиру. Я занимаюсь нюансами прекращения и утраты права пользования жилыми помещениями постоянно и много лет, начиная с в ведения ЖК РФ в действие. Поэтому знаю что говорю. Около 2 недель назад нашел очень любопытное свежее Определение Судебной коллеги по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 11-КГ12-2, которым отменены все решения принятые предыдущими региональными судебными инстанциями.

Правовая суть в следующем. Ваше право пользование ж/п обусловлено ч.2, ст.31 ЖК РФ, поскольку вы вселялись в квартиру собственника именно этим собственником. Действительно в случае прекращения семейных отношений право пользования не сохраняется в соответсвии с ч.4, ст.31 ЖК РФ, и собственник вправе обратится в суд с иском о прекращении права пользования ж/п и снятии с регучета и выселении не собственника. Так вот этим постановлением разъясняется, что это право прекращать право пользования ж/п принадлежит только тому собственнику, который вселял не собственника в свое жилое помещение, а при переходе права собственности (например при наследовании) к другому собственнику данное право он не приобретает, поскольку не он вас вселял.

Что касается, положения ст.292 ГК РФ то они давно не работают, тем более в отношении н/л лиц. Есть постановление КС РФ.

Напишите дополнительно, кто был собственником квартиры на момент вселения вашего мужа и ребенка. Но в любом случае прекратить право пользования н/л сегодня большая юридическая проблема для собственника.

Ссылка на бюллетень ВС РФ http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=8359

Buh