Здравствуйте! Мне 24 года, замужем... - вопрос №616313

Здравствуйте! Мне 24 года, замужем почти два года, живем отдельно от родителей, детей нет, домохозяйка. Первый раз мне стало плохо около 8 месяцев назад. Я смотрела фильм (во втором часу ночи), и вдруг, мне начало казаться, что я вдыхаю воздух, а он как будто куда-то исчезает, не попадая в легкие. Я испугалась, думала, что задыхаюсь. Позвонив в скорую консультацию и выпив валерьянки по их совету, я успокоилась. На следующий день у меня появилось ощущение кома в горле. И тогда я пошла в поликлинику. По началу у меня были ощущения не только нехватки воздуха, но и ощущения тяжести в груди — вообще было тяжело дышать, глотать, говорить. Терапевт, после пройденных мною обследований, поставила мне диагноз ВСД. И назначила разные успокоительные. Дополнительно я читала статьи про ВСД, книги, мнения людей, переживших это. И после этого некоторые ощущения прошли, но вот чувство ПОСТОЯННОЙ нехватки воздуха (т.е. не приступами) осталось до сих пор. Постоянно хочется глубоко вдохнуть, но не всегда получается. Появляется чувство, как будто глубокий вдох сделан как-то не так или не до конца. И тогда хочется сделать это еще и еще раз, пока не получится. Возникает паника, страх, что я сейчас задохнусь. Мне кажется, что если я не вдохну глубоко, то обязательно умру. Из-за этого я боюсь куда-то далеко ходить, мне трудно есть (начинает казаться, что я вообще не дышу), чистить зубы, и даже шарф завязывать на шее или свитер с воротником надевать — ощущения удавки, как будто душат (но это я стараюсь делать через страх). Как мне восстановить дыхание?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Машенька, у вас, видимо, ПА (паническая атака). Панические атаки, к счатью, лечатся, причем, безмеликаментозно. Пока прочитайте эти статьи, отзывы в профиле или здесь www.liveexpert.ru/forum/view/567822-zdravstvujte-sredi-vsyacheskih-problem-obsuzhdaemih-na?.  Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них и помогу вам.

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Мария.

Ваша проблема вероятно носит психосоматический характер. Восстановить дыхание в вашем случае возможно в рамках психотерапевтической работы.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

Здравствуйте, Мария… Постарайтесь определить то символическое действие (условие, какую то вещь), которое освободило бы Вас от симптома. Мысленно примените это действие или условие к вашему состоянию и прочувствуйте улучшение. Нет, разумеется, лучше обратиться к психотерапевту, но если нет возможности, можно попытаться развить в себе навыки аутотренинга. Обращайтесь за подробной консультацией.

С уважением, Валерий.

Здравствуйте.

Мария запишитесь в бассейн и с инструктором займитесь нырянием, все со временем пройдет...

Ув.мария, ощущение нехватки воздуха могло возникнуть при сравнении той жизни, которую вы увидели на экране с той жизнью, которой вы живете. Вам просто не хватает наполненности эмоциями.впечатлениями.И выражается это в таких симптомах.если вы не справитесь самостоятельно.то можете обратиться за помощью в чат. У вас невротическая симптоматика.которая проходит.если вы поймете о чем говорит ваш симптом Я подсказала вам, но может быть я ошибаюсь. Хотя с точки зрения  анализа.очень похоже, что симптом по причине, указанной мною. удачи вам.

Здравствуйте, Мария.

Специализируюсь на работе со страхами и фобиями, могу помочь Вам за 2-4 встречи.

С уважением,

Александр Ватолин.