у сестры подруга... - вопрос №618244

у сестры(ей 14 лет) повесилась школьная подруга.как сейчас с ней вести себя мне и маме? не знаем, что сказать, как поддержать… сами понимаете переходный возраст… как и что сказать ей в трудную минуту и чтобы все обошлось и она не наделала глупостей… срочно… помогите....

Ответы

Добрый вечер. Ольга, слушайте девочку (ей нужно выговориться), обязательны тактильные поглаживания (по спине, по плечам, по рукам), предложите ей сделать клип в память о подруге и выложить его на ютуб, сводите её в церковь- это как минимум. Помните, смерть подруги — это психотравма, которую может вылечить только специалист. Поэтому пока не поздно или вы или мама  запишите девочку на консультацию к психологу, хотя бы онлайн.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

  Ольга, ваша задача  услушать свою сестру. Создать  доверительные  условия чтобы она могла с вами  максимально раскрыться и  высказать свои чувства и мысли.  В зависимости от позиции вашей сестры, по отношению поступка школьной подруги, будут выстраиваться  стратегии дальнейшей психологической работы.

Ваша реакция в этой ситуации должна быть предельно  естественна и  честна.