Трудовой кодекс - Алтайский край - вопрос №612867

Могут ли уволить по ст.83 гл.13, ч.1 трудового кодекса только за то, что пришли сведения из МВД о том, что был осужден по ст.116 ч.1 к штрафу (отношение к детям не имеет) еще в 2004 году?( В жизни случается всякое, где-то оболгали, а где-то семейный дрязги). После этого 9 лет работал педагогом, а сейчас предлагают покинуть педагогическую деятельность или уволят.Педстаж — 21 год. Что за законодательство? Смехопонорама, сдыдно за Россию!

Ответы

Оснований стыдиться нашей многостраджальной России хоть отбавляй. Но, увы, действующее законодательство таково, что не дает Вам право заниматься педагогической деятельностью. Если уволят, то Вам остается только оспаривать увольнение в судебном порядке и, более того, ставить вопрос о соответствии Конституции РФ нормы Трудового кодекса РФ, т.е. статьи 331 Трудового кодекса РФ, применительно к Вашей ситуации. Удачи.